ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Интервью

Читайте интервью с украинским каноистом, призёром Чемпионатов Европы и мира – специально для КаноэСпорт!

English Version: Pavlo Altukhov: «if you are not afraid to lose, then you are not afraid to race»

Мои достижения

- 4-кратный чемпион Европы среди юниоров;
- чемпион Европы среди молодежи;
- многократный призёр Чемпионатов мира и Европы во всех возрастных категориях;
- 4 место на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Выбора не было

Я начал грести в 11 лет. Другого выбора не было, так как моя мама — тренер. Она посадила меня в лодку и тренировала до 15 лет, а потом передала в руки дедушке.

В детстве я фанател от маунтинбайка, но мама сказала “Нет”. Я тогда не сильно расстроился и попробовал каноэ. Параллельно рисовал и посещал художественную школу. Когда это начало мешать мне каждый день ходить на тренировки, я бросил рисование. Спорт вдохновлял меня намного больше, а творчество, думаю, живет во мне всё равно, просто проявляется в других формах.

Бороться нужно всегда до последнего

Гонка, которую я запомнил на всю жизнь — это не Олимпиада и даже не Чемпионат мира. Это была поучительная гонка: в детстве на Чемпионате Украины я шел в полуфинале на 500 метров.

Тогда я был слабым и о финале мог только мечтать, поэтому моей целью был второй финал. До половины дистанции я шел последним, а потом пошел финиш изо всех сил. Увидев, что я перемешался с толпой и спокойно прохожу в финал Б, бросил грести. Потом на берегу услышал от мамы, что если бы не бросил, то попал бы в большой финал. И тогда я понял, что бороться нужно всегда до последнего.

Саня уже стал как родной

Сейчас я дома, а с 5-го числа еду на сбор в Херсон (Украина), где проведу около месяца. Тренироваться буду в компании моего партнера Александра Сивкова и тренера Сергея Леонтьевича Жиляева.

В таком тандеме мы работаем уже несколько лет, нас все устраивает, между нами очень хорошая энергия, Саня уже стал как родной. В октябре я был на сборе в санатории, где делал легкие тренировки, чтобы втянуться. Кроме того, был ряд оздоровительных процедур, в общем, мне понравилось.

546rytyryrr6556544

Успех легким не бывает

Я считаю, что мотивация живет внутри меня. Вряд ли в спорте, да и вообще в жизни, можно взять мотивацию извне. Работа долгая и сложная, результат не гарантирован. Поэтому это либо греет изнутри, либо нет, а все, что извне, может только подогревать.

Мне нравится стиль жизни в спорте. У меня есть возможность познавать мир, осваивать новые занятия, встречать интересных людей, посвящать время собственному развитию и при этом ещё и заниматься любимым делом.
Статус спортсмена — это круто, нужно ценить это. Безусловно, нелегко, но успех легким не бывает. Моя любимая тренировка — это когда мало, но интенсивно, но такое редко бывает. Я много работаю.

Страх — это иллюзия

Перед стартом волнуюсь всегда, всегда по-разному, но с виду я спокоен. К сожалению, у меня нет рецепта, как побороть волнение. Тут поможет только работа над собой и, возможно, работа с психологом.

Страх — это иллюзия. Если представить, что это твоя последняя гонка, а завтра тебя не станет, то любой ответит, что бояться нечего. Так и в гонке: если ты не боишься проиграть, значит, не боишься гоняться.

К проигрышам не привык

Моё исчезновение из мирового топа связано с травмой. В начале 2017 года начались проблемы с плечом. Летом я уже не мог продолжать грести и тренироваться, но при этом выиграл молодежную Европу и еще съездил на Чемпионат мира. Потом отложил весло. Это был тяжелый, переломный момент в карьере и в жизни.

Осенью я начал все заново, но гребля давалась очень тяжело. Когда начались гонки, начались и проигрыши, к которым я не привык. Так что сезон 2018 оказался самым неудачным в моей профессиональной карьере. 15 место на Чемпионате мира. К счастью, есть бронза на молодежном ЧМ. Надеюсь, все наладится и это просто вопрос времени. Я настроен работать!

235wetry4565645456546

Всегда в поиске себя

Я многогранная личность, мне нравится открывать для себя что-то новое. Если говорить про хобби, то это серфинг. Когда я дома, занимаюсь SUP-серфингом, развиваю его в своем городе. Я являюсь создателем школы в этом направлении, и мы усердно работаем над привлечением людей в SUP.

Люблю кататься на скейте, путешествовать и снимать видео. Всегда в поиске себя. Много смотрю, читаю, учу, интересуюсь.

Сегодня ты лучше себя вчерашнего?

Одна из задач на новый сезон — получить лицензию на Олимпийские Игры в Токио. То, что буду гоняться в одиночке, даже не обсуждается, но, возможно, попробую себя еще и в командном экипаже.
Цель — медаль на Олимпийских играх. Я считаю участие на Олимпиаде в Рио своим главным достижением, оно запомнится навсегда.
Молодым спортсменам желаю не отступаться от своих целей и не париться из-за проигрышей. Сегодня ты лучше себя вчерашнего? Вот что важно, вот что является показателем развития, а не сравнение себя с другими.

Павел Алтухов специально для КаноэСпорт.

Комментарии  

Leff
#1 +4 Leff 12.11.2018 13:13
Отличное интервью. Слежу за Павлом давно. Очень позитивный, умный, интересный, самодостаточный человек. Желаю ему удачи и побед.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.