ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Чемпионат мира по марафону 2022

Соревнования проходят в 29 сентября по 2 октября в Португалии.

Сильнейшие спортсмены со всего мира приехали в Понте-де-Лима на этой неделе, чтобы принять участие в чемпионате мира ICF по марафону. Это событие по-прежнему остается одним из самых популярных для гребцов, которые чувствуют в себе силы пройти дистанции от 3,4 до 30 км.

Забегая вперед, скажем, что далеко не все надежды гребцов оправдались и марафон уже в первый день подарил зрителям несколько сюрпризов.

Датчанин Мадс Педерсен, южноафриканцы Энди Биркетт и Хэнк МакГрегор, венгерка Ванда Кисли и украинка Людмила Бабак возглавляют длинный список действующих и бывших чемпионов мира, которые выступят на марафоне. 25-летняя украинка Бабак является фавориткой в женском каноэ, поскольку она выиграла последние четыре титула. 

Интригу добавит появление чемпиона мира по гребле на байдарках и каноэ из Португалии Фернандо Пимента, который хочет сразиться с лучшими марафонцами мира на домашней воде. Неизвестно, чего ждать от Фернандо. Двукратный призер Олимпийских игр и четырехкратный чемпион мира на дистанциях 1000 и 5000 метров готов сразиться за золото и надеется, что атмосфера дома ему в этом поможет.

Кисли является самой успешной байдарочницей-марафонкой. Она выиграла три последних мировых титула, а также золото в дебютном марафоне на каноэ на Всемирных играх в Бирмингеме в этом году. Ее конкурентки — подруга по команде София Челлай-Ворош, а также серебряный призер Всемирных игр датчанка Катрин Раск.

В борьбе за мужской титул двукратный чемпион мира Мадс Педерсен из Дании будет бороться с чемпионом Всемирных игр Эндрю Биркеттом из ЮАР.  В мужском каноэ четырехкратный чемпион мира испанец Мануэль Кампос будет вырывать победу у четырехкратного обладателя титула — венгра Мартона Ковера.

Еще две легенды марафона выйдут на воду: 44-летний Хэнк МакГрегор — семикратный чемпион мира в К1 и четырехкратный чемпион мира в К2 (заявлен в коротком марафоне), и Рената Ксай из Венгрии — также семикратная чемпионка мира в К1 и 13-кратная чемпионка мира в К2.

45-летняя Ксай выступит в паре с Софией Челлай-Ворош, чтобы попытаться вернуть титул, который они завоевали в 2018 и 2019 годах.

Чемпионат мира стартует в Португалии в четверг и продлится до воскресенья, на нем будут разыграны титулы чемпиона мира среди юниоров и U23, а также среди взрослых.

КаноэСпорт следит за новостями, оставайтесь с нами!

КаноэСпорт.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.