Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Особенности Спорта (Гребля на байдарках и каноэ)

Не забывайте, что для многих спорт - это бизнесс, подготовка и тренинг направлен не столько на развитие ваших способностей, сколько на личный заработок, поэтому если вы спортсмен, а не тренер, думайте своей головой, тренируйтесь, восстанавливайтесь, заботьтесь о своём здоровье, правильно питайтесь, не слушайте никаких левых советов и...

Вид спорта - Гребля на байдарках и каноэ изначально был включён в Олимпийские Игры как только мужской спорт. Это произошло впервые на 1936 Берлинских Олимпийских Играх. Однако, спорт гребля на байдарках и каноэ не долго считался мужским видом спорта и уже в 1948 году, женщины полноправно были добавлены к Олимпийским стартам. В дальнейшем в гребле на байдарках и каноэ всё складывалось очень успешно для сборной Советского Союза. Спортсмены каждый раз привозили огромное количество медалей. Относительно статистики, во времена Советского Союза гребля и её ответвления приносили для страны самое большее количество золотых медалей. Из этого следует отметить, что гребля была одним из основных видов спорта в нашей большой стране. Впрочем и с приходом России, спорт гребля на байдарках и каноэ всегда показывал достойные результаты.

Соревнования в гребле на байдарках и каноэ

Мы кратко опишем некоторые особенности нашего спорта: И так гребля на байдарках – это спортсмен сидит в закрытой лодке (байдарке) ногами вперёд и активно использует двух лопастное весло, гребки при этом обязательно проходят с правой и левой стороны. Гребля на каноэ – это тот же вид спорта, что и гребля на байдарках, только здесь спортсмен стоит на одном колене в открытой лодке и гребёт только с одной стороны. В гребле на байдарках тренируются и выступают на соревнованиях мужчины и женщины, а в гребле на каноэ только мужчины.
Существуют различия в классах судов, например в байдарке – это К1 – байдарка одиночка, К2 – байдарка двойка и К4 – байдарка четвёрка. У каноэ всё тоже самое, только обозначения в классах идут по букве «С». Относительно Олимпийских Игр, в нашем виде спорта проходят только две дистанции, 500 и 1000 метров. На Чемпионатах Мира и Европы добавляются дистанции 200 метров и даже эстафеты. Гонки проходят на гладкой воде, а лодки обязательно должны придерживаться каждая своей дорожки, по крайней мере держать дистанцию 5 метров от самой близкой лодки. Система отбора в финалы на соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ очень сложная, спортсменам приходится стартовать по 2-3 раза в день. Это сделано для того, чтобы в финал попадали только сильнейшие гребцы.

Тренировки в гребле на байдарках и каноэ

Спорт элита, а именно спортсмены профессионалы обычно тренируются 2-3 раза каждый день, 6 дней в неделю. Тренировки включают в себя две - три сессии на воде, так же возможны тренировки в зале со штангой и тренажерами или бег. В Германии и Венгрии тренировки включают в себя работу с собственным весом, подтягивания и отжимания, различные упражнения с добавлением веса, так же используют плавание и аэробные тренировки на велосипеде и зимой на лыжах. Такой спорт как гребля требует от себя большого физического и волевого вложения, так как развитие должно быть разносторонним и каждый спортсмен обязательно должен быть терпеливым и трудолюбивым. Так же многие спортсмены профессионалы, совместно с тренерами пишут и готовят спортивно-тренировочные планы, для того чтобы подготовка в гребле на байдарках или каноэ проходила обдуманной.

Специальные Рассмотрения

Гребля на байдарках и каноэ требует существенной силы верхней части тела, с двигателем каждого удара, произведенного руками и разворотом туловища. Обычно, атлеты в большой степени мускулисты в плечах, хорошо развиты мышцы спины и область живота. Для того чтобы достигнуть такого телосложения, спортсмены предпринимают существенные программы тренировок с хорошими нагрузками. Используйте в подготовке на воде различные утяжелители в лодку или привязывайте предметы за борт лодки создающие сопротивление, русским языком это называется «тормоз». Тренер должен контролировать спортсмена при выполнении упражнений с грузами, потому как такие упражнения должны быть в умеренном количестве и если атлет начинает не справляться с весами, нужно снять некоторое количество килограмм или повесить тормоз поменьше. В некоторых странах существуют тренировки, в которых по мере прохождения тренировки грузы и веса отнимаются, создавая у тренируемого ощущение полёта. Эти программы разработаны, чтобы развить силу, и взрывчатую власть, определенную для этого спорта. Тренировки и обучение с сопротивлением для начинающих спортсменов, часто сосредотачиваются на гипертрофее мускула, работа с очень мелкими весами, таким образом, атлет может увеличить массу худого тела. Время от времени для тренируемых может быть трудно, увеличить массу худого тела или даже поддержать мышечную массу во время периодов интенсивных тренировок. Поэтому спортсмены должны быть прилежными со своим выбором продуктов питания и жидкостей в течение дня, чтобы увеличить учебно-тренировочные сессии, максимизировать восстановление между тренировками. В связи с тем, что гребля очень энергоёмкий и эмоциональный спорт, постарайтесь подбирать правильное питание для вашего тренируемого, в противном случае при выполнении силовых и высоко-эмоциональных нагрузок процессы в нутрии любого организма могут обернуться против вас.

