ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

У сборной России по гребле на байдарках и каноэ началось межсезонье.

Каноист Павел Петров тренируется в Краснодаре. Впереди у него три недели большой работы, сообщает информационный портал «Кубань 24».

Каждый день Петров готовит себя и свою лодку к выходу на воду.

«Настраиваю под себя лодку. Надо поставить так, как она у меня была настроена, когда я в последний раз на ней участвовал в соревнованиях. Я пока на другой тренировался, этой лодки у меня не было с собой. Последнее время на другой гонял и сейчас оборудую ту, на которой я основное время последние два года тренируюсь и соревнуюсь», — показывает чемпион мира по гребле на каноэ Павел Петров.

Спортсмены не всегда берут с собой на соревнования свои лодки — все они просто не помещаются в багаж.

«На чемпионате мира эта лодка не была. Там только командные лодки возили, поэтому мне она там конкретно не нужна была. Бывает, изредка берем одиночки, к примеру, из четверки, из экипажа, может, два человека возьмут, если кому-то отдельно надо размяться. Потому что все лодки не возьмешь — они просто на конструкцию не поместятся», — поясняет Петров.

Каноист в подробностях рассказывает и показывает, как правильно оборудовать лодку перед тренировкой. Чтобы на воде ничего не случилось, на берегу приходится прилагать усилия при подготовке инвентаря.

«Мы приступаем к оборудованию лодки. Это у нас называется упор. Сюда у нас упирается задняя нога. Мы так выражаемся: есть задняя, а есть передняя нога, потому что мы стоим в каноэ. Вот, собственно, поле, куда устанавливается упор. Несмотря на то, что лодки стоят не одну сотню тысяч рублей, всячески подрабатываем их под себя. Потому что что-то ломается и приходится немного импровизировать. Сейчас я здесь закручу упор. Также дальше вот это поле нам необходимо для того, чтобы установить подушку. Я ставлю подушку под платформу. Все ставится так, чтобы было жестко закручено, ничто никуда не сдвигалось, не отъезжало. И все. И когда я все намертво закручу, на воде у меня ничего никуда не сдвинется. И это позволит мне передавать усилия, конкретно ногой упираясь сюда, передавая в колено. И лодка будет от этого продвигаться вперед», — говорит спортсмен.

33-летний Павел Петров выступает за сборную России с 2005 года. Он трехкратный чемпион мира и двукратный Европы, двукратный бронзовый призёр чемпионата мира, многократный победитель международных и национальных регат. На соревнованиях представляет Краснодарский край, является заслуженным мастером спорта России.

Источник: Кубань 24.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.