ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Советы будущему чемпиону Мира по гребле. (1 часть)

Сейчас, в самом начале твоего пути, олимпийские медали кажутся труднодостижимыми, но поверь: советы опытных гребцов и тренеров помогут тебе избежать ошибок, которые совершают почти все, а особенно начинающие спортсмены. Читайте только на КаноэСпорт.

Путь к профессионализму можно сделать чуть короче и чуть легче.

Будь организован!

Если ты хотя бы раз участвовал в соревнованиях по гребле, ты знаешь, как важна сотая доля секунды. Силы и знания можно восполнить, но потеря времени необратима, поэтому его нужно ценить. Как? Научиться планировать свой день.

- Во сколько тебе нужно выйти из дома, чтобы не опоздать на тренировку или в школу?

- Сколько часов тебе требуется, чтобы выспаться и чувствовать себя в форме?

- Чем ты намерен заниматься в течение дня, и успеешь ли ты все, что запланировал?

Опаздываешь на тренировки? Тренер примет твои оправдания несколько раз, но к чему объяснения, если вам обоим понятно: несобранность и лень ведут лишь к краху спортивной карьеры. Если золотая олимпийская медаль – не просто мечта, а четкая цель, то придется приучить себя к соблюдению строгого режима дня.

Питайся разнообразно, в меру и по часам!

Твои друзья, которые далеки от спорта, часто едят как попало: могут пропустить обед или целый день жевать бутерброды. Твой организм постоянно испытывает нагрузки, которые требуют расхода энергии, а энергия восполняется пищей. От качества, количества и режима питания зависят твои достижения в гребле.

Главные правила таковы:

  1. Начинай день с плотного завтрака (каши, мюсли с молоком, сэндвичи, творог, горячий напиток или сок).

  2. Устрой легкий перекус в 10-11 часов или за час до утренней тренировки.

  3. Съешь что-нибудь легкое (фрукт, печенье или булочку) сразу после тренировки – восстанови силы.

  4. Обедай не позже 15:00, ужинай не позже 20:00.

  5. Между обедом и ужином должен быть полдник, желательно за час до вечерней тренировки.

  6. Выпей стакан йогурта или кефира перед сном.

Разнообразное меню – один из секретов хороших спортивных результатов. Обязательно включай в рацион мясо, рыбу, крупы, овощи, фрукты, молочные продукты, орехи, а также новые продукты, которые ты еще не пробовал.

Спи вволю!

Если ты спишь не менее 8 часов и при этом засыпаешь не позже 23:00, все в порядке. Центральная нервная система и мышцы успевают восстановиться. Утром ты полон сил, и это сразу заметно на тренировке.

Конечно, сложно заставить себя лечь до полуночи, но высыпаться необходимо. Воспринимай это как часть работы профессионального спортсмена, которым ты собираешься стать. Не упускай возможность подремать после обеда, тем более, если тренируешься дважды в день.

Не забывай о профилактике!

Утро нужно начинать с зарядки, а тренировку – с разминки. 10-15 минут упражнений, и эффективность тренировок заметно возрастет. Организм будет в тонусе, настроение на высоте, суставы и связки «разогреются» и будут готовы к нагрузкам. Да и боль в мышцах уйдет.

Многие советы звучат банально, но они так полезны, что даже профессиональные спортсмены всегда следуют им:

- одевайся по погоде и не пей холодные напитки со льдом;

- не выходи на тренировку, если у тебя температура;

- пей витамины, особенно осенью и весной.

Болеть из-за собственной халатности глупо, ведь потом придется заново набирать форму и наверстывать секунды. Особенно чутко нужно относиться к себе в предсоревновательные дни.

Общайся с умом!

Не забывай о встречах с друзьями, но общайся с ними не в ущерб себе и своим целям. Настоящие друзья поддержат твой распорядок дня и будут учиться у тебя дисциплине и целеустремленности.

Если ты начал тренироваться в команде, с самого начала заставь коллектив себя уважать. Доказывай свою силу на тренировках и соревнованиях, а в остальное время веди себя спокойно, не реагируй на возможные провокации ребят старшего возраста, избегай прямых конфликтов. Но и в обиду себя не давай.

Будь осторожнее!

Делу время, потехе час. «Дело» – это твои цели, путь к которым сделает из тебя выдающегося человека и спортсмена. Все, что мешает тебе на этом пути, нужно контролировать или исключать из своей жизни:

- осторожнее с компьютером!

Компьютер способен увлечь тебя на много часов, но все это время он будет незаметно утомлять тебя. В итоге – хуже реакция, менее точные движения, сложнее дается финиш.

