ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Интервью с каноистом из Казахстана Ануаром Акчуриным, который стал серебряным призером мирового первенства в 2018 году.

В каком возрасте и почему ты начал заниматься греблей на каноэ?

Начал заниматься греблей в возрасте 12 лет (в 2012 году). Пришел в секцию весной. До этого не понимал, что есть такой вид спорта. Записался на тренировки по школьному объявлению, которое увидел отец. Помню, как он позвонил мне и сказал, что хватит бездельничать и пора заниматься спортом. По объявлению я пришел в спортивный комплекс водных видов спорта «Толкын». Меня спросили, в какой вид гребли я хочу вступить (академическая гребля или гребля на б/к). Я не понял вопрос. Хорошо, что в этот момент был тренер отделения гребли на байдарках и каноэ. Он меня и забрал.

Что заставляет тебя до сих пор заниматься этим видом спорта?

В процессе пробных занятий в тренажерном зале мне понравился подход к спортсменам. Помню, что на улице тогда было холодно. Я никогда до этого не тренировался в зале с железом, и это придало желания заниматься. Вскоре пришло время для тренировок на воде. Думаю, каждый спортсмен помнит, как первый раз сел в лодку. Для меня это было пару минут баланса, а потом купание в холодной воде. Экстремальные эмоции на тот момент. Это и добавило стимула продолжать занятия.

Сегодня же вдохновляют результаты, возможность показать себя на большой арене, чтобы каждый знал твою фамилию. Это для меня мотивация на сегодняшний день.

Как прошёл сезон 2018?

Сезон выдался хорошим, получилось реализовать все, что запланировали с тренером. Была большая ответственность перед родителями, поскольку на то время был выпускной класс и госэкзамены на носу. Не получалось выезжать на тренировочные сборы, поэтому все время провел дома, готовясь физически и морально к главным стартам. Основными мероприятиями были чемпионат Казахстана, международная регата в Словакии, Чемпионат Мира, Чемпионат Азии. Везде взяли медали высшего ранга, кроме чемпионата Мира – там было серебро. Все получилось. Теперь новый сезон и новые цели.

ITb870YTU068 06

Коротко о подготовке к новому сезону

Новый сезон обещает быть интересным. К слову, учусь я в США. Сдал хорошо государственные и международные экзамены, теперь прохожу обучение при NASA центре. Начал тренироваться с немецкой сборной, во что не верится. Выражаю огромную благодарность им. Не каждый доходит до того, чтобы тренироваться с олимпийскими чемпионами, так что надо ценить это и делать больше фоток с ними. Правда, они приезжают только на месяц, остальное время я работаю с другими тренерами со всего мира. Расширяю кругозор! Благодаря чемпионату мира меня узнают и допускают до тренировок, чему очень рад.

Учеба и спорт

Учеба и спорт всегда давались нелегко, особенно если они вместе. Нужно распределять свой день и не лениться делать все, потому что в конце накапливаются задачи, не хватает времени на личную жизнь. Я ничуть не жалею, что совмещаю спорт и учебу, и доволен проделанной работой.

Свободное время в США

Поначалу все было интересно, как в фильмах. Однако всегда есть предел возможностей. Если у студентов есть цели, то предоставляются условия для развития. Обычно, когда все надоест или начнется тоска, то я провожу время с друзьями из Казахстана и России. Спасибо им, кстати, за поддержку! Бывает, приглашу девушку в кино, чтобы развеяться. А так все время в учебе и спорте, что хорошо.

78yyiu90iop

Планы на будущее

Я с моей командой из города Астаны и тренером Тиуновым Сергеем Николаевичем запланировали пару крупных идей. Надеемся на их реализацию. Подходящее кредо для наших планов звучит так: «Смелым судьба помогает».

О КаноэСпорт и пожеланиях

Благодарен каноэспорт за такую возможность! Приятно быть частью своего вида спорта и приятно смотреть, что он так развивается. Хотел поблагодарить Казахстанскую федерацию гребли и центр олимпийской подготовки, своих родителей за возможности представлять свою страну и развиваться, а также своего тренера, Тиунова Сергея Николаевича.

Желаю всем ярких побед и большого терпения. Для тех, кто хочет и планирует приехать в США, готов встретить, ведь мы большая семья.

Ануар Акчурин для КаноэСпорт.

Метариал взят с сайта canoesport.ru

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.