ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Экстремальный слалом может вытеснить спринт на Олимпиаде

ICF предлагает внести изменения в программу Игр, но гребцы против.

Во вторник, 24 ноября состоялось виртуальное заседание Совета директоров Международной федерации каноэ (ICF). По результатам голосования правления, экстремальный каноэ-слалом стал на шаг ближе к Олимпиаде. Федерация готова добавить эту дисциплину в программу Игр, которые пройдут в Париже в 2024 году. 

Вместе с тем, такое решение означает, что в каноэ-спринте будет разыграно десять медалей, а не двенадцать. Две медали будут добавлены в экстремальный слалом. 

Спасите каноэ!

Сообщество гребцов уже отреагировало на новость в социальных сетях: активисты запустили флешмоб с тегом #savecanoeing! Защитники спринта утверждают, что экстремальный слалом не имеет достаточного бэкграунда и не столь интересен аудитории, как спринт. Спортсмены возмущены. Они считают, что подобные решения не должны приниматься без учета мнения заинтересованных сторон, то есть самих гребцов и национальных федераций.

Поскольку члены ICF пока не утвердили новую программу, спортсмены намереваются повлиять на ход событий. Они не готовы уступать и соглашаться с тем, что из программы Олимпийских игр будут вычеркнуты две спринтерские дисциплины.

Многие спортсмены высказались по этому поводу, например Рене Хольтен Поулсен написал в своём инстаграм и Фейсбук:

"С 1936 года мужские К1 1000м и К2 1000м были частью Олимпийской программы. С 1964 года К4 1000м была в олимпийской программе, которая закончилась после Рио-2016. С 1976 года К1 и К2 500м были в Олимпийской программе, и закончились после Пекина 2008. ICF убила мою мечту гонять в К1 на 500м и 1000м на Олимпийских играх, с их решением убрать 500 метровку и включить 200 метров.

Я полностью уважаю то, что наш спорт должен двигаться вперед, и мы должны совершенствоваться. Я до сих пор считаю, что наш спорт имеет свои традиции и корни на дистанциях 500 и 1000 метров. Вот почему я гонялся на них столько лет. Я люблю идти и преследовать легенды прошлого, в k1, k2 и k4.

Теперь они снова хотят изменить олимпийскую программу!!! На трех олимпиадах они внесли больше изменений, чтобы ограничить наш вид спорта, чем они сделали в период с 1936 по 2008 год... Наш вид спорта никогда не ломался, я не нуждаюсь в исправлении. Это требует совершенствования. Молодое поколение заслуживает стабильности и устойчивости, чтобы преследовать всех своих героев и все свои мечты. Пожалуйста, уважаемые МОК и ICF, не разрушайте вид спорта с почти 100-летней олимпийской историей. Пусть следующее поколение будет заниматься и совершенствовать то, что так много людей делали до них"... - Написал Рене в социальных сетях.

Чем хорош экстремальный слалом?

Экстремальный слалом действительно существует не так давно, однако является весьма зрелищным видом спорта. Быстрый, заряжен адреналином, отлично смотрится на экране и нравится молодежи. Именно такие форматы гонок занимают высокие позиции в телевизионных рейтингах и привлекают внимание любителей спорта. 

Второе достоинство экстремального слалома заключается в том, что он соответствует требованиям МОК к спорту. В частности, максимально загружать место проведения соревнований. Экстремальный слалом будет проводиться на трассе каноэ-слалома, а значит, к олимпийскому расписанию слалома добавятся дополнительные дни.

И наконец, добавление новой дисциплины в программу не потребует дополнительных квот для спортсменов. В экстремальных гонках примут участие спортсмены, которые будут выступать и в обычном слаломе.

Нелёгкое решение для Хосе Перурены

Президент ICF Хосе Перурена заявил, что принять такое решение было нелегко, однако есть весомые аргументы в его пользу. «Это решение позволяет ICF сохранить свои ключевые сильные стороны и в то же время привнести новшества и разнообразие в олимпийскую программу 2024 года», — сказал он. 

Правление ICF также объявило два города Словении, где в 2021 году пройдут Первенства мира. Первенство по каноэ-слалому среди юниоров до 19 и до 24 лет будет организовано в Любляне с 6 по 11 июля. Первенство по бурной воде среди юниоров до 19 лет и до 24 лет состоится в Солкане с 25 по 28 августа.

КаноэСпорт.

Комментарии  

Каноэ Спорт
#1 0 Каноэ Спорт 27.11.2020 14:35

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.