Со 2 по 4 сентября в Праге (Чехия) пройдёт 4-ый этап Кубка Мира по гребному слалому, где будут участвовать сильнейшие спортсмены со всего мира.
Со 2 по 4 сентября в Праге (Чехия) пройдёт 4-ый этап Кубка Мира по гребному слалому, где будут участвовать сильнейшие спортсмены со всего мира.

Чехия на данный момент является самой успешной страной когда-либо принимающей этапы Кубков Мира. Чешские спортсмены выиграли рекордные 15 этапов, проходящих в Праге, это больше чем у любой другой страны.
В прошлом году, этап в Праге выйграли Иржи Прыскавец (CZE) в мужском каяке (K1M), Катерина Хошкова (CZE) в женском каноэ (C1W) и Станислав Ежек (CZE) в мужском каноэ (C1M).
Степанка Хильгертова (CZE) в Праге выиграла больше всех, в общей сложности пять этапов с 1995 по 2008 год.
На кубке мира в Праге, в 2015 году, Ана Сатила стала первой Южно-Американской спортсменкой попавшей на подиум. Тогда она заняла третье место в C1W.
Официальный сайт соревнований.
Смотрите трансляции 4 этапа здесь: Prague 2016 - ICF Canoe Slalom World Cup 4.
Статистика по Кубкам мира
Каноэ-одиночка мужчины (C1M).
Александр Слафковский (SVK) выиграл два последних Кубка мира в C1M, этап в Сеу д'Уржель и в По. В общей сложности у него имеется шесть побед. Он так же может стать первым каноистом, который выигрывает три этапа подряд, после Тони Эстанге (FRA), который выйграл две последних этапа 2003 года (дважды в Братиславе) и два первых этапа 2004 года (в Афинах и в Сеу д'Уржель).
Тони Эстанге является последним каноистом, который смог выиграть 4 этапа в течение одного сезона в 2004 году.
В 2016 году на Кубке мира в По, Такуя Ханеда (JPN) стал первым азиатским каноистом, попавшем на подиум. Он также завоевал бронзу в C1M на Олимпийских играх 2016 года в Рио.
Каноэ-одиночка женщины (C1W).
Мэллори Франклин (GBR) выиграла последний Кубок мира в По (Франция) в C1W в свой 22-й день рождения. Великобритания еще никогда не выигрывала в C1W два Кубка мира подряд.
Джессика Фокс (AUS) была последней женщиной, которая смогла выиграть несколько этапов подряд, она одержала целых четыре победы в 2013 году. Она выиграла рекордные 13 этапов в C1W. Розалин Лоуренс (AUS) следует за ней с четырьмя победами.
Катерина Хошкова (CZE) в прошлом году выиграла Кубок Мира в Праге, и на сегодняшний день, это её единственный победный Кубок в C1W. Всего она имеет 11 медалей с разных этапов. Опережает ее только Джессика Фокс с 18 медалями. На третьем месте с 10 медалями Мэллори Франклин (GBR).
Каноэ-двойка мужчины (C2M).
Франция имеет три выиграных в C2M Кубка Мира подряд, а также четыре победы на последних пяти этапах в этом классе. Им не удалось выиграть только у себя дома в По в 2015 году.
Французы Эдерн Ле Руэ и Пьер-Антуан Тиллард выиграли два последних этапа, в Сеу д'Уржель и в По. Они могут стать первой каноэ-двойкой, которая выиграет три этапа подряд, после Петера и Ладислава Скантара (SVK). В 2014 году, они смогли выйграть этапы в Тацене, Праге и Сеу д'Уржель.
Братья Скантары (SVK) в прошлом месяце выйграли на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в С2M. А их последняя победа на Кубках мира была в Сеу д'Уржель в 2014 году.
Олимпийские бронзовые призеры в каноэ-двойках, французы Готье Клаусс и Матье Пеше выиграли на этап в Праге в прошлом году. И они могут стать вторыми, кто выигрывает несколько этапов в Праге, после Павла и Петера Хохшорнера (SVK, 3 победы).
Братья Хохшорнеры (SVK) выиграли Кубок мира рекордные 31 раз и все в C2M. Их последняя победа была 5 июля 2015 года, в тот день они стали победителями в Липтовском Микулаше.
Немецкие каноэ-двойки были на подиуме всех трех этапов в 2016 году, так Нико Бэттге и Дэвид Шредер (GER) заняли второе и третье место в Иврея и Сеуд'Уржель соответственно, а Томас Беккер и Роберт Белинг (GBR) заняли второе место в По.
В последний раз немецкие каноэ-двойки выигрывали на этапах в C2M в 2012 году в Братиславе, сделали это Франц Антон и Ян Бензьян на заключительном этапе Кубка Мира.
Байдарка-одиночка мужчины (K1M).

