Результаты первых олимпийских финалов по гребле на б/к

Репортаж с места событий, впечатления участников и имена призеров — на КаноэСпорт!

3 августа — первый день финальных заездов в Токио. Пока российским спортсменам Олимпийские игры не принесли медалей, но все впереди. В этой статье — результаты гонок и видеорепортаж с места событий от КаноэСпорт.

Финал К-1 200 м у женщин

В заезде байдарок-одиночек на дистанции 200 метров победу одержала спортсменка из Новой Зеландии Лиза Каррингтон. Более того, девушка уверенно завоевала два золота примерно в течение часа. В гонке одиночек она выиграла, преодолев дистанцию за 38,120 секунды. Таким образом Лиза продолжила серию побед, которая началась еще в 2011 году.

Тереза Портела из Испании завоевала серебро с результатом 38,883 секунд, отстав от Каррингтон на 0,763 секунды. На третьем месте оказалась Эмма Йоргенсен из Дании. Обычно она становится серебряным призером, но в Токио была вынуждена довольствоваться бронзовой медалью. Ее время — 38.901 секунд.

В гонке К-1 200 м российская спортсменка Светлана Черниговская заняла 2 место в финале Б.

Финал С-2 1000 м у мужчин

В захватывающей гонке каноэ-двоек на дистанции 1000 м лидировали кубинцы Сергей Торрес Мадригал и Фернандо Хорхе Энрикес. Они идеально подобрали время для атаки и выиграли золото в спринте для своей страны. На последней четверти дистанции чемпионы Панамериканских игр 2019 года добавили скорость и обогнали китайцев Лю Хао и Чжэн Пэнфэй. Время кубинцев — 3:24.995, а серебряные медалисты преодолели тысячу метров с результатом 3:25.198.

Бронзовая медаль в этой гонке досталась золотым медалистам 2016 года немцам Себастьяну Бренделю и Тиму Хекеру. Их время — 3:25.16.

Российские гребцы Виктор Мелантьев и Владислав Чеботарь заняли 1 место во втором финале.

Финал К-1 1000 метров у мужчин

В байдарке-одиночке на 1000 метров чемпион мира Балинт Копаш стал победителем благодаря тому, что на последних 250 метрах сумел вырваться вперед. Его результат — 3:20.643.

Соотечественник победителя Адам Варга завоевал серебро с результатом 3:22.431. Фернандо Пимента из Португалии долго шел вровень с Копашем, однако в итоге стал бронзовым призером с результатом 3:22.478.

Российский байдарочник Максим Спесивцев занял 5 место во втором финале.

Финал К-2 500 м у женщин

Затем Лиза Кэррингтон в паре с Кейтлин Регал выиграла женскую байдарку-двойку на дистанции 500 метров. 1 мин 35,785 секунды — и у Лизы в коллекции четвертая золотая олимпийская медаль.

Польские спортсменки Каролина Ная и Анна Пулавска завоевали серебро с отставанием в 0,968 секунды. Золотая медалистка 2016 года Данута Козак из Венгрии в паре с Дарой Бодоньи получила бронзовую медаль и показала результат 1:36.867.

Российские спортсменки Варвара Баранова и Кира Степанова заняли 7 место во втором финале.