ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня


Евгений Архипов: ставим задачу на чемпионате мира в Милане завоевать максимальное количество олимпийских лицензий

25-26 августа в Москве, на олимпийском гребном канале в Крылатском, пройдут международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ – «Кубок Президента Российской Федерации». О составе участников и цели этих соревнований специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2016 Алексею Зубакову рассказал президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов.

- Пока у нас нет информации о составе иностранных участников традиционных соревнований на «Кубок Президента РФ», - сказал Евгений Архипов. – Но рассчитываем на участие всех ведущих российских спортсменов. Не исключаем отсутствия нескольких спортсменов по медицинским показаниям, согласно представленным документам. Но в любом случае, основу нашей команды болельщики увидят. «Кубок Президента РФ» – престижные соревнования. Они пройдут сразу после завершения чемпионата мира в Милане (Италия). Главная цель – популяризация гребли на байдарках и каноэ в российских регионах. Первые соревнования прошли в 2010 году Санкт-Петербурге. Затем последовали соревнования в Краснодаре и Казани – на канале, реконструированном к Всемирной летней Универсиаде 2013 года. И вот, уже третий год «Кубок Президента РФ» проходит в Москве. В Крылатском отличные условия и великолепная спортивная инфраструктура, значительно обновленная к прошлогоднему чемпионату мира.

- А другие регионы готовы провести «Кубок Президента РФ»?
- Несколько регионов планируют активно развивать греблю на байдарках и каноэ. Правда, есть обстоятельства, которые не дают возможность воплотить желания в реальность в тот или иной срок. Например, непростая финансовая ситуация не позволяет довести до кондиций строительство гребного канала в Барнауле. Но мы надеемся, что в ближайшее время мы получим там ещё один канал, поскольку находимся в постоянном контакте с главой Алтайского края Александром Богдановичем Карлиным. Есть детальный интерес к развитию гребли на байдарке и каноэ и со стороны губернатора Астраханской области Александра Александровича Жилкина.

- Как проходит подготовка к чемпионату мира, который состоится 19-23 августа в Милане?
- Всё в порядке. Завершаются сборы на гребном канале в Крылатском. 17 августа сборная России вылетит в Италию. Команда готова неплохо. Но проверить и оценить точную готовность сможем уже только на чемпионате мира.

- На какое количество олимпийских лицензий можно рассчитывать по итогам чемпионата мира?
- Мы надеемся на достойное выступление российской команды в Милане. Ставим задачу завоевать максимальное количество олимпийских лицензий. И здесь важно отметить, что лицензии в гребле на байдарках и каноэ учитываются не только по экипажам лодок, но и по участникам экипажей. Например, экипаж байдарки-четверки, в случае успешного выступления, даст возможность заработать лицензию сразу четырем спортсменам. Перед Олимпийскими играми 2012 года мы завоевали в 12-и экипажах 17 лицензий (из 18 максимально возможных). Примерно такую же задачу ставим и в этом сезоне. Именно этим и объясняется наш особо пристальный интерес к отбору экипажа байдарки-четверки. Успешное выступление четверки позволит нам не только получить олимпийскую лицензию в этой дисциплине, но  и заработать дополнительные баллы, которые дадут возможность стартовать в Рио-2016 экипажам, не прошедшим олимпийский отбор на чемпионате мира.

CБОРНАЯ РОССИИ-2016

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.