На Украине происходят исторические события, которые никого не могут оставить равнодушными! Федерацией каноэ Украины принято решение отменить «Всеукраинские соревнования "Весенний приз"».
Из сообщения Федерации каноэ Украины:
В связи со сложной политической ситуацией в Украине, заботясь о безопасности и здоровье спортсменов, Министерство молодежи и спорта Украины совместно с Федерацией каноэ Украины приняло решение отменить «Всеукраинские соревнования "Весенний приз"», которые планировалось провести в Херсоне 23-27.03.2014г.
На Украине происходят исторические события, которые никого не могут оставить равнодушными! В Крыму состоялся «референдум о присоединении к России», который был признан незаконным действующими властями Украины, Евросоюзом и международным сообществом в целом, но воспринимаемый как легитимный Российской Федерацией. Если оставить в стороне вопрос законности, то результат голосования дал положительный ответ по вопросу присоединения Крыма к РФ в качестве нового субъекта. А уже сегодня Верховный совет Автономной Республики Крым постановил провозгласить Крым независимым суверенным государством. Безусловно, это еще не точка в этом вопросе, и только дальнейшее развитие событий покажет, что будет в Крыму. Но сейчас можно высказать пару мыслей о том, какое влияние окажут последние события на греблю в Крыму.
Во-первых, непонятно будущее крымских спортивных школ, которые в той или иной степени культивировали греблю на байдарках и каноэ на полуострове. Это Севастополь (Инкерман), Джанкой (с. Изумрудное), Саки, пгт Нижнегорский (добавьте, если что-то пропущено!). Есть множество вопросов, которые возникают в этой ситуации. Что будет с финансированием самого существования спортшкол? Будет ли Россия развивать спорт в регионе? Нужно учитывать, что у России сейчас полно своих проблем в экономике, и наивно полагать, что ситуация в Крыму резко изменится с изменением его статуса. Будут ли крымские спортсмены принимать участие уже в российских соревнованиях? Всё это прояснится со временем, и мы будем внимательно следить за этой темой.
Во-вторых, возможность проведения зимних сборов украинских гребцов в Крыму (в том же Инкермане) будет теперь под большим вопросом. На данный момент Россия уже вводит ограничения по въезду украинцев на территорию РФ, причем эти ограничения сильно напоминают визовые требования. Если Крым будет принят Россией как новый субъект федерации, то попасть из материковой части Украины в Крым будет уже не так просто, ведь Россия будет считать Крым своей территорией, а линия между Херсонской областью и Крымом будет де-факто государственной границей между Украиной и Россией. В то же время Украина никогда не признает отторжения Крыма, а о международном признании Крыма частью России можно даже не мечтать. Так что обстановка на полуострове будет оставаться сложной, и очень вероятно, что Крым окажется в международной изоляции как спорная или оккупированная территория (яркий пример - Абхазия).
Остается надеяться, что те многосторонние связи, которые создавались десятилетиями между Украиной и Крымом, не будут разорваны по чисто политическим причинам.
Источник: Veslo.org.ua













Комментарии
"Россия выделит 1,8 млрд рублей на занятия спортом в крымских школах!"
"В этом году запланировано выделение 1,8 миллиарда рублей, решение правительства уже принято. Символично, что именно в этой субсидии впервые в качестве полноценных субъектов РФ участвуют два новых наших региона — Крым и город Севастополь", — сказал Ливанов.
а гребной канал в Москве уже готов встретить спортсменов со всего мира! а кто не хочет, пусть не приезжает.
Чемпионат Мира по гребле на байдарках и каноэ на реконструируемом гребном канале в Крылатском (Москва), который должен состоятся в конце лета 2014 года, - под угрозой срыва. Т.е. рассматривается вопрос о переносе этой грандиозной регаты на один из традиционных гребных каналов Европы! Все из-за военной оккупации войсками РФ южной территории Украины - АР Крым. Другими словами, военные действия страны, принимающей Мировое первенство, входят в диссонанс с Олимпийскими принципами (напоминаем, что гребля на байдарках и каноэ - относится к Олимпийским видам спорта).
Отягощает ситуацию информация, свидетельствующая о возможной широкоформатной наступательной операции 200-тысячной группировки войск РФ на материковую Украину, не ограничиваясь даже Юго-Восточными регионами, но и включая центральную часть страны со столицей - г. Киевом уже с 16 на 17 марта! Все это делает ситуацию в регионе совершенно непредсказуемой, а мнение официального Кремля и цензура в российских СМИ, в отличие от мнения всего Мирового сообщества,- носящими подстрекательский характер в пользу силового решения конфликта.
Однако, после проведенного сегодня, многотысячного шествия москвичей "в поддержку Украины" и "за мир" (а такие акции были по всей территории РФ), из источников в вооруженных силах РФ поступила информация о возможном военном перевороте в стране, в случае, если верховный главнокомандующий войсками России даст преступный приказ к наступлению на братский украинский народ.
В этом случае, наступление будет не на Украину, а на Кремль - с соответствующими последствиями, известными истории. Как бы там ни было, ждем развития ситуации: особенно, в условиях не легитимного референдума в АК Крым под давлением оккупационных войск РФ, который будет проходить уже завтра, в воскресенье 16 марта.
Андрей спасибо за поддержку, это приятно, ну а весла мы не сушим ))