Юрий Постригай и Александр Дьяченко: нам давно говорили садиться вместе, мы попробовали - и всё получилось
Сегодня, 11 августа, в Итоне завершилась олимпийская регата по гребле на байдарках и каноэ. Россияне Юрий Постригай и Александр Дьяченко стали олимпийскими чемпионами в байдарке-двойке на дистанции 200 м. Радостью от триумфа Юрий Постригай и Александр Дьяченко Поделились со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт».
- Счастливы?
Александр Дьяченко: Безумно! Мы теперь не думаем ни о чем, кроме того, что получили золотую медаль.
Юрий Постригай: Отдам медаль семье. Она будет занимать почетное место на в музее.
- Показалось, что на старте вы немного задержались?
Александр Дьяченко: Торопиться было некуда. Гораздо хуже, если бы у нас был фальстарт.
Юрий Постригай: Кроме того, был очень сильный левый ветер. Он просто выдувал нас и приходилось подгребать.
- То, что вы были в середине канала вам не мешало?
Юрий Постригай: Если ты готов, то ничего не мешает.
Александр Дьяченко: Мы в Москве все отрабатывали: и попутный ветер, и встречный боковой. Готовились ко всему.
- Вы ведь совсем недавно стали вместе грести?
Александр Дьяченко: Да, с апреля.
- И как можно за такой короткий срок добиться такого результата?
Юрий Постригай: Можно, если хорошо трудиться. В этом заслуга тренеров. Они нам давно говорили садиться вместе, уговаривали, мол, давайте быстрее. Мы попробовали и все получилось.
- Вы ведь и лицензию недавно завоевали?
Александр Дьяченко: Ну да, только весной. Поехали на первый этап Кубка мира, а у нас весло сломалось.
Юрий Постригай: У меня сломалось.
Александр Дьяченко: Пришлось ехать на второй этап Кубка мира, а он был незапланированным. И там стали первыми.
- Юрий, правда, что у вас травма?
Юрий Постригай: Да, получил её перед Олимпиадой в Лондоне. Мы много отрабатывали старт и я надорвал руку. Пришлось колоть уколы, да и массажисты здорово сработали. Ничего не чувствовал. И на результате, как видите, это не сказалось.
- А почему вы не искупались после финиша?
Александр Дьяченко: А нас сразу предупреждали, что это запрещено. Точнее не запрещено, а просто некрасиво будет. Ну и ладно. Сами отметим. Я-то видел, как Юрий улыбался последние пятьдесят метров.
Юрий Постригай: Понимал, что все, дело сделано. Самое главное, что мы именно натренировались на медаль. Раньше «умирали» за 50 метров до финиша, а теперь только за 30.
- Но вы не выглядите уставшими.
Александр Дьяченко: Поверьте, мы отдали все.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
20
|
21
|
22
| ||||
КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2026.










