ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Андрей Крайтор: «Сейчас спорт для меня — поистине лайфстайл»

Интервью о результатах сезона и о том, что чемпион планирует сделать в 2021 на спор.

В гостях у КаноэСпорт — Андрей Крайтор, чемпион мира и Европы по гребле на каноэ, абсолютный чемпион России по SUP, участник трёх чемпионатов мира, призёр Евротура 2019. На недавнем «Кубке братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко» Андрей победил в финале заезда SUP на 200 метров, а в гонке С-1 100 метров стал четвертым.

Расскажи, как прошёл сезон? Много ли было соревнований?

Привет КаноэСпорт и всему сообществу. Сезон выдался непростым, если вкратце. Как вы знаете, я сейчас работаю в Китае, мы готовились к Олимпийским играм. Перенос игр и остальные события, связанные с всемирной пандемией, внесли самые жирные изменения. 

Все официальные старты отменились. Мы успели поучаствовать в Nelo Winter Challenge в конце февраля, а следующую гонку провели в Китае в сроки Олимпийских игр, чтобы все-таки довести методический сезон до финала. 

Что касается моих соревнований, сезон выдался как никогда насыщенным. Я участвовал почти во всех виртуальных соревнованиях: от 50 метров для APP до 26 км Виртуальный Молокаи. Много тренировался и прогрессировал в САПе. Из-за работы удавалось посещать 2-3 соревнования за год, а теперь я виртуально прошёл 10 гонок.

Завершением виртуального гоночного сезона стали самые реальные и настоящие гонки в Москве и Ярославле. Кубок Президента — спринт, а на следующий день я уже в Ярославле, гоняюсь на 13 км.

Буквально на прошлой неделе прошел «Кубок братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко» в каноэ и САПе. Хотелось бы отметить гонку в каноэ. Думаю, я навёл шума немного?

Как и где ты тренировался во время изоляции? Тяжело ли было? Доволен своими результатами в этом году?

Могу сказать, что мне повезло. Мы с китайской командой были в Португалии до конца марта, до момента, когда страна начала закрываться. Вернувшись в Китай, я отсидел две недели в комнате и вышел на свободу. В провинции Шаньдун, где мы жили, было безопасно и мы вернулись к привычному графику.

Поскольку сейчас мой приоритет — это тренерская работа, свои тренировки я делал в 5:00 утра, вечером после 20:00 и, конечно в выходные. Виртуальные гонки круто поддерживали мой тонус.

Я доволен своим результатом. Сейчас спорт для меня — поистине лайфстайл. Я тренируюсь, потому что мне в кайф. Я не гонюсь за местом в команде, ставкой от минспорта и тд.

Я безумно рад, что сейчас всё именно так, как есть. В олимпийском спорте был момент, когда гребля стала работой, а сейчас я и есть спорт, я есть КаноэСпорт, я есть сапрейсер. Я гребу, бегу, катаюсь на сёрфинге — потому что это мой образ жизни!

Расскажи какие-нибудь интересные новости из мира САП серфинга?

Легко! В Питере на Фонтанку вышло около 3000 людей, это первая крутая новость. Спортивный арбитражный суд позволил обеим федерациям развивать САП. Это вторая крутая новость, у нас есть два течения — волны и гладкая вода! Наше видео на Каноэспорт набрало 5 000 000 просмотров — это третья новость.

Можно ли готовиться к соревнованиям, не используя тренировки на воде?

Конечно. Хочу отметить, что китайцы круглый год пользуются тренажёрами, зимой у них может быть 2-3 тренировки в неделю. Сейчас такие мощные технологии — как, например, на тренажёрах Kayak First. Они дают много информации и показателей, а это неотъемлемая часть подготовки, ведь желательно работать над техникой и специальными группами мышц. Современный и высокотехнологичный тренажёр передаёт усилие очень близкое к ощущениям на воде. Задействует правильные группы мышц для спортсмена, которые нужны для взрывного и сильного гребка. Кроме того, можно устраивать онлайн заезды с товарищами по команде. Очень компактный, лёгкий и стильный тренажёр, который должен быть у каждого профессионального гребца.

Что у тебя с работой в сборной Китая? Будешь продолжать там тренерскую деятельность?

Я уже два сезона отработал и волею судеб автоматически продлился на третий. Наша цель — Олимпиада, работаем дальше! 

Мы выиграли двойку 500 у женщин с рекордом мира. Теперь наша задача — удержать результат и подъехать на пьедестал с женской каноэ 200. Сейчас идёт процесс по визе. Китайцы сильные и, несмотря на запреты, могут вытащить тех, кто им нужен. 

Как думаешь, в России растёт уровень гребли? Что нужно для этого? 

Сама гребля развивается с точки зрения инфраструктуры. Появляются гребные каналы, открываются новые объекты. Но уровень гребли, как мне кажется, сейчас не растёт. Могу сказать, почему так. Откройте протоколы соревнований, посмотрите фото с награждения. Я не вижу ни одного нового лица, увы. Особенно в каноэ. 

Где молодежь? Где смена? Это тревожит.

Байдарка выглядит свежей и обновлённой.

САП на текущем уровне развивается самостоятельно, спорт и индустрия растёт. Нужно сказать спасибо, что его включают в такие гонки как Кубок Президента, Кубок Агеевых… Без мероприятий в SUP трудно, ведь нам нужно показывать себя, бренды, которые нас поддерживают и т.д. Движение-то коммерческое… Знаю, что скоро будут созданы комитеты при национальных федерациях и начнётся работа на уровне детских школ.

Какие планы на будущее? Где и как планируешь отдыхать?

Прямо сейчас я в самолёте, лечу в Турцию! Там встречусь с семейством из Украины, сделаем недельку перезарядки.

Планы сейчас трудно строить, но попытаюсь добраться в Китай и закончить путь в Токио 2021, буду готовить САП. На вечеринке после Чемпионата мира в Китае в прошлом году мы беседовали с Крисом SupRacer и Конором Бакстером. Поспорили, что я должен побить мировой рекорд на 200 метров, так что у меня есть ещё год!

Андрей Крайтор специально для КаноэСпорт.

Комментарии  

Leff
#1 0 Leff 14.09.2020 14:10
Андрей крутой парень. Молодец!

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.