ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Мертвая рыба, обмеление, водовороты, водоросли и вирусы… Проблемы так и сыплются на лагуну Родригу-ди-Фрейташ, где в следующем году пройдут Олимпийские Игры.

Какие меры предпринимают организаторы, и чем может обернуться участие в соревнованиях для гребцов?

Олимпийский комитет Рио-де-Жанейро отказался проводить тесты на наличие вирусов в водах лагуны Родригу-ди-Фрейташ, где находится олимпийская гребная дистанция. Такое решение было принято, несмотря на давление общественности и требования экологов, которые уже давно бьют тревогу. Чиновники ссылаются на Всемирную Организацию Здравоохранения, которая 16 октября объявила о том, что микробиологического тестирования вполне достаточно и включение анализа вирусов в программу подготовки водоема к Олимпийским Играм не рекомендуется.

Фото: лагуна Родригу-ди-Фрейташ – вид сверху и берег

«Вирусные тесты дороже, чем бактериологические, к тому же результаты сложнее анализировать», – объясняет олимпийский комитет. В Бразилии разыгрался экономический кризис, поэтому власти решили сократить бюджет соревнований на 30%, не желая «терпеть перерасход средств». Учитывая эти обстоятельства, дорогостоящие анализы качества воды организаторам кажутся излишними.

Бразильское озеро кишит бактериями

Информационное агентство «Associated Press» в течение пяти месяцев проводило независимое исследование и анализировало качество воды. 30 июля были опубликованы результаты, от которых становится не по себе:

- фекальные загрязнения превышают безопасный уровень в 78 раз по законам Бразилии и в 195 раз по законам США;

- количество вирусов в воде зашкаливает: от 17.3 миллиона до 1.7 миллиарда на 1 литр. Когда эта цифра превышает 1000 на 1 литр, эксперты рекомендуют избегать контакта с водой, так как вероятность заражения близка к 99%.

Вывод «Associated Press» неутешителен: «Купание и плавание в воде, настолько загрязненной человеческими фекалиями, крайне рискованно и может привести к серьезным заболеваниям, из-за которых спортсменам придется отказаться от участия в Олимпиаде».

Фото: Reuters

Проблемы начались еще в январе 2015 года, когда в Бразилию пришла сильнейшая за последние 80 лет засуха. Тогда озеро сильно обмелело, и эта напасть стала первой ласточкой надвигающейся экологической катастрофы. В один из апрельских дней на поверхность Родригу-ди-Фрейташ всплыла 21 тонна мертвой рыбы. «Я тренировался, но почувствовал себя плохо, меня тошнило, поэтому пришлось прервать занятия. Из-за мертвой рыбы невозможно было заниматься греблей. Она блокировала весла и препятствовала движению», – вспоминает гребец Жоао Раизе.

Бактерии и вирусы – самые серьезные, но не единственные проблемы, с которыми рискуют столкнуться гребцы. Например, немецкая байдарочница Франциcка Вебер жалуется на водоросли: «С растениями надо как-то бороться, – считает спортсменка. – Четыре года мы работаем ради гонки на Олимпиаде, и проиграть из-за водорослей будет нечестно. Грести в такой воде все равно, что бежать, упираясь в стену».

Пострадавшие уже есть

Летом и осенью в лагуне Родригу-ди-Фрейташ прошли тестовые соревнования. Последствия оказались печальными для многих спортсменов, которые контактировали с водой. Так, 15 из 40 членов молодежной сборной США по гребле слегли почти сразу из-за расстройства желудка, рвоты, диареи, аллергии и респираторных заболеваний.

Четыре южнокорейских виндсерфера заразились вирусной инфекцией, искупавшись в водах залива Гуанабара, который называют самым грязным местом в мире. Один из них – Вонву Чо – попал в больницу с жалобами на головокружение и тошноту. «Вода ужасно пахнет. Я не представляю, как тут вообще можно проводить соревнования», – сказал тренер спортсмена Дэнни Ок.

Фото: Вонву Чо на пути в госпиталь Самаритано

Это цветочки по сравнению с тем, как пострадал после тестовых гонок немецкий яхтсмен Эрик Хайль. В его анализах были обнаружены бактерии, которые относятся к семейству стафилококков. После возвращения в Германию у спортсмена началось воспаление на ногах. В частности, на бедре сформировалось уплотнение размером с мяч для гольфа. Эрик был госпитализирован, прошел курс лечения сильными антибиотиками и попал под нож хирурга.

