Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Мой спорт гребля на байдарке

Здравствуйте дорогие читатели и все любители гребли! В своем рассказе Юлиана Салахова рассказывает и делится самыми интересными моментами нашего потрясающего вида спорта, гребля на байдарках.

Конечно же хочется сказать много хорошего и приятного связанного с греблей, но не нужно забывать и об обратной стороне медали. Так например, начинающий спортсмен придя первый раз на гребную базу (обычно это бывает летом ) сталкивается с морем позитива и положительных эмоций. Лето, тепло, берег реки, девченки и ребята катаются на лодочках и все вроде бы хорошо. И желание тренироваться тебя никогда не покидает. Но приходит зима, вода замерзает и работа в зале становится скучным занятием. Спешу развеять сомнения начинающих спортсменов, не все так плохо. В России и в мире существуют удивительные места для тренировок и сборов. Также существуют такие качества человека как: стремление, желание достигнуть большего и лучшего, ну и конечно же попасть в Сборную команду России. Сборная команда России на холодную русскую зиму улетает ( как птички на юг ) тренироваться в теплые страны. Согласитесь со мной, неплохая мотивация попадать в команду, которая круглый год готовиться к летним стартам в тепле за границей. И тут хочется сказать несколько слов о тренировках. Сначала мы тренируемся у себя на базе, потом стремимся попасть в Сборную своего города, потом стараемся своими хорошими и высокими результатами влиться в ряды лучших спортсменов России. Всегда приходиться доказывать свое превосходство, и со временем молодой спортсмен пройдя много трудностей и тренировок превращается в профессионала.

Ведь принцип действия везде один и тот же. Просто так нигде ничего не дается, всегда все нужно доказывать своим усердием, стремлением и трудолюбием.
Я думаю каждый из нас помнит свое первое весло и лодку. И это были уж поверьте, точно не Nelo и Braca. Нам всем приходилось много тренироваться и хорошо выступать на соревнованиях чтобы нам выдали новый, профессиональный инвентарь. Это же касается и профессиональной экипировки. Чтобы тебя достойно экипировали тоже нужно добиться высоких результатов.

В настоящее время наша Федерация гребли в этом отношении стала идти на шаг впереди, и сейчас спортсмены Сборной команды России выступая на международных стартах выглядят достойно в экипировке " Craft ". Профессиональная экипировка фирмы " Craft " очень подходит именно для нашего вида спорта, так как мы имеем постоянный контакт с водой, с ветром и солнцем. И многие модели этой линии одежды защищают нас от пагубного влияния постоянно меняющейся погоды.
Если немного глубже затронуть тему гребли, то в моем понимание гребля это - творческий процесс, как и любое профессиональное дело требующее большой отдачи во всем! Начнем с тренировочного процесса, который иногда приобретает довольно таки жесткий характер (в плане нагрузок ).

Гребля на воде - обычно тренировки проходят 2 раза в день, утром примерно 2 или 2 с половиной часа, и вечером порядка 1 часа 30 минут. За это время мы должны успеть сделать определенную работу направленную, зимой на развитие выносливости и силы, а ближе к лету выйти на более высокие скорости и развить скоростно-силовые качества.

Гребля на тренажере - сейчас занимает один из основных этапов в процессе подготовки высококвалифицированных спортсменов. По моим ощущениям подготовка без тренажера сейчас просто невозможна. Иногда в холодные и дождливые будни в Португалии или Испании тренировки на воде можно вполне заменить тренажером.
Работа в зале - штанга или силовая подготовка, про нее нельзя забывать никогда. Сила нужна гребцам всегда, а наработать ее можно только в зале. Также не забывать об упражнениях с собственным весом: пресс, подтягивания и отжимания от пола.
Зимняя подготовка - лыжи, плавание в бассейне и работа в зале штанги. Обычно совокупность этих видов присутствует на зимнем сборе в январе месяце. Спортсмены немного разгружаются морально от постоянных тренировок на воде и уезжают кататься на лыжах в Армению или Болгарию. Лыжи очень много дают спортсменам в плане функциональной выносливости. И это тоже большой плюс в подготовительном периоде. Теперь затронем психологическую составляющую тренировочного процесса и реализацию результата на соревнованиях. Далеко не каждый спортсмен может подойти к тренировкам и соревнованиям правильно с точки зрения психологии.

