Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Итоги международных соревнований: май 2022

Позади два этапа Кубка мира и Кубок Беларуси по гребле на б/к.

Долго спортсменам пришлось ждать международных соревнований: целых два года пандемия заставляла переносить и отменять гонки. Кроме вируса есть и другие препятствия, которые мешают спортсменам участвовать в важных стартах. Тем не менее, в конце мая всем гребцам представилась возможность выйти на воду ради медалей. В Чехии, Польше и Беларуси прошли Кубки по гребле на байдарках и каноэ:      

 20-22 мая — Рачице — I этап Кубка мира

23-26 мая — Заславль — Кубок Беларуси

26-29 мая — Познань — II этап Кубка мира

Итоги Кубка Беларуси

Турнир собрал более 250 гребцов, среди которых были чемпионы мира и Европы, призеры Олимпиад. Атлеты выступали в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. Тренеры команд России и Беларуси уверены, что их подопечные смогут поддерживать себя в великолепной форме и будут готовы к борьбе, когда ситуация в мире изменится.

На дистанции 500 метров и в байдарке, и в каноэ самыми быстрыми стали россияне: Максим Спесивцев, Илья Первухин, Светлана Черниговская и Алина Ковалева. На той же дистанции женская байдарка-четверка из Беларуси во главе с Ольгой Худенко оказалась сильнейшей. У мужчин в К-4 500 м золотые медали получили Олег Гусев, Александр Сергеев, Максим Спесивцев и Виталий Ершов.

Самыми быстрыми спринтерами в С-1 200 м стали российские спортсмены Иван Штыль и Ирина Андреева, а в К-1 200 м — Анастасия Карамнова. Ирина Андреева забрала и второе золото, выступив на двухсотметровке с Алиной Ковалевой.

Во второй день соревнований прошли гонки в двойках и здесь верхнюю ступеньку пьедестала тоже заняли российские гребцы:

К-2 500м мужчины: Гусев Олег/Гавриленко Виктор 

С-2 500м мужчины: Петров Захар/Павлов Михаил 

К-2 500м женщины: Анюшина Елена/Степанова Кира 

С-2 500м женщины: Гуреева Марина/Ромасенко Олеся  

В гонках двоек на 1000 метров результаты порадовали не только тренера российской команды, но и его белорусского коллегу. Среди каноистов лучшими стали Захар Петров и Иван Дмитриев из РФ, а среди байдарочников — белорусский дуэт: Роман Захаренко и Владислав Кравец. Кстати, Владислав не остановился на достигнутом и выиграл гонку на 1000 метров в байдарке-одиночке. 

В той же дисциплине К-1 1000 м у женщин победительницей стала Алина Невмержитская из Беларуси. В заездах каноэ-одиночек на 1000 метров золото взяли российские гребцы: Марина Гуреева и Кирилл Шамшурин. 

КаноэСпорт поздравляет победителей и призеров Кубка! Здесь мы упомянули только победителей гонок, имена всех призеров и участников вы можете посмотреть здесь.

Итоги I этапа Кубка мира в Рачице

На первый этап Кубка мира в Рачице приехали около 500 спортсменов из 50 стран. Фаворитами считались пятикратная олимпийская чемпионка Лиза Каррингтон из Новой Зеландии, австралийцы Том Грин и Джин ван дер Вестхёйзен, а также золотой медалист из Бразилии Исакиас дос Сантос. 

Действующая чемпионка мира Людмила Лузан из Украины смогла дважды вырвать победу у соперниц. В заездах каноэ-одиночек она стала лучшей на дистанциях 500 м и 1000 м. Как и Людмила Лузан, чех Мартин Фукса на Кубке завоевал две золотые медали в своих коронных дисциплинах C1 1000 м и С1 500 м. Двойным победителем стал и португалец Фернандо Пимента.

Украинские гребцы Олег Кухарик и Игорь Трунов завоевали золото в новом виде программы Олимпийских игр — К2 500 м. Австралийские фавориты Том и Джин — на втором месте.

Польские спортсменки Каролина Ная и Анна Пулавска, серебряные призеры Токио-2020, одержали победу в K2 500 м, оставив с носом Лизу Каррингтон и ее новую партнершу по лодке Алисию Хоскин, а заодно и немецких спортсменок. Кстати, Ная и Пулавска сумели сделать это через 24 часа после того, как выиграли золото в составе четверки на дистанции 500 метров.

Лучшей в С1 200 м стала кубинка Ярислейдис Дубойс, в К1 200 м — словенка Аня Остерман. В заезде байдарок-одиночек на 1000 м победила австралийка Алисса Булл. 

Итоги II этапа Кубка мира в Познани

Порывистый ветер и волны встретили участников второго этапа Кубка мира в Познани. Пришлось делать перерывы и даже переносить заезды. Впрочем, неблагоприятные условия не помешали сильнейшим спортсменам получить золотые медали.

Так, Лиза Каррингтон стала сильнейшей в гонке K1 500 м, а Фернандо Пимента в заключительный день соревнований выиграл аж четыре золотые медали. Таким образом в Познани гребец вышел победителем во всех гонках, в которых участвовал. 

Благодаря усилиям Фернандо Португалия заняла второе место в медальной таблице после Германии, на счету которой пять золотых медалей. Украина, Канада, Куба и Польша взяли по четыре награды высшего достоинства. У Польши в общей сложности больше всех наград: 18, причем половина из них — бронзовые медали.

КаноэСпорт.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.