ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Молдавский гребец Сергей Тарновский и Национальный олимпийский комитет республики до сих пор не получили полный пакет документов, разъясняющих причины отстранения спортсмена от Олимпиады.

Единственный молдавский медалист Олимпиады в Рио-де-Жанейро гребец Сергей Тарновский продолжает находиться в "подвешенном состоянии". Дело в том, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) до сих пор не назначило дату вскрытия пробы "В", сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту Sputnik глава Национального олимпийского комитета Николай Журавский.
Много неясностей

Международная федерация гребли (ICF) на каноэ распространила 18 августа пресс-релиз, в котором сообщила об отстранении Тарновского "на основании неблагоприятного результата предсоревновательного теста". Ведомство добавило, что Сергей не сможет принять участия в соревнованиях каноэ-двоек вместе с братом Олегом. Подтверждение об этом руководитель молдавской делегации и генсек НОК Кристина Васильянова получила лишь в ночь на 19 августа. В результате молдавская двойка не вышла на старт. Юридическая борьба за спортсмена продолжилась после.

"У нас есть контракт с международной компанией адвокатов, которые попросили, чтобы была вскрыта проба "Б". Уже истекли практически все сроки. До сегодняшнего дня нам не сказали, когда назначено ее вскрытие. Более того, мы толком не знаем, что было обнаружено в пробе "А". У нас есть очень много вопросов по процедуре, как все было преподнесено", — сказал Журавский.

По его словам, в ВАДА не сказали, что допинг-проба положительная, а сообщили, что "есть вопросы к анализу".

"Если они знали об этом 4 августа, то почему 16-17 Сергея допустили к старту? Если бы нам сообщили заранее, тогда мы пригласили бы третьего спортсмена, который также прошел квалификацию на Игры. В этом случае мы могли бы выступить в двойке и бороться за высокие места", — сказал Журавский.

Вещество и формулу до сих пор точно не назвали

Сразу после случившегося врач команды Александру Буза рассказал Sputnik, что Тарновского временно отстранили от соревнований на основании обнаружения запрещенного вещества из класса S2 – пептида, стимулирующего гормон роста. Тогда вещество не было точно идентифицировано, не определены его концентрация и доза, не было детального скрининга.

"Когда объявили, что двойку не допускают к старту, делегация затребовала объяснений. В первую очередь, документы должен был получить спортсмен. До сегодняшнего дня, на почту Сергея ничего не поступило. Нам часть бумаг прислали лишь на второй день, где указано на наличие гормона роста. Какая химическая формула, какова концентрация вещества, нам до сих пор неизвестно", — рассказал Журавский.

Более того, глава НОК заявил, что препараты такой категории для молдавских спортсменов недоступны из-за их высокой стоимости.

"Уверен на 100%, что мы такими вещами не занимаемся, у нас нет потенциала и возможностей, чтобы спортсмены употребляли такие препараты. Кроме того, невозможно, чтобы препарат так быстро был выведен из организма. 25 июня на чемпионате Европы Сергей сдал анализы, в которых допинга не обнаружено. 8 июля, якобы, к контролю появились вопросы, а потом спортсмен приехал на Олимпиаду, сдал тест, который снова был чист", — заявил Журавский.

Молдавская сторона обращалась и в Международную федерацию гребли, задав все накопившиеся вопросы по процедуре и доказательной базе.

"До сих пор ничего нет. Нам предлагают ждать, но невозможно ждать бесконечно, существуют же какие-то сроки. Обычно пробу "Б" вскрывают по запросу в течение одной-полутора недель. У нас прошло гораздо больше времени. Пока даже не назначена дата, не говоря о самом вскрытии", — подчеркнул Журавский.

Постоянный надзор офицеров ВАДА

Высокие результаты Сергея Тарновского привлекли к нему внимание допинг-офицеров. С апреля спортсмен практически по два раза в месяц проходил допинг-контроль.

"Сергей – молод. На практике не так часто бывает, чтобы спортсмен в таком возрасте настолько хорошо себя проявлял. Наш 19-летний парень только начал вливаться в элиту, а у него каждый месяц что-то искали. В американской сборной и в других командах есть выдающиеся спортсмены. Не уверен, что их контролируют также, как Сергея", — сказал Журавский.

По мнению президента НОК, регламент должен быть одинаковым для всех – как для больших стран, у которых есть экономический потенциал и крупные лаборатории, так и для небольших государств, таких как Молдова.

"Сергей – спортсмен с большим будущим. Он может выступать еще 3-4 олимпийских цикла. Поэтому нам нужно грамотно работать и снять с него все подозрения, так как он не принимал запрещенных препаратов", — заявил Журавский.

Чиновник добавил, что весь подготовительный период Тарновский совершал очень большие объемы тренировок. "Он готовился за счет своего умения, здоровья, правильных тренировочных планов. Он не ищет легких путей для завоевания медалей", — сообщил Журавский.

Доверие к ВАДА подорвано

Последние скандалы, связанные со Всемирным антидопинговым агентством, а также ситуация с Тарновским, по мнению Журавского, серьезно подрывают доверие к этой структуре.

"Доверие к ВАДА, конечно, подорвано. Учитывая нашу ситуацию, то, скандалы с белорусской, российской и румынской командами, вообще все скандалы, произошедшие за считанные дни до Олимпиады – это ненормально. Во всем надо разбираться. Олимпийские игры действительно должны быть чистыми, но контроль должны проходить все на равных условиях", — уверен Журавский.

Более того, по мнению главы Национального олимпийского комитета, странной выглядит ситуация, когда спортсмены высокого уровня, предоставляя различные справки, получают право принимать запрещенные для других атлетов препараты.

"Считаю, что это несерьезно, когда большие спортсмены прикрываются астмой. Очень странно при таких объемах нагрузки, хорошо выступать с такими заболеваниями. Даже самый маленький недуг очень сказывается на результатах, не говоря уже об астме", — уверен Журавский.

Что касается Тарновского, то кроме устных заявлений о временном отстранении международные структуры ничего молдавским функционерам не представили. Бумаг до сих пор нет, а, соответственно, нет и запрета на допуск Сергея к соревнованиям.

"Мы не получили никакого документа о том, что Сергей временно отстранен. Его просто не допустили на старт, но официальных бумаг нет. Было только устное заявление, что спортсмен не может выступить в двойке, больше ничего", — заключил Журавский. Сейчас Сергей находится в отпуске, а с октября возобновит тренировки и будет готовиться к новым стартам.

Сергей Тарновский родился 24 июня 1997 года на Украине, но, не найдя понимание с местной федерацией гребли, принял решение вместе с братом выступать за Молдову. В 2014 году выиграл два золота и три серебра на чемпионатах мира и Европы среди юниоров, а также одержал победу на Юношеских Играх в Нанкине. В 2015-м на чемпионате мира в Милане завоевал бронзу и квалифицировался на свою первую в карьере Олимпиаду. Стал лучшим спортсменом 2015 года в Молдове. Сергей Тарновский завоевал для Молдовы единственную медаль Олимпиады в Рио, финишировав третьим на дистанции 1000 метров в каноэ-одиночке.

Источник: Sputnik.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.