ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Интервью

Эксклюзивное интервью с олимпийским чемпионом по гребному слалому в С-1 – специально для КаноэСпорт!

Досье

Родился 22 июля 1987 года.
Олимпийский чемпион в С-1 (Игры в Рио-де-Жанейро в 2016).
Три золотые медали, три серебряные и две бронзовые на Чемпионатах мира.
Две золотые медали, одна серебряная и четыре бронзовые на Чемпионатах Европы.
Партнёр по каноэ-двойке – Фабьен Лефевр.

24311234eqrwrewr234

Как и когда ты начал заниматься гребным слаломом?

Мой двоюродный брат был в юношеской сборной Франции, именно он подтолкнул меня к занятиям гребным слаломом. Это было в 1999 году, и с тех пор я полюбил этот вид спорта.

Ты пробовал себя в других видах спорта?

До гребного слалома я играл в футбол и пробовал заниматься дзюдо. Футбол мне нравился больше – он веселее.

Почему ты выбрал гребной слалом?

Потому, что люблю воду.

Как часто ты тренируешься на бурной воде, на глади и в тренажёрном зале?

Я живу в городе Марсель. Там нет канала для гребного слалома, но есть море. Я провожу дома около 4-5 месяцев в году. И в эти периоды тренируюсь на море, а также занимаюсь физической подготовкой в зале два раза в неделю.

Когда выхожу на слаломный канал, чередую тренировки на глади и на бурной воде в соотношении примерно 50/50. В зале тренируюсь, может быть, один раз в две недели.

16gkICW3jgM

Вопрос для мотивации юных спортсменов: как стать Олимпийским чемпионом?

Я не думаю, что это секрет – вся информация есть в книгах. Конечно, очень важно много тренироваться. Я верю в то, что спортсмен должен иметь, по крайней мере, 10 000 часов тренировок по своему направлению. Это моя первая рекомендация, но не единственная.

Также необходимо иметь опыт, именно соревновательный опыт. Олимпийские игры и Чемпионат мира – это очень сложные гонки. Они могут «сломать» спортсмена, поэтому нужно уметь адаптироваться к этим соревнованиям.

Именно адаптация даёт различный опыт. И вы должны уметь использовать этот опыт, когда выходите на старт на Олимпийских играх. С таким опытом вы найдёте правильное решение с вероятностью 99%.

Каковы традиции подготовки французских слаломистов?

Я считаю, что французская команда постоянно ищет инновации. Это делает нас сильными. Мы стараемся использовать науку и технические достижения. Также у нас много специалистов по каждому классу лодок, которые делятся опытом, что является очень важной составляющей успеха. Мы не просто делимся опытом, а постоянно наблюдаем за тренировками друг друга, знаем, кто чем занимается.

Как ты готовишься к главному старту сезона?

В этом году главным стартом является Чемпионат мира в Рио-де-Жанейро. Для подготовки к нему нужно делать определенные шаги: пройти национальный отбор в сборную страны, затем выступить на Чемпионате Европы и этапах Кубка мира. Все эти мероприятия мы должны использовать, чтобы найти своё оптимальное состояние. Сам Чемпионат мира является шагом в подготовке к Олимпийским играм. Но и это не конец пути, так как этот путь будет повторяться снова. Нужно всегда думать на шаг вперёд, я стараюсь именно так и делать.

shan789ut2221

Есть ли у тебя хобби?

У меня есть свой бизнес. Компания называется Mule Bar. Мы производим специальное питание для спорта и здоровья. Более подробную информацию вы можете найти здесь: www.mulebar.ru . Я думаю, это и есть одно из моих увлечений.

Расскажи, как ты готовишься к гонке? Как преодолеваешь беспокойство и страх?

Я стараюсь сфокусироваться, а затем пытаюсь сконцентрироваться на своем теле и расслабиться, чтобы настроить себя на хорошую работу. Я считаю, что старт очень важен, потому что если стартуешь хорошо, то едешь хорошо по всей трассе. А если старт не очень хороший, то приходится всё время догонять и улучшать.

Что больше всего тебе нравится в гребном слаломе?

Я люблю скорость между ворот, люблю так называемый вызов – быть хорошим гребцом на бурной воде. Когда всё получается, это отличное чувство, а когда нет, ты сердишься – вот за что я люблю этот спорт!

Нужна ли тебе мотивация?

У меня были и хорошие и плохие времена. В первом случае я наслаждался этим и знал, почему я занимаюсь спортом. А когда всё было плохо, я пытался найти пути для того, чтобы продолжать наслаждаться.

Есть ли у тебя друзья из других стран?

Самые лучшие друзья у меня, конечно, во Франции. Также есть друзья в Испании, Словении и Словакии, а вот в России пока нет друзей, но наверняка скоро появятся. Передаю всем привет!

421qwer3q2r23

Расскажи о тренировках с Жан Ивом Шетаном?

Тренировки с Жан Ивом были очень интенсивными и многому научили меня. Я начал тренироваться с ним, когда был молодым и неопытным.

Моя работа с Жан Ивом закончилась, когда я был всё так же молод, но уже три раза выиграл медали на Чемпионате мира: два раза в C-2 и один раз в C-1.

Могу сказать, что Жан Ив научил меня многому, что послужило развитию моего потенциала. Также наша совместная работа помогла ему развить организаторские и тренерские качества.

КаноэСпорт благодарит Дмитрия Тимакова за помощь в организации интервью.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.