ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Итоги чемпионата России 2021 по гребле на байдарках и каноэ

Соревнования завершены и уже известны имена тех, кто представит страну на Олимпиаде!

22 июня в Москве на одноименном гребном канале прошли финальные заезды в рамках чемпионата России. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 30 регионов России. 

Участники чемпионата боролись не только за медали, но и, главным образом, за возможность попасть в олимпийскую сборную России. Совсем скоро будет определен полный список гребцов, которые представят Россию на Играх в Токио. Однако имена некоторых счастливчиков нам уже известны! 

ФИНАЛЫ 20-22 Июня:

Репортаж Ольги и Леонида Медведевых.

Так, путевку на Олимпиаду завоевала Олеся Ромасенко, которая на полсекунды опередила соперницу на дистанции 200 метров в каноэ-одиночке и взяла золото чемпионата. Серебро у Ирины Андреевой, бронзовую медаль получила Ксения Курач.

Для Олеси июнь выдался весьма удачным. В начале месяца девушка стала золотой медалисткой на чемпионате Европы, который прошел в Польше. Правда, там борьба шла между двойками, а в роли партнерши выступила как раз Ирина Андреева.

Второе имя в олимпийском списке — Кира Степанова. Саратовская байдарочница завоевала право поехать в Токио, поскольку заняла второе место в К-1 500 метров. В этом заезде сильнейшей оказалась Светлана Черниговская, опередившая Киру на 0,968 секунды. Бронзу в этой гонке взяла Анастасия Долгова. В Японии Кира Степанова будет выступать в К-4 500 метров.

Евгений Луканцов составит компанию Олесе и Кире, так как он стал чемпионом России 2021, первым преодолев дистанцию 200 метров в байдарке-одиночке и опередив олимпийского чемпиона Александра Дьяченко. Кстати, лицензию в этом виде программы для России взял тоже Евгений. 

В Токио в составе российской сборной отправится Наталья Подольская, которая победила в заезде байдарок-одиночек на двухсотметровке. Наталье уступили Светлана Черниговская и Анастасия Долгова. Девять лет назад Наталья уже выступала на Играх и вот — еще один шанс стать олимпийской чемпионкой! 

На дистанции 1000 метров в гонке К-1 лучшим стал Роман Аношкин с результатом 3 минуты 34,212 секунды. На втором месте — Максим Спесивцев, на третьем — Олег Синявин. После заезда Роман признался, что победа далась относительно легко по сравнению с Кубком России. 

Золото чемпионата и вместе с ним билет в Токио получили Владислав Чеботарь и Виктор Мелантьев. Виктор поедет на Олимпийские Игры впервые в жизни! Спортсмены боролись за это право в заезде каноэ-двоек на дистанции 1000 метров, а конкуренцию им составили Илья Первухин и Кирилл Шамшурин. 

Соперничество лидеров было острейшим, однако экипаж Ильи Первухина проиграл победителям 0,167 секунды. Третьими к финишу добрались Кирилл Романов и Захар Петров. 

Между тем, Илья Первухин сумел в заключительный день чемпионата собраться и выдать результат. Поздравляем Илью с победой на дистанции 1000 метров. Вторым в этой гонке стал Кирилл Шамшурин, а третьим — Илья Штокалов.

У женщин в заезде С-2 500 метров лучшими стали Олеся Ромасенко и Ирина Андреева. На втором месте оказались Ксения Курач и Анна Князева, а третью ступень пьедестала заняли Дарья Харченко и Арина Хожаинова.

ФИНАЛЫ 18 Июня:

Репортаж Сергея Медведева.


Ещё результаты чемпионата России 2021:

К-4 500 метров, женщины: 

1. Светлана Черниговская, Анастасия Долгова, Наталья Подольская, Кира Степанова

2. Анастасия Панченко, Вера Дюкова (Собетова), Мария Медведева, Варвара Баранова

3. Маргарита Елфимова, Екатерина Бударова, Ольга Дуболазова, Анастасия Карамнова

К-4 500 метров, мужчины: 

1. Артем Кузахметов, Александр Сергеев, Максим Спесивцев, Роман Аношкин

2. Евгений Дорохов, Николай Варваровский, Артем Коровин, Виктор Гавриленко

3. Олег Гусев, Виталий Ершов, Василий Погребан, Олег Синявин

К-1 500 метров, мужчины: 

1. Максим Спесивцев

2. Роман Аношкин

3. Артем Кузахметов

К-2 1000 метров, мужчины: 

1. Владислав Литовка, Роман Аношкин

2. Василий Погребан, Кирилл Лучкин

3. Иван Епишин, Владимир Попов

К-2 500 метров, женщины: 

1. Анастасия Долгова, Кристина Ковнир

2. Елена Миронченко, Алена Костромитина

3. Мария Давыкоза, Анастасия Карамнова

Поздравляем победителей и призером чемпионата России 2021!

КаноэСпорт.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.