Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

История о том, как четыре человека объединили гребцов со всего мира. CanoeSport исполнилось 10 лет!

Давным-давно в этот день, 15 марта, в интернете появился скромный сайт-визитка. Это был простой одностраничник с приглашением в школу гребли семьи Медведевых. Тогда у проекта ещё не было названия CanoeSport, но логотип гребца в байдарке на фоне Питера уже красовался в верхнем углу страницы.

3452435wert534

На сайте время от времени появлялись фотографии с соревнований и короткие новости. Конечно, сюда заглядывали постоянные посетители – целых 10 человек. В основном, друзья семьи, но ведь с чего-то надо начинать?

Переезд

Шло время, сайт развивался, новые статьи публиковались всё чаще, количество читателей росло. В марте 2013 года КаноэСпорт переехал на новую площадку, где и находится до сих пор. Это уже не визитка, а полноценный портал!

Всё устроено по последнему слову интернета, на совесть и с душой. Проделана невероятная работа: пришлось перенести огромное количество информации и всё настроить. Зато теперь на сайте появилось много новых возможностей. Например, форум и «Гребной канал» – социальная сеть для подписчиков.

Сергей Медведев:

«Я уже давно принял решение, что КаноэСпорт – это отдушина, любимый проект. Он как ребенок, которого обязательно надо вырастить. А потом уже будет видно, куда он пойдёт и чего добьётся.
Мне постоянно поступают предложения о продаже портала, но каждый раз я думаю: неужели гигантский труд, который мы все вложили в этот проект, можно вот так просто оценить в деньгах?»

Остановись, мгновенье

На новой площадке проект быстро начал обрастать «мясом». С каждых соревнований в фотогалерею попадают десятки, а то и сотни фотографий. Съёмки превратились в хобби семьи Медведевых. Огромная часть визуального материала на сайте – это заслуга Ольги Федоровны и Леонида Петровича, основателей проекта. Кроме того, огромный труд в развитие проекта внесла наш копирайтер Оксана Ланс. Мы благодарны за помощь с фото и видео материалами Дмитрию Потехину. Спасибо огромное за информационную поддержку нашим партнерам European Canoe Association а так же Sportscene Media House.

Чтобы передать динамику спорта, Сергей и Ольга Медведевы начали делать видеоролики. Снимать соревнования, часами просматривать записи, выискивая интересные моменты, возиться с монтажом, подбирать музыку... И всё это для того, чтобы подписчики включили ролик и всего за пару минут получили порцию мотивации, настроения и удовольствия. Когда вкладываешь душу, результат всегда радует. Видео КаноэСпорт сейчас набирают по миллиону просмотров за неделю.

Смелые идеи

Дальше – больше. Начались эксперименты с форматом статей. Среди «скучных» официальных новостей всё чаще сквозило вдохновение в виде лёгких развлекательных материалов.

Читателям особенно нравились провокации и познавательные истории с нотками юмора. Настоящими хитами стали эти статьи:

1. 7 причин смотреть греблю на байдарках и каноэ!

2. Девушка с веслом - Скульптура и физкультура!

3. Откровенные фотосессии гребцов

4. Олимпийские марки: гребля в миниатюрах

5. Двое в каноэ: штраф $20

Успешной оказалась серия экспресс-интервью «Я на КаноэСпорт» – около сотни красочных слайдов о гребцах с фотографиями и цитатами. Позже эта идея получила продолжение в полноценных интервью со спортсменами и тренерами, причём не только из России.

Предлагаем Вашему вниманию ответы респондентов и фотографии из их личных архивов.

Смотреть 1 выпуск в формате PDF.
Смотреть 2 выпуск в формате PDF.

На сайте появились разделы «Обзор СМИ», "Гребной Слалом", "САП", "Кануполо", "Фристайл", "Драконы" так что проект стал ещё более информативным и масштабным. Удалось вставить прямые трансляции и результаты международных соревнований прямо в статьи – всё для удобства читателей.

Сергей Медведев:

«Конечно, нужно уметь и работать, и отдыхать...
Но я всегда держу руку на пульсе КаноэСпорт, даже когда уезжаю в отпуск.
Не могу уже без этого проекта!»

Проект открыт для совместного творчества, поэтому на CanoeSport публикуются авторские материалы от гребцов и тренеров. Для традиционного новогоднего видео-2018 поздравления прислали спортсмены из 47 стран. Пожалуй, это самые трогательные ролики из всей коллекции КаноэСпорт.

