ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Сколько кг. в гребке веслом?

Сколько кг. в гребке веслом? 7 года 7 мес. назад #4976

  • MinaevS
  • MinaevS аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Бессмертный
  • Бессмертный
  • Сообщений: 89
  • Репутация: -1
  • Спасибо получено: 0
Коллеги, а кто нибудь знает, какое прикладывается усилие в один гребок на байдарке? Не суть на какой дистанции. Предположим максимальное кол-во килограмм. Я где то на ютубе от питерских ребят слышал, что 30 кг. , но все таки реши переспросить! Так же интересует, кто нибудь считал среднее кол-во гребков веслом на дистанциях?

Хочу в зимнюю пору тренировку для себя разработать и проверить свою теорию! :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сколько кг. в гребке веслом? 7 года 7 мес. назад #4978

  • Arlet69
  • Arlet69 аватар
  • Не в сети
  • Бог гребли
  • Бог гребли
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 8
Нагрузка на весло различна при прохождении дистанции на старте максимальная. Я так понимаю что выше 25 кг на лопатку усилие не развивается. Цепляешь через шнур к кокпиту динамометр у причала смотрит ассистент и фиксирует к примеру на телефонную камеру показания динамометра а ты гребёшь. Вот тебе самый примитивный способ измерения но для измерения максимальной нагрузки это самое то поскольку на воде вы такое усилие не разовьёте нет сопротивления, опоры. Среднее количество и темп гребли рассчитывается легко берёшь любое моё видео с заездом например 200 метров время засекаешь а количество считаешь. Делишб одно на другое получаешь темп гребли. В среднем на 200 делают 60 гребков я самый большой темп гребли видел 150 в минуту говорят есть и выше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сколько кг. в гребке веслом? 7 года 7 мес. назад #4979

  • nikitka
  • nikitka аватар
  • Не в сети
  • Посвящённый
  • Посвящённый
  • Сообщений: 182
  • Спасибо получено: 11

Arlet69 пишет: Я так понимаю что выше 25 кг на лопатку усилие не развивается.


Ну я бы не сказал.. если предположить что на первых стартовых гребках оно максимальное, то вполне может и 50 и 80 кг быть.

Например имеем вес 90 кг (человек + лодка) и хотим разогнаться за 5 с до 5 м/с (18 км/ч). Ускорение а = 5 / 5 = 1 м/с^2
Средняя сила тяги F = mа = 90 кг х 1 = 90 кг.
И это без учета сопротивления воды и воздуха.

При равномерном движении конечно ситуация другая. Если сравнивать с работой на тренажере (тяга одной рукой сидя), то вес 25 кг по усилию я бы сравнил с 1000 м, то есть эквивалент скорости 14-15 км/ч.
А так вообще все индивидуально, зависит от скорости, темпа, массы. Наверное есть гребные тренажеры, где усилие показывает, надо на такой сесть, погрести и посмотреть.
Спасибо сказали: MinaevS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сколько кг. в гребке веслом? 7 года 7 мес. назад #4980

  • Arlet69
  • Arlet69 аватар
  • Не в сети
  • Бог гребли
  • Бог гребли
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 8
Гребцы воистину подобны богам каждой рукой по 90 кг выжимают, восхищён. Вам не кажется что что то не так в ваших расчётах?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сколько кг. в гребке веслом? 7 года 7 мес. назад #4982

  • Arlet69
  • Arlet69 аватар
  • Не в сети
  • Бог гребли
  • Бог гребли
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 8
Мне вот как то даже в голову не приходило, но может кому и придёт в голову на лопатку 90 кг повесить, или например на две опоры весло и подтягиваться. Думаю что сломается, а расчёты показывают что нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сколько кг. в гребке веслом? 7 года 6 мес. назад #4983

  • MinaevS
  • MinaevS аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Бессмертный
  • Бессмертный
  • Сообщений: 89
  • Репутация: -1
  • Спасибо получено: 0
Предполагаю, что цифра для старта близка! Опять же, где то здесь на форуме начитался, но не могу найти, что 30 - 40 кг. на гребок в воде приходится.
Пытаюсь понять, за счет каких именно физических упражнений возрастает сила гребка!? Например тяга на горизонтальном блоке одной рукой, или тяга штанги к животу. В мое время, 88-95-й год, техникой побеждать было не возможно! Хочешь не хочешь, а физуха должна быть очень сильной. Были ребята с хорошей техникой, но они всегда проигрывали физически развитым спортсменам. Помню пришел парень из борьбы и начал заниматься греблей на байдарке, у него шея была такого же диаметра как и голова. Прозанимался он 6-8 месяцев и что вы думаете, первые же соревнования КМС, а ему было 14 лет. Он правда был не высокий, где то 170-175.
Так же помню когда в спортзал приходила сборная СНГ, ребята за подход гирями по 16 кг тянули к животу по несколько сот раз. В зимний период это было, когда все на лыжах гоняли.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сколько кг. в гребке веслом? 7 года 6 мес. назад #4984