Самуэль Эрнанс выиграл в По на последнем Кубке мира. Он может стать первым каякером, оторый выйграет два этапа подряд, после француза Этьена Даля в 2012 году. Этьен Даль также является последним каякером, оторый выиграл несколько Кубков мира в течении одного года. Он выиграл целых три этапа в 2012 году.
Иржи Прыскавец (CZE) выиграл этап в Праге в прошлом году. Он может присоединиться к французу Фабьен Лефевру (3) и Вавру Градилеку (CZE, 2), которые смогли выиграть несколько раз в каяке на Кубках мира в чешской столице. Прыскавец также взял бронзовую медаль на Олимпиаде в Рио в этом году.
Последние девять этапов в K1M были выиграны девяти разными каякерами. Томас Берсингер (ARG) в настоящее время лидирует в турнирной таблице Кубков мира 2016 в K1M.
Байдарка-одиночка женщины (K1W).
Француженка Мари́-Зели́ Лафонт выйграла последний этап в По. И она может стать первой каякершей, выигравшей два этапа подряд, после Дукатовой в Праге и Братиславе в 2012 году.
Джессика Фокс забрала домой бронзовую медаль с Олимпиады в Рио. А также она заняла второе место на этапе Кубка Мира в Иврея и Ла Сеуд'Уржель в этом году.Она один раз выигрывала кубок в K1W, произошло это в 2013 году в Тацене.
Рикарда Фанк (GER) в настоящее время лидирует в турнирной таблице в K1W. Она выиграла Кубок в Иврее, и может стать первой каякершей с несколькими победами в течение одного сезона, так же как она сделала это в 2014 году.
Только Елена Калиска (SVK, 11), и Степанка Хильгертова (CZE, 11), имеют больше всех побед на этапах в K1W, Дукатова (SVK, 8).
Жасмин Шорнберг (GER) имеет две победы на этапах, обе в Праге (2010, 2015). Хильгертова (CZE) выиграла в чешской столице 5 раз.
По материалам Максима Шабанова - группа VK Гребной слалом.
















Комментарии
Полина Мухгалеева, заняла 11-е место в соревнованиях женских каноэ-одиночек с результатом 131.99 секунды. Победу одержала Джессика Фокс из Австралии (113.59), серебро завоевала Катерина Хоскова из Чехии, бронзу - британка Маллори Франклин (120.74). Ещё две россиянки - Алсу Миназова и Наталья Деревянко заняли 19-е и 23-е места.
Лучшим среди мужских каноэ-одиночек стал словак Матей Бенуш (98.91). Вторым финишировал британец Райан Уэстли (99.16), третьим - словенец Бенжамин Савсек (100.74). Анвар Клевлеев - 31-й (103.90), Алексей Суслов - 40-й (107.39), Максим Образцов - 46-й (112.69).
Лучшей среди женских байдарок-одиночек стала Рикарда Функ из Германии с результатом 108.59 секунды. Второй финишировала бразильянка Ана Сатила (110.75), третьей - словенка Ева Терчели (111.37). Лучшая из россиянок - Екатерина Перова заняла двадцатое место (117.55). Александра Перова - 22-я (118.55), Полина Илюхина - 45-я (141.66).
В соревнованиях мужских байдарок-одиночек весь пьедестал заняли хозяева - спортсмены из Чехии. Первым финишировал Иржи Прскавец (91.60), вторым - Ондрей Тунка (91.61), третьим - Вавринец Градилек (91.77). Сергей Маймистов - 49-й (95.13), Михаил Шабакин - 55-й (99.01), Артём Прожерин - 60-й (105.20).
Соревнования каноэ-двоек выиграли словаки Ладислав Шкантар и Петер Штантар (108.29). На втором месте немцы Роберт Белинг и Томас Беккер (110.95), на третьем - чехи Андрей Карловский и Якуб Ян (113.82). Алексей Суслов и Максим Образцов - 23-и (117.05).