Выбор времени для приёма пищи и закусок

У большинства спортсменов есть особый график питания, для многих он индивидуален. Так например в сборной России существует режим дня, время распланировано так, что бы спортсмен получал нагрузку, восстанавливался и питался не думая ни о чём. Тем не менее режим дня это одно, а питание совсем другое. Исследования спортивных диетологов показали, что преимущества спортсмена, который поставлен на индивидуальный график питания вырастают в двое над тем кто просто питается. Это обусловлено тем, что помимо точно подобранного сбалансированного питания, тренируемый получает высокую психологическую заряженность.

Однако, если вы не имеете диетолога или спортивного врача, старайтесь следить за своим питанием, забудьте о пакетных макаронах и дешевой, разводной картошке, ешьте пищу богатую углеводом, содержащую белок закуску или овощи, зелень, фрукты, иначе как после дешевого питания, ваш организм сможет оптимизировать прибыль в массе мускула? Для спортсменов, стремящихся увеличить массу худого тела, недавнее исследование специалистов диетологов говорят о том, что некоторые закуски могут быть еще более эффективными при употреблением их непосредственно перед тренировкой. Внимание! Следующие варианты питания – это только примеры, которые могут обеспечивать достаточно углевода, чтобы оптимизировать вашу работоспособность перед тренингом:

Спортсмен мужского пола (перед тренировкой для углеводного запаса)

200 граммовый фруктовый йогурт, лёгкий бутерброд
200 граммовый йогурт, мюсли или хлопья, фруктовый сок на 250 мл
Стакан молока, мюсли, 1 банан
Спортивный напиток на 750-1000 мл
Спортивный напиток на 750-1000 мл, 1 большой банан.

Спортсменка (перед тренировкой для углеводного запаса)

200 граммовый йогурт фруктов, мюсли или хлопья
200 граммовый фруктовый йогурт, 1 банан
Стакан молока, мюсли
Спортивный напиток на 750 мл
Лёгкий бутерброд, фруктовый сок на 250 мл

Примечание: В дополнение к углеводу эти наборы закусок дают ценный источник белка и аминокислот.

Требования к спортсменам во время тренировок и соревнований.

В одной из статей мы уже писали, что в гребле на байдарках и каноэ тренируются довольно много, а потеря пота достаточно велика, в особенности, если тренировки проходят в жаркое время года. Атлеты должны предпринять сознательное усилие в течение дня, чтобы соответственно заменить жидкие потери или рискнуть хроническим обезвоживанием. Наличие бутылки с напитком во время тренировок и перенос бутылки в течение дня, являются важной стратегией каждого спортсмена профессионала. В прочем про напитки и приём жидкости мы уже писали в предыдущей статье, поэтому перейдём к следующему моменту.

Выбор времени для приёма пищи на соревнованиях.

Соревнования локального и национального уровня обычно проводятся более чем два или три дня. Гребцы на байдарках и каноэ могут соревноваться несколько раз на дню и в одиночках и двойках и четвёрках. Гонки обычно проходят дважды на дню, утром и вечером, при этом разрыв между утренними и вечерними заездами может составлять 1-2 часа. Международные регаты обычно проходят в 4-5 дня. Соревнование обычно начинается рано утром, особенно если сильный ветер и неблагоприятные погодные условия. Поскольку спортсмены могут соревноваться несколько раз в течение дня, выбор времени продуктов и жидкостей становится очень важным моментом. Атлеты также сталкиваются с неуверенностью в том, когда будет объявлен старт, через час, два, а может вообще через 20 минут, следовательно, выбор времени приёма жидкости и пищи в течение дня становится сложностью. И так коротко о главном. Завтрак нужно съесть по крайней мере за 2-3 часа до начала старта. Отобранные продукты должны быть легко переварены, поскольку спортсмены часто соревнуются рано утром. Идеально для спортсменов в гребле на байдарках и каноэ во время гонок подходят быстрые и лёгкие закуски, которые следует съесть в течение 10-15 минут после конца прохождения гонки и за 1-1½ часов до следующего старта. Так же не забывайте про жидкость на протяжении всего соревновательного дня, пейте и ходите в туалет, это позволяет охлаждать организм и насыщать его.

Управление собой.

Большинство спортсменов должны поддерживать или увеличивать мышечную массу, поддерживая умеренно низкие уровни жира тела. Потому как атлеты обязаны продвигать свою собственную массу тела и массу тела других членов команды. Сочетание сильных тренировок и питания, а так же витаминов необходимых организму и сладкий сон на восстановление, это очень важный момент в профессиональном тренинге.
Не забывайте, что для многих спорт - это бизнесс, подготовка и тренинг направлен не столько на развитие ваших способностей, сколько на личный заработок, поэтому если вы спортсмен, а не тренер, думайте своей головой, тренируйтесь, восстанавливайтесь, заботьтесь о своём здоровье, правильно питайтесь, не слушайте никаких левых советов и выступайте на соревнованиях блестяще. Если вы тренер или начинающий тренер, думайте о своём спортсмене, помогайте ему в большом спорте, вместе вы сможете и медаль завоевать и денег заработать.

Медведев Сергей. Специально для Каноэ Спорт. По материалам Австралийской спортивной комиссии 2009.


Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.