ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Интервью

Молдавский каноист Сергей Тарновский рассказал историю своей дисквалификации.

Допинг в спортивном питании

После выступления в одиночке на 1000 метров я стал готовиться к гонке в экипаже со своим братом Олегом. Однако за день до старта стало известно, что меня отстраняют от соревнований из-за подозрения в использовании допинга. Проба, которую я сдал до Олимпиады, оказалась положительной.

У меня был шок. Я не мог в это поверить, потому что всегда был за чистый спорт и никогда не принимал запрещённые препараты.

Процесс длился долго, так как я хотел доказать свою невиновность и подтвердить, что я честный спортсмен и не принимал допинг. Я отправил спортивное питание, которое принимал в тот период, в квалифицированную лабораторию в Америку. Экспертиза обнаружила в нём запрещённый препарат. Стало ясно, откуда в моей пробе допинг.

Срок отстранения — 4 года. Это очень долго. За это время будет упущено очень много стартов.

443224534redfg900

От такого никто не застрахован

Мы наняли профессиональных адвокатов из Америки, которые специализируются на спорте и проблемах, подобных моей. Адвокаты проделали большую работу. Они собрали много информации, чтобы доказать мою невиновность. Они смогли доказать, что я не принимал запрещённый препарат намеренно. Препарат был в составе спортивного питания, но на упаковке не было обозначено, что он там есть.

От такого никто не застрахован. Никто на 100% не может знать, что спортивное питание чистое, без допинга. Компании, которые его производят, могут специально добавить в состав запрещённый препарат, но умолчать об этом, чтобы не упускать большие продажи.

Нелегко расставаться с мечтой

Всё решал суд в Лозанне, куда я подал апелляцию. Только он мог спасти меня от дисквалификации. Но судьи решили, что я предоставил недостаточно информации, и отстранили меня от соревнований на 4 года.

Как только мне сказали, что нужно отдать медаль, я сделал это, так как не хочу проблем и конфликтов с НОК, МОК и ICF. Отдать медаль было нелегко. Трудно расставаться с теми вещами, которые были заработаны собственным трудом, тяжёлыми тренировками, часами, проведёнными на воде и в тренажерном зале.

Нелегко расставаться со своей мечтой.

Я знаю, что есть много прецедентов, когда спортсменам смягчали наказание. Но как это происходило и по каким причинам, мне не известно.

Я считаю, что Илья Штоколов — отличный спортсмен. Он сделал не меньше, чем я, чтобы взять медаль на Олимпиаде в Рио. У меня с ним на финише был очень маленький разрыв. При таком разрыве можно было дать ещё одну бронзовую медаль Илье. Он это заслужил.

d42df969a8ade

Важно, чтобы все были равны

Сейчас я учусь в университете. Кроме того, я стал волонтером национального антидопингового агентства в Молдове, чтобы изучить как можно больше информации по интересующей меня теме. Я хочу, чтобы ситуация не повторилась, и хочу помогать другим. Для меня важно, чтобы спорт был чистым и чтобы все были равны.

После отстранения меня не покидает чувство, что я один. Но самое главное — близкие люди со мной. Они верят в меня и поддерживают, я считаю, что это самое главное. Никто из близкого окружения от меня не отвернулся.

Те, кто знают меня, понимают, что я не принимал допинг, мне это не нужно. Я добивался и буду добиваться результата только своим трудом и тяжелыми тренировками. Хочу передать привет и сказать спасибо всем близким и друзьям за поддержку.

20160529 01014 racice

Невозможно предсказать, как всё сложится

Хотелось бы вернуться в… но пока не уверен, так как до конца отстранения ещё много времени, и я не знаю, как всё сложится. Я слежу за соревнованиями, потому что там выступают мои друзья и мой брат.  А ещё — потому что я люблю греблю.

Помню, как в 2015 году взял первую медаль по взрослым на Чемпионате мира в Милане. Для меня эта бронзовая медаль была особенной, так как я был юниором, а это первая медаль по взрослым и лицензия на Олимпиаду в Рио. А ещё на этих соревнованиях мой брат стал вторым на 500 метрах. Это были самые яркие и запоминающиеся соревнования для меня...

Я скучаю по гребле, по тренировочным сборам, а особенно по стартам. Когда я об этом задумываюсь, появляется сильное желание поскорее вернуться и заниматься тем, что люблю. Но до того момента, когда это будет возможно, ещё так много времени, что невозможно предсказать, что будет дальше.

Начну ли я снова выступать? Время покажет.

859fd0926

Будьте честными!

Я хочу обратиться к спортсменам: будьте очень внимательны со спортивным питанием. Только вы несёте ответственность за то, что попадает в ваш организм, а доказать что-то потом очень тяжело.

Будьте за чистый спорт и никогда не принимайте запрещённые препараты. Спорт будет жить только в том случае, если все спортсмены будут чистыми и честными. Будьте честными! Всего можно добиться своим трудом, главное — поставить цель и идти к ней.

Сергей Тарновский специально для КаноэСпорт.

Комментарии  

Leff
#1 +4 Leff 06.02.2019 16:07
Серегу жалко. 4 года дисквалификации - это жесть.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.