Я конечно не психолог, но из своего собственного опыта могу сказать лишь одно: " Нельзя бояться тяжелой работы т.е. тренировок, да и вообще любых тренировок!" Этому меня еще научил мой тренер по плаванию.
Стоит понять только то, что это ваше любимое занятие, которому вы посвящяете кусочек своей жизни. И для вас он должен проходить в Кайф!

Что касается соревнований, то на старт нужно выходить настроеным и не проницаемым. Спокойно, без суеты делаешь то, что наработал упорным трудом на тренировках. Немного специй в виде адреналина, без которого не реализоваться. И конечно же вера в себя и желание победить! У каждого спортсмена это чувство должно быть выработано на 100 процентов.
То, что обычно пытаются донести до нас тренеры и наставники тяжело понять на начальном этапе пути. Все приходит со временем! Поэтому " Верить " в себя и в тренера нужно всегда, а остальное наработаете!

Теперь медленно и плавно перейду к теме восстановления. Что значит восстановление? Опять же достаточно щепетильный вопрос. Для кого-то это сон, для кого-то прогулки под открытым небом, для кого-то баня и разные восстановительные процедуры в гостинице, а для кого-то незаменим активный отдых. Лично для меня нет ничего лучше как постоянно быть в движении, новые города, новые страны, столько всего непознанного. А энергии хоть отбавляй! Хочется все увидеть своими глазами. Поэтому в свободные от тренировок дни, мы с товарищами по команде объследуем и объзжаем все города в странах где находимся. Испания, Португалия, Германия, Греция, Чехия, Хорватия, Канада и Китай, этот список можно продолжать дальше…

Интересно, а реально за свою жизнь увидеть весь Мир? Надо будет подумать об этом на досуге!
Второй очень хороший восстановитель (чаще всего для женщин ) - это шопинг! Отвлекаешься от всего и уходишь в мир безграничных покупок. А новые магазины так и манят тебя!
Ну а вообще для профессионального спортсмена незаменима баня и восстановительные процедуры.
Также хотелось бы отметить что наша Сборная команда России работает в тандеме с научной группой из НИИФКа ( Научный Исследовательский Институт Физической Культуры ), там наши спортсмены постоянно проходят обследования и тестирования на тренажерах. Чтобы понять в каком состоянии находятся спортсмены на определенный период тренировочного процесса, тренеры и специалисты наблюдают технические параметры гребли и берут биохимические анализы. Это помогает им более точно определить состояние спортсменов. И все это делается для того, чтобы команда в целом на соревнованиях стала выступать лучше. Все направлено только вперед для достижения высоких целей и результатов.
Если немного отступить от темы восстановления, то у многих возникает очень много вопросов по разным нюансам присутствующих в гребле на байдарках. А их, поверьте очень много. Один из них - это стартовые ловушки. Это очень интересные создания. С ними нужно обращаться вежливо, порядочно, но не без обмана. Везде присутствует толика мастерства. Главное нужно вовремя попасть в движение, и важно не воткнуться в нее ( ловушку ) как в машину на МКАДе.
После слов " ten seconds to start " нужно выждать доли секунд, и как бы ожидая старта навалиться на ловушку, начиная движение низом ( т.е. ногами и тазом ).
И самое главное, не реагируйте на звук, как все говорят, смотрите на ловушку и чувствуйте ее. Только когда она начала движение, Стартуйте! Это чувство требует от спортсмена максимального настроя и концентрации внимания.
Первые стартовые гребки резкие и уверенные, а дальше только быстрее, выше, сильнее. Сколько наработали, такой результат и получите! Финиш все покажет!
Да, были и такие моменты когда ловушки ловили нас, и эти ощущения были далеко не из приятных. В 2009 году на Чемпионате Европы в Бранденбурге ловушка не простила мне второго фальстарта и нашу четверку на 200 метров сняли. Короче говоря все приходит с опытом и постоянной работой. Еще один маленький нюанс про который иногда многие забывают, это вес лодки. Вроде бы все лодки взвешены и проблем нет. Но в четверке или двойке обычно все переставляют сляйды и упоры, для своего удобства. И бывают такие моменты что уже в прошедшей " boat control " лодке начинают менять упоры или сляйды, и вот тут ошибка. Они все весят по разному! Отсюда результат - недовес в лодке 200 или 300 грамм, лодка снята с соревнований, можно ехать домой! Очень обидно, не правда ли? Такой опыт мы тоже имели в 2005 году в Польше на дистанции 500 метров в четверке. Кстати вместе с нами тоже за недовес была снята команда Сербии. Так вот, нужно быть очень бдительными и наблюдательными. Лучше еще раз взвесить лодку, чем потом искать виноватых!

