ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Новый вирусный флешмоб под названием «ice bucket challenge» приобрел этим летом мировой масштаб. Политики, спортсмены и звезды шоу-бизнеса обливаются водой и бросают вызовы друг другу, но совсем не ради забавы.

Правила таковы: участник выливает на себя ведро ледяной воды, снимает процесс на видео и размещает ролик в сети. После этого он номинирует троих преемников, которые в течение 24 часов должны сделать то же самое. Флешмоб является благотворительной кампанией, поэтому если человек решается повторить трюк, то жертвует $10 в пользу фонда ALS Association. Если же номинант пасует, его ждет штраф – пожертвование в размере $100.

Круговорот воды среди «звезд»

Флешмоб начался еще в прошлом году, но принял массовый характер в августе 2014-го благодаря основателю «Фейсбука» Марку Цукербергу. Он облился водой и номинировал Билла Гейтса, который принял вызов и подошел к делу творчески: построил специальную конструкцию и испытал ее на себе.

Вслед за ними в благотворительном развлечении стали принимать участие знаменитости. Промокли до нитки Дженифер Лопес, Джастин Тимберлейк, Опра Уинфри, Роберт Дауни-младший, Стивен Спилберг, Микки Рурк, Бритни Спирс, Гвен Стефани, Шакира и другие известные личности. Леди Гага приняла ледяной душ, не дрогнув и не проронив ни звука.

Джастин Бибер после обливания номинировал не только своих фанатов, но и Барака Обаму, который предпочел остаться сухим и выписать чек. Обаме, судя по всему, не удалось отделаться сотней баксов, так как вызов ему бросили многие. В их числе 86-летняя Этель Кеннеди, вдова сенатора от штата Нью-Йорк Бобби Кеннеди.

Экс-президент США Джордж Буш, получив вызов, отнесся к делу с юмором. В видеоролике он говорит, что предпочел бы штраф, так как в мокром виде будет выглядеть «не по-президентски». Через секунду его супруга опрокидывает на голову Джорджа ведро воды и шутливо заявляет, что чек заберет себе, а свою прическу портить не желает. Кстати, Буш-младший передал эстафету Биллу Клинтону, назвав ее подарком на день рождения (19 августа).

Экс-пилот «Формулы-1» Марк Уэббер назвал в числе своих преемников Марию Шарапову, а актер Вин Дизель – Анжелину Джоли. Вероятно, в надежде, что видео с обливающимися красавицами станут хитами и привлекут дополнительное внимание к благотворительной акции.

«Под раздачу» Вин Дизеля также попали первая леди США Мишель Обама и Владимир Путин. Впрочем, глава нашего государства не торопится обливаться. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что Путину, скорее всего, неизвестно о вызове, и вообще, у президента другая повестка дня.

Другие российские политики нашли время для флешмоба. Так, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко перевел деньги и окатил себя ледяной водой из большого красного таза, пожелав всем здоровья.

Спортсмены принимают вызов

Спортсменов холодной водой не испугать. В ледяной марафон включились сборная США по баскетболу, Дэвид Бекхэм, Криштиану Роналду, Александр Овечкин, Лионель Месси, Жерар Пике и многие другие.

Нападающий хоккейной сборной России Евгений Малкин номинировал Вячеслава Фетисова и своего партнера по команде Павла Дацюка. Александр Кержаков бросил вызов Виталию Мутко, Ивану Урганту и Михаилу Боярскому.

Главный тренер магнитогорского «Металлурга» Майк Кинэн передал эстафету Владиславу Третьяку. Впрочем, трехкратный олимпийский чемпион, президент Федерации хоккея России от обливания отказался. «Я боюсь ледяной воды. У меня аллергия на холод», – заявил он.

Флешмоб не обошел стороной и гребцов. Польские байдарочницы Эдита Дженишевска и Марта Вальчикевич также приняли вызов и выложили видео на Фейсбук.

Цель – не веселье, а благотворительность

Флешмоб призван поддержать больных боковым амиотрофическим склерозом (болезнь Лу Герига). Это неизлечимое заболевание поражает центральную нервную систему и в течение 3-5 лет приводит к параличу, атрофии мышц, а затем к летальному исходу. Исключительный случай – знаменитый физик Стивен Хокинг, который болеет уже 40 лет и до сих пор успешно работает в области космологии и теории гравитации.

В России этот диагноз – редкость, болеют всего два человека из каждой тысячи. Вероятно, поэтому в нашей стране лечением болезни Лу Герига почти не занимаются, считая это нецелесообразным.

Результаты кампании впечатляют. За время акции в интернет выложено более миллиона «мокрых» видеороликов, примерно 22 млн. литров воды вылито.

У благотворительной организации появилось 1,7 млн. новых спонсоров. С 29 июля по 21 августа они перечислили в помощь больным без малого 80 млн. долларов. Для сравнения: в прошлом году за тот же период сумма пожертвований составила 2,5 млн. долларов.

Как облиться и не простудиться

Обливание холодной (ледяной) водой – одна из самых эффективных и простых методик, направленных на оздоровление организма и тренировку терморегуляторных процессов. Сразу после обливания срабатывают тепловые рецепторы на коже, внутренняя температура тела буквально на секунду повышается до 40-42 градусов, а затем приходит в норму. В результате человек не переохлаждается, а почти все болезнетворные микробы в организме гибнут.

Фокус в том, что температура воды должна быть ниже 11 градусов по Цельсию. Вода из крана не годится, так как ее температура около 18 градусов. Если вас номинировали, охладите воду с помощью льда или морозильной камеры, а затем – принимайте вызов!

Оксана Ланс для КаноэСпорт

Комментарии  

ангина
#3 0 ангина 02.09.2014 07:56
В России этот флешмоб проходит каждое Крещенье в течении 1000 лет!
Алексей Николаевич
#2 0 Алексей Николаевич 30.08.2014 18:29
как идиоты все обливаются этой водой незная нах это все нужно. ну наши то точно. лучше бы собрали денег детям сиротам, а то еще этим америкосам бабосы переводить, совсем чтоль сбрендили???
Юлия
#1 +1 Юлия 28.08.2014 20:39
классная статья. Оксана молодец как всегда. интересно

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.