Сдутый мяч за $16 000

Когда в 2009 году Рио-де-Жанейро выиграл тендер на проведение Олимпиады, чиновники клялись, что успеют сократить уровень загрязнения акваторий на 80% до начала соревнований. Теперь уже ясно, что обещания не будут выполнены, так как финансирования не хватает. Бразильский миллиардер Эйк Батиста, который собирался инвестировать нужную сумму в очистку озера и обещал лично искупаться в нем, сошел с дистанции после того, как его империя разорилась.

Борьба за чистоту заливов в Рио насчитывает уже несколько десятилетий. С 1990 по 2005 годы в строительство и модернизацию очистных сооружений было вложено $1,1 млрд. Прогресса и в помине нет. Акватория загрязнена до критического уровня бытовыми и промышленными отходами. Местные очистные сооружения не в силах справиться с проблемой, очистку проходит только 30% городских сточных вод, все остальные просто стекает в заливы и лагуны. Между тем в Рио-де-Жанейро живут 12 миллионов человек.

Фото: Matthew Stockman/Reuters

Ежедневно три судна-мусоросборщика вывозят твердые отходы. В уборке задействованы волонтеры, которым пообещали взамен на помощь снизить плату за электричество. «Ручной сбор мусора отлично подходит для фотографий, – считает эколог Марио Москателли, – но эти мероприятия совсем не обращаются к корню проблемы».

Другой способ решить глобальную проблему – аукцион, на котором продается мусор с берегов. Ценники впечатляют: можно приобрести сдутый мяч за $16 000, а сломанный компьютер – за $60 000. Это не стоимость товара, а сумма ущерба, который нанес тот или иной лот экологии водоема.

Вы должны быть в лодке, а не в воде

Министр окружающей среды штата Рио-де-Жанейро Андре Корреа – человек не робкого десятка. Чтобы успокоить общественность, он устроил показательное купание в заливе Гуанабара, правда, выбрал самое чистое место. Министра не смутило даже то, что пляж неоднократно закрывали из-за наличия в воде супербактерий, устойчивых к лекарствам. После купания Андре Корреа заявил, что в заливе купаться не опаснее, чем в Ипанеме или Барра-да-Тижуке (престижные районы Рио-де-Жанейро – прим. ред.), правда, плаванию мешает мусор.

Генеральный секретарь ICF Саймон Тоулсен заявил, что Федерация не планирует переносить гребную дистанцию. Что касается опасности для здоровья, его комментарий таков: «Идея гребли в том, чтобы находиться в лодке, а не в воде. Если бы мы говорили о плавании, то, может быть, все было бы по-другому».

Если Родригу-ди-Фрейташ останется в том же состоянии, гребцам придется всерьез подумать о мерах предосторожности. Когда Эрика Хайля спросили, усвоил ли он урок, яхтсмен ответил: «Я постараюсь приехать в Рио на Олимпиаду как можно позже и если снова заболею, то пусть уж это случится к концу соревнований. К тому же, я подумываю о том, чтобы обуть специальные пластиковые тапочки поверх спортивной обуви».

Оксана Ланс специально для КаноэСпорт.

Статьи по теме:

Олимпийские Игры 2016 могут быть перенесены из Рио-де-Жанейро в Лондон или Москву

Тестовые соревнования в Рио-де-Жанейро

Вода в Рио-де-Жанейро кишит бактериями

В озере обнаружена 21 тонна мертвой рыбы

Комментарии  

Виталий Волков
#3 0 Виталий Волков 12.11.2015 16:05
да уж. просто слдово жесть сюда не подойдет. это настоящая клоака !!!
Сергей Медведев
#2 0 Сергей Медведев 07.11.2015 10:20
Да, это конечно очень печально всё, но будем надеяться, что коллеги из Бразилии используют оставшееся время и предпримут меры!!
Golendov Ilya
#1 +1 Golendov Ilya 07.11.2015 08:24
Это жесть. Организация оставляет желать лучшего!!!

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.