ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Жители провинции Гуачжоу, спасаясь от паводков, в совершенстве овладели искусством гребли на бамбуке. Ежегодно на озере проводятся соревнования по этому необычному виду спорта. Зрители глазам своим не верят!

Гонки на бамбуковых стеблях – так называется спорт, которым жители Гуачжоу занимаются уже более 100 лет. Балансировать на узких стеблях невероятно сложно, к тому же, в воде они крутятся. Тем не менее, люди научились не только быстро передвигаться на бамбуке с помощью длинных палок-весел, но и выполнять впечатляющие трюки.

По степени необычности этот спорт можно сравнить разве что с жидкой эквилибристикой, где умельцы бегают по воде, подобно ящерицам-василискам.

Провинция Гуачжоу находится в долине между горами, так что наводнения раньше были здесь обычным делом. 2000 лет назад находчивые китайцы нашли выход из положения: срезали стебли и передвигались на них по воде. 100 лет назад, когда проблему паводков решили, гребля на бамбуке превратилась в спорт. Правда, он не массовый, а скорее традиционный; даже в Китае «балет на воде» считается экзотикой для меньшинства.

Сейчас вместо бамбуковых стеблей используют трубы из стекловолокна длиной 7,5 м и шириной 15 см. Этот материал более лёгкий и прочный, он позволяет гребцу развивать большую скорость. В руках у спортсмена – шест длиной 4,5 м.


На фото: место проведения соревнований Bamboo Drift Racing, их символ и победители.

Bamboo Drift Racing: скорость и баланс

Каждый год на озере Sun Moon проходят соревнования по гребле на бамбуке. Средний возраст участников – 19 лет. Победителю нужно не только доплыть к финишу первым, но и продемонстрировать свое мастерство. Команда спортсменов из Гуачжоу выступила на Национальных играх, которые состоялись в августе 2015 года в Монголии.

Верхом на самой узкой в мире «лодке» китайцы-экстремалы исполняют сложнейшие акробатические трюки. Они крутят обручи, садятся на шпагат, отжимаются, встают на руки и строят пирамиды… Как такое вообще возможно?

Профи утверждают, что секрет успеха – в талии, потому что именно эта часть тела помогает им сохранять равновесие. Конечно, кроме талии требуются ловкость, самообладание, терпение, хорошая физическая подготовка, умение держать баланс и плавать. Кто знает, сколько раз вы искупаетесь, прежде чем сумеете хотя бы выпрямиться.

«У вас уйдет около месяца, чтобы научиться вставать на шесте, – обещает тренер по гребле на бамбуке. – Поначалу вы будете падать и больно ударяться, будьте готовы к синякам и шишкам по всему телу. Воспринимайте это как дополнительную проверку на силу воли. Зато потом, стоя босиком на бамбуковом шесте посреди озера, вы будете ловить на себе восхищенные взгляды с берега. Вы будете собой гордиться».

Оксана Ланс для КаноэСпорт.

Комментарии  

Maxim
#1 0 Maxim 20.10.2015 12:45
интересно бы попробовать. может попросим нашу федерацию закупить пару тройку бамбуков, ну палки самим смастерить можно и вперед. )))))

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.