ruenfrit

Результаты последнего третьего дня финалов в Токио

Интервью с тренерами и спортсменами, а также имена олимпийских призеров!

Сегодня, в субботу 7 августа состоялись заключительные финалы по гребле на байдарках и каноэ:

- женщины, каноэ-двойка, 500 м

- мужчины, каноэ-одиночка, 1000 м

- женщины, байдарка-четверка, 500 м

- мужчины, байдарка-четверка, 500 м

В этой статье вы найдете имена олимпийских призеров и специальный репортаж от Сергея Медведева, который сейчас находится в Токио. Видео включает в себя интервью со старшим тренером сборной команды ОКР Анатолием Тищенко, а также с Артемом Кузахметовым, главным тренером сборной команды Беларусь Владимиром Шантаровичем, серебряной медалисткой сборной Беларуси Мариной Литвинчук и главным тренером сборной Украины Юрием Чебаном.

Результаты российских спортсменов:

Женщины, каноэ-двойка, 500 м, финал A — Ромасенко Олеся и Андреева Ирина — 8 место

Женщины, байдарка-четверка, 500 м, финал B — Черниговская, Подольская, Долгова, Степанова — 4 место

Мужчины, байдарка-четверка, 500 м, финал A — Кузахметов, Сергеев, Аношкин, Спесивцев — 4 место

Финал К-4 500 метров у женщин

Данута Козак отомстила Лизе Каррингтон! 34-летняя венгерка уже уступила две олимпийские победы Каррингтон, так как новозеландка завоевала золотую медаль в дисциплинах К-1 500 метров и К-2 500 метров.

Каррингтон, которая также поднялась на пьедестал почета по результатам гонки К-1 200 м, хотела укрепить свое превосходство, завоевав четыре золота на одних и тех же Играх. Однако план сорвался.

Козак разрушила надежды Каррингтон, одержав победу в финале К-4 на дистанции 500 метров вместе с Тамарой Чипеш, Анной Карас и Дорой Бодоньи. Венгерскому квартету не помешал даже сильный дождь. Девушки показали время 1 мин 35,463 секунды, а новозеландский экипаж остался вообще без медалей. Теперь у Козак шесть золотых медалей в гребле на байдарках и каноэ — на одну больше, чем у Каррингтон.

Экипаж из Беларуси мощно стартовал и на середине дистанции увеличил свое преимущество до четырех метров. В результате белорусские байдарочницы завоевали серебро (1:36.073), а польский квартет — бронзу (1:36.445). Команда из Новой Зеландии заняла четвертое место с результатом 1:37.243.

Финал К-4 500 метров у мужчин

Макс Рендшмидт завоевал третью золотую медаль в своей карьере, став частью немецкой команды, которая одержала победу в захватывающем финале на дистанции 500 метров среди мужчин. 27-летний спортсмен, двукратный золотой медалист Рио-2016, вместе с Рональдом Раухе, Томом Либшером и Максом Лемке в Токио был на высоте.

На середине дистанции испанский экипаж опережал немецкий почти на 30 секунд, обе команды изо всех сил боролись за первое место и лидерство часто переходило из рук в руки на последних этапах.

Тем не менее, байдарочникам из Германии удалось вырвать победу с результатом 1:22.219. Испанцам пришлось довольствоваться серебром — 1:22.445, а словаки заняли третье место — 1:23.534.

Финал С-2 500 метров у женщин

Китаянки Сюй Шисяо и Сунь Мэня стали первыми в истории олимпийскими золотыми медалистками в женском C-2 500 м, показав великолепное выступление. Девушки уже были чемпионками мира в этой дисциплине, а теперь добавили в свое резюме езе и олимпийское золото.

В самом начале гонки, когда их преследовали соперницы из Украины и Германии, они сумели оторваться и в итоге одержали победу с олимпийским рекордом — 1:55.495. Серебряная медаль досталась украинкам (1:57.499), а команда из Канады завоевала бронзу (1:59.041).

Финал С-1 1000 метров у мужчин

Бразилец Изакиас Кейрос оправился от разочарования, которое постигло его из-за второго места в Рио-2016. В Токио он выиграл золото, воспользовавшись шансом, который подарил ему двукратный чемпион Себастьян Брендель, не прошедший квалификацию в полуфинале.

На первой половине дистанции Луи Хао из Китая вышел вперед, прежде чем Кейроз начал движение. Однако когда финишная черта была уже близко, Кейроз вырвался вперед и победил за 4:04.408.

Луи взял серебро (4:05.724), а молдаванин Сергей Тарновский — бронзу (4:06.069). Напомним, что медали того же цвета он был лишен в 2016 году из-за положительного допинг-теста. Пять лет назад федерация дисквалифицировала молдаванина на четыре года после того, как перед соревнованиями в его тесте было обнаружено запрещенное вещество GHRP-2.

В результате Тарновский лишился бронзовой медали, которую он завоевал, заняв третье место на дистанции 1000 метров среди мужчин в Рио-2016. Сергей утверждал, что случайно употребил запрещенное вещество, но его апелляция была отклонена Спортивным арбитражным судом в 2017 году.

Перенос Олимпийских игр на год из-за пандемии позволил 23-летнему спортсмену отбыть четырехлетний запрет, вернуться в спорт, завоевать квоту на дистанцию С1 1000 м и занять место на пьедестале. Вот что значит целеустремленность!

Для гребцов Олимпийские игры в Токио закончились и мы желаем всем, кто в этот раз остался без призовых мест, проявить упорство и терпение, чтобы в следующий раз уехать с игр с медалями.