  • Arlet69
  • Arlet69 аватар
  • Не в сети
  • Бог гребли
  • Бог гребли
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 8
Смотрю для примера результаты Олимпиады мужчины 200 метров за 35,197 секунды. Возьмём 35 секунд. Получается средняя скорость 5,71 м в секунду.и он её не достигает за 5 секунд. Поскольку дистанция 200 м то все выкладываются максимально но такой скорости он достигнет наверное к середине дистанции а дальше будет поддерживать поскольку усилия совсем не линейны на середине снизятся Ну грубо прикинем что он будет разгоняться до такой скорости половину времени дистанции это 17,5 секунд т.е. в три раза медленнее чем в предложеном ранее примере. соответственно можете все расчёты просто на три поделить 90 делить на 3 и мы получим 30 кг. это уже больше похоже на правду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сколько кг. в гребке веслом? 7 года 6 мес. назад #4985

  • nikitka
  • nikitka аватар
  • Не в сети
  • Посвящённый
  • Посвящённый
  • Сообщений: 182
  • Спасибо получено: 11

Arlet69 пишет: Гребцы воистину подобны богам каждой рукой по 90 кг выжимают, восхищён. Вам не кажется что что то не так в ваших расчётах?


Из доступных мне тренажеров - тяга через блок одной рукой сидя. Даже я вес 70-75 кг могу сделать на несколько раз, а сила у элитных спринтеров я думаю значительно выше.

Arlet69 пишет: Мне вот как то даже в голову не приходило, но может кому и придёт в голову на лопатку 90 кг повесить, или например на две опоры весло и подтягиваться. Думаю что сломается, а расчёты показывают что нет.


Весло для этого не предназначено... Самая большая нагрузка возникает в месте хвата нижней рукой и именно в таких случаях оно выдерживает серьезные нагрузки. Если положить его на две опоры и повиснуть, то конечно сломается, так как рычаг другой совсем.

MinaevS пишет: Пытаюсь понять, за счет каких именно физических упражнений возрастает сила гребка!?


Ну получается таких же, где работают те же самые мышцы. А при гребке мышц работает очень много, значит надо качать все ))

Arlet69 пишет: Смотрю для примера результаты Олимпиады мужчины 200 метров за 35,197 секунды. Возьмём 35 секунд. Получается средняя скорость 5,71 м в секунду.и он её не достигает за 5 секунд. Поскольку дистанция 200 м то все выкладываются максимально но такой скорости он достигнет наверное к середине дистанции а дальше будет поддерживать поскольку усилия совсем не линейны на середине снизятся Ну грубо прикинем что он будет разгоняться до такой скорости половину времени дистанции это 17,5 секунд т.е. в три раза медленнее чем в предложеном ранее примере. соответственно можете все расчёты просто на три поделить 90 делить на 3 и мы получим 30 кг. это уже больше похоже на правду.


Ну да, с 5 с я наверное погорячился, но и 17,5 с тоже перебор. Вот посмотрите видео, там график набора скорости есть:
hallpressen-tv.solidtango.com/video/sa-paddlar-ett-medaljhopp
Если ему верить, то скорость 24 км/ч он набирает за 40 м, то есть где-то за первые 9-10 с.
Если пересчитать то выходит: 6,67 / 10 х 90 = 60 кг. И опять же это средняя тяга без учета сопротивления воды и ветра. В реальности я думаю процентов на 20-30-50 выше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сколько кг. в гребке веслом? 7 года 6 мес. назад #4986

  • Arlet69
  • Arlet69 аватар
  • Не в сети
  • Бог гребли
  • Бог гребли
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 8
Измерение простое. Нужно найти динамометр до 900 Ньютон (N) или весы одни конец к причалу второй через жёсткую верёвку или тросик к лодке, стартуем и снимаем на телефон максимальное значение и покажет правильность расчётов. Сопротивлением воды при коэффициенте трения пара пластик вода порядка 0,001 можно пренебречь. Никаких 30 % на сопротивление не будет. О.3 коэффициент трения пары сталь чугун. И мы получим в условия такого эксперимента завышенное значение поскольку в реальности лодка ни во что не упирается. Положить весло на две опоры и повиснуть это самая та модель поскольку одной рукой нижней вы упираетесь у лопатки а второй в верхней толкаете в противоположную сторону. Рычаги и плечи теже самые.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сколько кг. в гребке веслом? 7 года 6 мес. назад #4987

  • nikitka
  • nikitka аватар
  • Не в сети
  • Посвящённый
  • Посвящённый
  • Сообщений: 182
  • Спасибо получено: 11

Arlet69 пишет: Измерение простое. Нужно найти динамометр до 900 Ньютон (N) второй через жёсткую верёвку или тросик к лодке, стартуем и снимаем на телефон максимальное значение и покажет правильность расчётов.


Где бы еще такой найти ))

Arlet69 пишет: Сопротивлением воды при коэффициенто ьрения пара пламтик вода порядка 0,001 можно пренебречь. Никаких 30 % на сопротивление не будет. О.3 коэффициент трения пары сталь чугун.


Нифига себе пренебречь.... А почему тогда байдарка не развивает 30-40-50 км/ч? Сопротивление воды - основная преграда, которую необходимо преодолевать при движении вперед. Где то в Инете есть старые видео байдарки на подводном крыле, и там видно, что только за счет уменьшения гидродинамического сопротивления скорость лодки растет на 15-20%.

Следует учесть, что в расчетах - средняя тяга, а в реальности байдарка передвигается не равномерно, а рывками: ускорение в момент гребка и замедление в интервал между гребками, как раз за счет сопротивления воздуха и воды. И чтобы компенсировать эти замедление, тяга в момент гребка должна быть выше средней.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.