- осторожнее в быту!

Около 15% травм гребцы получают по неосторожности в быту или во время занятий другими видами спорта (горные лыжи, мотоциклы, коньки). Поэтому с профессионалами часто заключают контракт, который запрещает рисковать. Возможно, и тебе стоит отказаться от паркура, жонглирования острыми предметами и прыжков в незнакомый пруд?

Совершенствуйся во всем!

Владеть веслом на уровне чемпиона – это достойная цель. Когда ты добьешься ее, твоя персона будет в центре внимания. Окружающим станет интересно узнать о тебе больше. Готовься к этому уже сейчас, не теряя времени!

1. Хорошо учись. Образование поможет тебе жить припеваючи независимо от того, как сложится твоя спортивная карьера.

2. Овладей иностранным языком. Еще ни один профессиональный спортсмен не пожалел о времени, потраченном на изучение иностранного языка.

3. Поставь себе табу на нецензурную брань, сигареты и алкоголь. За мат спортсменов часто штрафуют (прописывают тапочки), а вредные привычки будут сильно мешать тебе стать звездой.

4. Сделай так, чтобы предметом гордости были не только твои медали, но и твоя личность – интересная, всесторонне развитая. Тогда ты сможешь быть достойным примером для многих спортсменов и сам давать им полезные советы!

Во второй части «Советов будущему чемпиону» ты узнаешь:

- как правильно подготовиться к соревнованиям?

- как правильно делать разминку?

- как правильно восстановиться после соревнований?

- на какие мелочи обращают внимание профессиональные спортсмены?

И у золотой медали, и у победы две стороны. На обратной стороне победы самодисциплина, волевой характер, бесконечные тренировки и упорное следование правилам… И так – из года в год. Когда ты окажешься на верхней ступеньке пьедестала, то поймешь: все было не напрасно.

Спортивная школа гребли Медведевых - для КаноэСпорт.

Комментарии  

kolbasov
#16 -1 kolbasov 28.12.2012 11:12
нет. Это туловище Семен, как в фильме: "На этот раз разозлил ты меня всерьез ©, Копченый" я против лоббизма в юниорской сборной. Я не пессимист, "не мы такие-жизнь такая © (Бумер)"
Гуппи
#15 +2 Гуппи 24.12.2012 21:23
kolbasov,Вы однако пессимист. и уж оставили бы бренное тело Семена в покое,такие были есть и всегда будут. Статья хорошая и пойдет тем кто живет греблей и фанатеет. Побольше оптимизма, так он двигатель прогресса все таки.
kolbasov
#14 0 kolbasov 24.12.2012 16:04
можно вспомнить гребца Семена, которому в юнирорской сборной нечего было делать, но хороший тренер его туда устроил и теперь у этого гражданина есть МСМК. Важные нюансы, но в расписании дня об этом не будут писать.
kolbasov
#13 0 kolbasov 24.12.2012 16:03
к примеру, Постригай лишился звания КМС только потому, что Корнеева подделала его год рождения. На более старшем уровне нужно выбирать себе тренера с хорошим лобби->
kolbasov
#12 0 kolbasov 24.12.2012 16:01
нужно идти в секцию, где нормальный инвентарь. Желательно найти тренера, который не является вором и/или алкашом. На худой конец, нужно найти просто честного тренера->
kolbasov
#11 +1 kolbasov 24.12.2012 16:00
причем описаны субъективные вещи, но нельзя забывать об объективных->
kolbasov
#10 +1 kolbasov 24.12.2012 15:59
появилось время-прочитал статью. Набор банальностей каких-то..
Оксана Ланс
#9 +1 Оксана Ланс 22.12.2012 16:08
Мнение главы федерации гребли Азербайджана Эльчина Зейналова:
"Талант, трудолюбие и тренер являются главными критериями высших достижений в гребле. Без адского труда спортивный талант раскрыться не может. А чтобы дарование состоялось, нужны научный потенциал и наставник, умеющий в работе использовать современную методику".

А в чем именно заключается спортивный талант байдарочника?
Татьяна Тамонова
#8 -2 Татьяна Тамонова 21.12.2012 22:17
Успех- это совокупность: желания, таланта, тренировок, и, конечно же, везения... Но все мы знаем, что везет тому,- кто везет!)) :-v
Артем Корнеев
#7 +1 Артем Корнеев 21.12.2012 16:32
в любом случае каким бы ты сильным и мотивированным не был, если у тебя нет желания-ты никогда нигде не победишь!

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.