ruenfrit

Результаты второго дня финалов в Токио

Интервью с участниками Олимпийских игр и итоги очередных финальных заездов.

Представляем вашему вниманию результаты финалов и новый видеорепортаж из Токио. Сергей Медведев взял интервью у Светланы Черниговской, Евгения Луканцова, Олеси Ромасенко и Людмилы Лузан.

Сегодня, 5 августа состоялись следующие финальные заезды:

- мужчины, байдарка-одиночка, 200 м;

- женщины, каноэ-одиночка, 200 м;

- женщины, байдарка-одиночка, 500 м;

- мужчины, байдарка-двойка, 1000 м.

К сожалению, российским спортсменам удача пока не сопутствует. Сегодня только Олесе Ромасенко удалось попасть в финал A в дисциплине С-1 200 м, однако по результатам гонки она оказалась на седьмом месте.

Евгений Луканцов во втором финале занял четвертое место на дистанции 200 метров в байдарке-одиночке. Роман Аношкин и Максим Спесивцев также добрались до второго финала в байдарке-двойке на 1000 метров и выиграли этот заезд.

Финал К-1 500 м у женщин

Лиза Каррингтон продолжает череду побед. Сегодня она выиграла гонку К-1 500 м, показав время 1:51.216, и благодаря этому взяла третью золотую медаль игр 2021. Таким образом девушка стала самой титулованной олимпийской чемпионкой в истории Новой Зеландии.

Лишь двое спортсменов, кроме Лизы, сумели добиться тройного золотого успеха на одних и тех же Олимпийских играх. Ранее это сделали Данута Козак в Рио в 2016 году и Ян Фергюсон в Лос-Анджелесе в 1984 году.

Не исключено, что Каррингтон укрепит свое превосходство, так как в субботу состоится финальная гонка К-4 500 м. Лиза выступит в компании Кейтлин Регал, Алисии Хоскин и Тенеале Хаттон.

Международная федерация назвала гонку К-1 500 м «битвой титанов», поскольку в ней наряду с Лизой участвовала Данута Козак и другие сильнейшие спортсменки. В результате Данута оказалась на четвертом месте (1:53.414), бронзовую медаль завоевала Эмма Йоргенсен из Дании (1:52.773), а серебряную — Тамара Чипес  (1:51.855).

Финал К-1 200 м у мужчин

Шандор Тотка из Венгрии стал победителем в напряженной гонке байдарок-одиночек на 200 метров, лидируя с самого начала дистанции. Он опередил итальянца Манфреди Рицца всего на 0,045 секунды, показав время 35,035 секунды, что подтвердил фотофиниш. На третьем месте — британец Лиам Хит, который боролся изо всех сил, но вынужден был довольствоваться бронзовой медалью (35.202).

Финал С-1 200 м у женщин

На пьедестал по результатам гонки поднялись американка, канадка и украинка. Невин Харрисон принесла победу США, преодолев двухсотметровку за 45,932 секунды. Теперь Невин не только чемпионка мира, но и олимпийская чемпионка.

Шестикратная чемпионка мира Лоренс Винсент-Лапойнт из Канады составила серьезную конкуренцию Невин в начале заезда, однако Харрисон быстро оторвалась от конкурентки.

Винсент-Лапойнт смогла удержать второе место до финиша и показала результат 46.786, а украинка Людмила Лузан завоевала бронзовую медаль с результатом 47.034.

Финал К-2 1000 м у мужчин

Заключительный на сегодня финал прошел между байдарками-двойками и здесь сильнейшими оказались австралийцы Жан ван дер Вестёйзен и Томас Грин, которые опередили ближайших соперников на 6 метров. Их время — 3:15.280.

Чемпионы мира Макс Хофф и Якоб Шопф из Германии заняли второе место с результатом 3:15.584, хотя отчаянно пытались сократить отставание в течение всей гонки. Бронзовые медали взяли чехи Йозеф Досталь и Радек Шлоуф.

Следующие финалы пройдут в субботу, 7 августа. Женщины выступят в дисциплинах С-2 500 м и К-4 500 м, а мужчины будут бороться за призовые места в заездах С-1 1000 м и К-4 500 м.