ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Лиза Кэррингтон планирует выступить в четырех дисциплинах в Токио

Олимпийская чемпионка признает, что это тяжело, но готова испытать себя.

Лиза Кэррингтон два раза подряд выигрывала олимпийское «золото» в K-1 200 м: в Лондоне 2012 и в Рио-де-Жанейро 2016. На играх в Токио она вполне может получить третью медаль того же достоинства.

Более того, новозеландская спортсменка будет соревноваться в гонке одиночек на 500 метров. В 2016 году она уже становилась бронзовым призером в этой дисциплине. Возможно, в этот раз удастся подняться на более высокую ступень пьедестала.

Новая Зеландия также прошла квалификацию в командном зачете K4 500 м. Лиза впервые будет участвовать в заезде четверок на Олимпиаде и планирует получить блестящий результат. И, наконец, четвертой дисциплиной в Токио для Лизы может стать K2 500 м.

Сложно, но можно!

Соревноваться на Олимпийских играх сразу в четырех дисциплинах невероятно тяжело. Лиза выступала только в двух дисциплинах: в Лондоне в 2012 году и Рио в 2016 году. Однако 31-летняя чемпионка считает, что все возможно, тем более, что она уже брала такую нагрузку, правда, не на Олимпиаде, а на других мировых регатах.

«Я готова, — говорит Лиза. — Но надо еще подумать… Это действительно серьезный вызов, потому что мы будем соревноваться 6 дней и некоторые гонки будут переноситься на следующий день. Заезды занимают 2 или 3 часа в день, а значит, расписание будет очень плотным. Мы подождем, оценим все варианты и примем решение, как команда». 

Великолепная четверка?

В 2016 году новозеландский женский экипаж, состоящий из Кайлы Имри, Эйми Фишер, Кейтлин Райан и Джейми Ловетт, впервые выступил на Олимпийских играх. Девушки вышли в финал А и заняли пятое место. 

Лиза Кэррингтон никогда не выступала на Олимпиаде в составе четверки и считает, что это будет для нее честью. У спринтерши есть опыт выступления на чемпионате мира в составе четверки. В 2019 году в Венгрии она боролась за медали вместе с Фишер, Райан и Имри. Правда, девушкам удалось добраться лишь до четвертого места.

Пересесть с одиночки в четверку не так-то просто. «Это сложно, потому что все в лодке должны выложиться на максимум одновременно. Вы стараетесь изо всех сил, а затем пытаетесь помочь партнеру сделать все возможное, — объясняет Лиза. — Для Новой Зеландии было бы здорово продемонстрировать превосходное выступление команды».

 В беспокойстве нет смысла

Пандемия Covid-19 вынудила отложить Олимпийские игры, запланированные на июль-август 2020 года, на то же время в следующем году. Международный олимпийский комитет уверен, что соревнования обязательно состоятся, несмотря на множество проблем, связанных с коронавирусом. 

Для спортсменов подготовка к Олимпиаде в условиях неопределенности была серьезным испытанием. Однако Кэррингтон решила не падать духом и сосредоточилась на тренировочном процессе. По ее словам, нет никакого смысла в беспокойстве о том, что тебе не подвластно.

«В этом году я поняла, что случиться может всякое, — признается Лиза. — Думаю, что Олимпийские игры состоятся, как бы туманно они сейчас ни выглядели. Я намерена делать все, что поможет мне добиться результата, ради которого я тренируюсь».

Тяжелый год

Коронавирус не только нарушил планы, касающиеся Олимпийских игр. Вдобавок он не позволил Кэррингтон отправиться за границу и принять участие в международных гонках.

В феврале 2020, до вспышки коронавируса, в Новой Зеландии прошел чемпионат по гребле, где Лиза выступила в К1 200 м и К1 500 м. Затем спортсмены были вынуждены «сидеть дома» и только в августе получили возможность вновь выйти на старт. 

В августе на озере Карапиро состоялись гонки, которые Лиза назвала «освежающими». Гребцы соскучились по соревнованиям и показали жаркую борьбу за медали.

Лишившись, начинаем ценить 

Режим Лизы в этом году выглядел так: примерно 15 часов в неделю она проводила на озере Пупеке в Окленде, а также на занятиях в спортзале, на физиотерапии и пилатесе. Поскольку соревнований не было, пришлось утешаться тренировками.

Когда в стране ввели карантин четвертого уровня, возможность выходить на воду исчезла. И тогда Лиза осознала, что для нее значит гребля. «Я поняла, насколько мне нравится этот спорт, — вспоминает спринтерша. — Возможность грести каждый день — это особенная вещь. Я люблю проводить время на воде и наслаждаться ею».

Будет ли Кэррингтон заниматься спортом после Токио? Она не желает заглядывать так далеко. «Впереди большая жизнь, — размышляет чемпионка. — Я не знаю, есть ли у меня еще потенциал в гребле или судьба приведет меня к чему-то еще».

КаноэСпорт.

Комментарии  

Каноэ Спорт
#1 0 Каноэ Спорт 21.11.2020 10:23

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
19

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.