Да, в заключении хотелось бы сказать еще пару слов о чувстве воды и гребка. Поскольку гребля это творческий процесс, то к нему нужно относиться так же как художник к своей картине. Сначала он пишет эскизы, потом это все он собирает в отдельные элементы, и так далее..... Все это он делает с чувством и душой.
Выйдя на воду прежде всего нужно почувствовать гребок, почувствовать продвижение лодки вперед, как она катится. У профессиональных спортсменов это называется " почувствовать воду ". Без этих ощущений воды и гребка очень трудно показывать высокие результаты. Так что постоянно приходиться чувствовать и искать гребок, если его потерял. Самый лучший способ вернуть потерянное чувство, выйти на воду на закате дня ( конечно же это весной или летом ). Тишина, берег реки, солнце уже практически на горизонте и ты разрезаешь носом лодки уже успокоившуюся гладь воды. В этот момент происходит обострение ощущений. И ты на спокойной крейсерской скорости начинаешь искать то, что потерял. Чувства вернуться со временем. И потом на очередной тренировке ты поймешь что лодочка летит! Как говорится - "Если сейчас плохо, то скоро обязательно будет хорошо!" Как в жизни... Ах да, это же и есть жизнь!

Хочу пожелать всем начинающим и действующим спортсменам " легкой воды ", позитивного настроения и при любых обстоятельствах никогда не сдаваться.
На этой положительной ноте я завершаю свой рассказ о гребле на байдарках. Обязательно заходите на мой официальный сайт, который посвящен гребле на байдарках и каноэ!

Юлиана Салахова (Португалия. 16 февраля 2011 г.) специально для Каноэ Спорт - www.canoesport.ru

 


Комментарии  

Ksenia
#14 0 Ksenia 10.07.2012 10:32
Очень интересная и познавательная статья! Являясь мамой начинающего спортсмена, много читаю про греблю и все больше становлюсь фанаткой этого вида спорта.
Хотелось бы узнать, был ли у Вас переломный момент в карьере - т.е. сначала крупные победы, а потом результаты стоят на одном месте (наблюдаю сейчас это у 18-летнего спортсмена из нашей команды). Что нужно делать в этом случае, больше упираться на развитие физического потенциала или на работу на воде?
Салахова
#13 +2 Салахова 09.03.2011 02:04
Спасибо большое за поздравления! Очень приятно!
Max26
#12 0 Max26 08.03.2011 12:44
Юлиана, с празником тебя поздравляем! удачи, результатов, любви!
аня
#11 0 аня 03.03.2011 18:53
здорово!!будем ждать)))))
Салахова
#10 +1 Салахова 01.03.2011 14:14
Буду иметь ввиду о чем писать! Следующую статью напишу о тренировочном процессе и штанге! Только вот до сбора доеду, а то тут в Москве совсем времени ни на что не хватает!
аня
#9 0 аня 28.02.2011 21:19
а могут быть статьи насчёт железа? и как оно влияет на гребца))))))**
Салахова
#8 +2 Салахова 28.02.2011 14:14
Говорите Ваши пожелания! О чем бы хотели прочитать в следующей статье? Что будет полезно услышать?
Тимур
#7 0 Тимур 28.02.2011 13:50
Статья супер !!! Прочитал давно ,время комментировать небыло .Ждём новых !!!!
аня
#6 +3 аня 27.02.2011 21:22
всё,что здесь написано дает такой потенциал и стимул к работе....прямо муражки по коже пробежали))))класс
Салахова
#5 +4 Салахова 23.02.2011 01:00
Будут и статьи и материалы интересные! Будем работать, стараться и все успевать! Это ведь наше общее дело и мы его будем развивать!!!!!!

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.