ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Спортивные чиновники оценили, как идёт подготовка к стартам, до которых остаётся менее полугода.

Спортивные чиновники оценили, как идёт подготовка к стартам, до которых остаётся менее полугода. Проведение этапа Кубка мира запланировано на май 2021-го. Для того, чтобы привести инфраструктуру Гребного канала в соответствие с международными стандартами, потрачено 340 миллионов рублей, большая часть этой суммы - на прокладку обводного канала. Сейчас основные работы завершены. Проверяющие отметили высокую готовность спортивного объекта.

«Я здесь нахожусь уже со вторым визитом, - сказал вице-президент ИКФ Томас Конецко. - За три года была проделана очень большая работа по подготовке Гребного канала, в следующем году у нас состоятся очень важные соревнования - второй этап Кубка мира. Здесь, в Барнауле, будет разыграно среди спортсменов всего мира шесть заключительных квот для участия в Олимпийских играх. Основные проблемы были решены, большое количество задач выполнено».

Ожидается, что в соревнованиях примет участие около 600 спортсменов со всего мира. Несмотря на то, что сейчас все массовые мероприятия международного уровня под угрозой отмены из-за коронавируса, власти края продолжат подготовку к этапу Кубка мира. 

«Сложнее всего сейчас оценивать ситуацию, связанную с пандемией, - сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. — Это отсутствие ясного понимая, будет ли третья волна, если будет, то, когда, как в этой связи поведут себя страны, закрывая границы. Не встанет ли перед нами в этой связи каких-то неразрешимых вопросов. Это сегодня, мне представляется, наибольшие риски. Тут ни у кого нет окончательного понимания. Мы исходим из того, что ситуация нормализуется и таким образом готовимся».

Представители ИКФ отметили, что капитальные вложение в модернизацию гребного канала в любом случае оправданы. Объект уже признан подходящим для крупных стартов. В дальнейшем планируется проводить здесь всероссийские и международные соревнования на лодках класса «дракон», а также марафонские заплывы.

В каком формате в мае в Барнауле будет проходить Кубок мира по гребле – пока до конца не ясно.

Смогут ли приехать все спортсмены, будут ли пускать зрителей – покажет ситуация с коронавирусом. Между тем сам гребной канал в краевой столице будет готов к проведению международных соревнований вовремя. И в этом убедились представители ИКФ.

После осмотра объекта они встретились с губернатором Виктором Томенко. Глава края рассказал о работе оргкомитета по подготовке второго этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. За два года основные задачи по техническому обустройству гребного канала были решены. На сегодня самыми проблемными остаются вопросы по доставке спортсменов и лодок. Этому может помешать третья волна распространения коронавирусной инфекции, и это нужно заранее предусмотреть.

Представители международной федерации предложили поискать возможности обеспечения спортсменов инвентарём уже на месте. Второй этап Кубка мира – важные соревнования мирового уровня. А открытие гребного канала станет событием всероссийского значения. Жители и гости края смогут пользоваться им как новым объектом для активного отдыха.

Технический директор ИКФ  Мартин Маринов обратил внимание на то, что во всем мире инвестиции в подобные спортивные объекты оправданы. В будущем гребной канал в Барнауле может стать не только площадкой проведения различных международных соревнований, но и местом рекреации для жителей и гостей Алтайского края. В прибрежной зоне можно открыть рестораны, велосипедные аллеи, создать возможности для прогулок. Во многих странах, например, в Болгарии, гребные каналы используют для рекреации в условиях карантина: люди отдыхают, находясь на безопасной социальной дистанции друг от друга, рассказал Мартин Маринов.

«Сегодня я был в фитнес-зале, и там инструкторы не знали, что есть гребной канал в Барнауле, - сказал Мартин Маринов. — Это было интересно, потому что это спортивные люди, им надо знать. Думаю, что надо больше рекламы. Это классное сооружение. Ещё не готово, но будет готово через 6-7 месяцев».

Участие в инспекционном визите в Алтайский край принял заместитель генерального секретаря Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Николай Мордвинов.

«Мы отмечаем высокую готовность спортивного объекта (гребного канала в Барнауле), сделано очень много для того, чтобы привести его состояние к уровню требований международной федерации. Сейчас ведется обсуждение возможностей проведения здесь других международных соревнований, таких как гребля на лодках класса «дракон», а также марафона. Второй этап Кубка мира будет олимпийской квалификацией: будет разыграно шесть лицензий на Олимпиаду в Токио. Это привлекает большое внимание  международного сообщества к данному мероприятию. Соревнования будут транслироваться по телеканалу «Евроспорт» и другим международным каналам. Подготовка идет на нормальном организационном уровне, все проблемы решаются в рабочем порядке», - сказал Николай Мордвинов.

Проведение в Барнауле этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ запланировано с 20 по 23 мая 2021 года.

Источник: Вести Алтай.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.