Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

МОК выступил против полного отстранения российских и белорусских спортсменов.

Международный олимпийский комитет (МОК) решительно отвергает призывы государств о полном отстранении российских и белорусских атлетов, заявил в ходе доклада на 141-й сессии МОК в Мумбаи директор департамента МОК по связям с Национальными олимпийскими комитетами (НОК) Джеймс Маклеод.

"С момента выхода этих рекомендаций многие спортивные федерации вернули нейтральных атлетов на международные соревнования. Хотя спортсмены выражали разное мнение, основанное на личном опыте и геополитических соображениях, в целом атлетическое сообщество стояло за возвращение нейтральных атлетов на международные соревнования, что было заметно на недавнем атлетическом форуме в Лозанне", - отметил Маклеод.

"В некоторых случаях сохраняется вмешательство в автономность спорта, когда некоторые страны призывают к полному отстранению российских и белорусских спортсменов или даже отказывают в выдаче виз. МОК решительно отвергает такое государственное вмешательство и продолжает внимательно следить за ситуацией", - добавил он.

Позднее глава Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Спирос Капралос призвал международные федерации соблюдать рекомендации МОК о допуске атлетов. "Сейчас произошел довольно большой прогресс. Было сложно убедить украинцев, их атлетов в том, что их решение не участвовать в тех соревнованиях, где принимают участие нейтральные атлеты из России, наказывает только их атлетов, что создаст проблему только для их спортсменов. В какой-то момент МОК придется принять решение о возможном участии нейтральных атлетов в Олимпийских играх в Париже. Говоря о единстве и единых правилах, я призываю международные федерации следовать всем рекомендациям МОК", - сказал Капралос.

В марте 2023 года МОК рекомендовал международным федерациям допускать к соревнованиям не поддерживавших СВО россиян в нейтральном статусе. При этом организация предложила отказывать атлетам, связанным с вооруженными силами и органами безопасности, а также сборным в командных дисциплинах. Некоторые международные федерации ставят обязательным условием допуска россиян к международным стартам подписание декларации с осуждением СВО.

Источник: РИА новости

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2026.