Hello! Welcome to CanoeSport

Потом на сайт потянулись иностранцы. Они переводили статьи с помощью Google Translator. Можете представить, какой кривой текст получался, тем не менее, сыпались лайки, комментарии и одобрительные сообщения в личку... В ответ на такой запрос мы стали публиковать на КаноэСпорт статьи на английском языке и добавили ленту международных новостей.

Просьбы об интервью для КаноэСпорт получили десятки знаменитых гребцов. Одни отвечали сдержанно, другие писали целые повести, пользуясь возможностью рассказать о себе. Делились своими впечатлениями о прошедшем сезоне и планами на будущее. Некоторые интервью – настоящие жемчужины!

Нам удалось взять интервью у «звёзд» мировой гребли:

1. Виктория Шварц и Фернандо Фернандес

2. Мартин Фукса

3. Аттилла Вайда

4. Юрий Чебан

5. Андрей Крайтор

6. Джозеф Достал

7. Иван Штыль

8. Бриджит Хартли

9. Евгений Шуклин

10. Маркус Купер

11. Марина Литвинчук

12. Юрий Постригай и Александр Дьяченко

А так же много другх известных спортсменов и их интервью.

Нас всё больше

Постепенно КаноэСпорт стал вбирать в себя новые виды спорта. Ведь гребля – это не только спринт. Появились разделы с новостями о фристайле, слаломе, драконах... Добавился календарь всех предстоящих соревнований.

Проект не ограничился только сайтом: КаноэСпорт начал уверенно захватывать соцсети. Сегодня в Facebook нас читают 60 000 человек. У страницы Instagram – 70 000 подписчиков. Есть канал YouTube, Twitter и паблик Вконтакте. Сообщество гребцов постоянно растёт, и это здорово!

«Мне очень нравится, как вы развлекаете подписчиков в соцсетях. Я слежу за КаноэСпорт в Фейсбуке и Инстаграм. Продолжайте в том же духе и вдохновляйте людей на занятие нашим прекрасным видом спорта». - Джозеф Достал.

"Для меня честь нести знамя #canoesport, я ваш фанат навсегда. Успехов Вам". - Андрей Крайтор.

"Конечно, я знаю КаноэСпорт и очень благодарен за все фотографии и видео, которыми вы делитесь. Так держать!" - Маркус Купер.

"Мы хотим всего лишь продолжить славные традиции!.. Мы будем - и Вы будете - их продолжать вместе с КаноэСпорт!" - Ольга Медведева.

"Знаю, что на КаноэСпорт работают не ангажированные, нормальные люди. На вашем сайте большая аудитория и много полезной информации!" - Юрий Чебан.

"Всю информацию про греблю читаю на КаноэСпорт. Передаю огромный привет семье Медведевых. Приезжайте в гости." - Марина Литвинчук.

«Оскар» по гребле

В марте 2016 года произошло замечательное событие: КаноэСпорт был удостоен премии World Paddle Awards. Словами не передать, как мы гордимся этим результатом. Ведь статуэтка «Золотое весло» – это не просто символ признания проекта на международном уровне. Победа стала возможной благодаря тому, что у проекта огромная аудитория.

Цитата с сайта World Paddle Awards:

«Популярность делала КаноэСпорт одной из доминирующих медиа-сил гребли во всём мире. Проект объединил людей, имеющих страсть к этому виду спорта, и предоставил им полный доступ к актуальной информации с помощью сайта и социальных сетей»

Это только начало

КаноэСпорт продолжает расти, впереди – новые десять лет, отсчёт пошёл! Планов и идей вагон и две тележки, успевай реализовывать. Можно, например, исполнить мечту Сергея Медведева и сделать удобное приложение для мобильных устройств, начать производство спортивной одежды или провести свои соревнования. Кое-кто из мировой гребной элиты уже выразил желание приехать и погоняться.

Говорят, гребля на байдарках и каноэ переживает нелёгкие времена – может, и так. Спортсмены – сильный духом народ. Невозможно бросить греблю, если по-настоящему влюблён в неё. А что касается трудностей – когда их не было? Прорвёмся.

С днём рождения, любимый КаноэСпорт.

КаноэСпорт

Комментарии  

Каноэ Спорт
#1 +2 Каноэ Спорт 15.03.2018 19:40

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.