ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Из истории спорта

Из истории спорта 13 года 4 мес. назад #2072

  • smart
  • smart аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Посвящённый
  • Посвящённый
  • Сообщений: 251
  • Спасибо получено: 0
10 Фигурное катание, например, вовсе не было таким уж благородным спортом. Его придумали швейцарские солдаты: на лед горного озера с привязанными к ногам дощечкам выгоняли в чем-либо провинившегося солдата и потешались над ним, поскольку тот, естественно, с большим трудом удерживал равновесие и все время падал.

9 А первыми художественными гимнастками были греческие пифии – они исполняли замысловатые танцы, приняв волшебное зелье, с помощью которого общались с богами. Часто в процессе им приходилось держать в руках чаши и курительницы, и по сей день главное в художественной гимнастке – это равновесие.

8 Аналогом футбола у эскимосов является игра «аксектук». В этой игре ворота находятся друг от друга на расстоянии 16 км, играют всем поселком и матч длится, как правило, три дня, с утра до ночи.

7 Кстати, у футбола вообще бурная история.
В Средние века, чтобы избежать упреков в язычестве, английские спортсмены объявили, что мяч изображает дьявола. Конечно, его пинали ногами и старалось загнать на территорию противника на место, условно названное адом. Кто первым загонит дьявола в ад, тот и победил. Все это безобразие сопровождалось такими драками и бесчинствами, что его десятки раз запрещали английские короли, сопровождая запреты жуткими репрессиями.

6 Японские самураи, которые играли в очень странный вид хоккея:
кривыми мечами гоняли по льду, простите уж, отрезанные головы своих врагов.
Это считалось жутким позором для последних.


5 Кстати, с японцем же связан один из самых забавных случаев в истории современных Олимпиад: в 1904 году японец Фуни побил всех в прыжках с шестом, поскольку просто воткнул его в песок и перелез через планку. Именно после этого ввели правило, что во время прыжка запрещается перехватывать шест

4 Пифагор. Да-да, тот самый великий ученый.
В массе источников можно найти утверждение о том, что Пифагор был олимпийским чемпионом в кулачном бою. Причем, участвовал он обычно в боях без правил: там разрешалось кусаться, щипаться и пинаться, а особо ценились удары в лицо. Как он после этого сумел придумать «Пифагоровы штаны» - непонятно.

3 Кстати, запасным вратарем сборной Дании в финале Лондонской Олимпиады был не кто иной, как знаменитый Нильс Бор.

2 Позорный факт из истории спорта вообще. Как известно, древние спортсмены соревновались исключительно за интерес и никогда не брали за свои победы деньги. Но потом все-таки некоторые из них начали получать вознаграждение от богатых нанимателей, и вот, чтобы унизить этих жадин, для их наименования стали использовать оскорбительное в то время слово «атлет».

1 Древние ацтеки любили погонять мяч по каменной площадке с двумя кольцами по краям. Правда, попасть в кольцо было практически невозможно, и обычно под ликование зрителей побеждал тот, кто чаще ударял мяч о стенку за спиной соперника. В награду победитель получал не только призы, но и право принести противника в жертву. А если кто-то все-таки попадал в кольцо, зрители радовались гораздо меньше. Потому что в этом случае команда-победитель получала дополнительную награду - все имущество, включая одежду, собравшихся на стадионе болельщиков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я верю в честность президента!!! И в неподкупность постовых! В заботу банка о клиентах, в русалок верю, в домовых!!!
  • Страница:
  • 1

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.