ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Олег Юреня и Владимир Шантарович о гребле во время пандемии

Представители белорусской гребли поделились мыслями по поводу тренировок в текущей ситуации.

В этом материале участник летних Олимпийских игр в Лондоне, двукратный чемпион Европы, призер чемпионатов мира Олег Юреня ответил на вопросы КаноэСпорт.ру и рассказал, как он относится к переносу Олимпийских игр и чем занимается в данный момент. 

Во второй части — видеосюжет телеканала «Мозырь» об учебно-тренировочном сборе и цитата из интервью с главным тренером национальной команды Белоруссии Владимиром Владимиром Шантаровичем.

Олег Юреня: «Нужно быть готовым ко всему»

«На сегодняшний момент я тренируюсь, как обычно. Всеобщей изоляции в Беларуси не было и нет. Когда эпидемия перешла в пандемию, я был на сборе в Турции. Там и узнал о переносе Олимпийских игр. По возвращению домой пришлось отсидеть в изоляции две недели на карантине, чтобы перестраховаться после дороги. 

В целом, тренировки за исключением этих двух недель никто не останавливал. Так как республиканские соревнования не отменены, нужно быть готовым ко всему. 

Конечно, морально стало тяжелее тренироваться в первые дни после новости об играх, потому что неизвестно, когда нужно быть в максимальной форме. В любом случае, я себя готовлю к августу и планирую при любых обстоятельствах провести тест. Хочу оценить проделанную работу и, если будет необходимо, корректировать подготовку к 2021 году.

Перенос Олимпийских игр для меня не стал неожиданностью. Началась пандемия и это явно здравое решение, но легкая досада всё же была. В 2016 году мою команду отстранили от Олимпийских игр в Рио, так что сейчас вряд ли что-то может глубоко разочаровать, что касается спорта. Я уже и так разочаровался в честности олимпийского движения. 

Я делаю любимую работу и получаю от этого удовольствие. Главное для меня — это, в первую очередь, здоровье моей семьи и близких. 

Для некоторых всё это, конечно, болезненно. Думаю, тяжелее всего пришлось девушкам, которые планировали после Олимпийских игр стать мамами. А для тех, у кого нет таких обстоятельств или проблем со здоровьем, перенос игр — это очередное и, на мой взгляд, не самое тяжёлое испытание.

Что касается обстановки в мире вообще, не касательно спорта, то ситуация сложная. Нужно обязательно соблюдать рекомендации ВОЗ относительно личной гигиены и социального дистанцирования. Важнее всего не поддаваться панике. От нервов болезни не менее страшные, чем коронавирус. Желаю всем здоровья, особенно в это время, а остального мы в силах добиться сами!»

Владимир Шантарович: «Прорабатываем новую стратегию подготовки»

«Изначально, когда мы разрабатывали стратегию года, планировали провести учебно-тренировочный сбор в г. Мозырь. Если бы до Олимпиады оставалось 13 недель, мы бы работали в соответствии с режимом, чтобы показать результат ровно через 13 недель.

В связи с переносом Олимпийских игр на год мы прорабатываем новую стратегию подготовки и экспериментируем с силой. Очень серьезное внимание уделяем аэробной мощности и специальной силе. Это гребля с тормозом, гребля с веревочкой, гребля на мели. 

Также прорабатываем координацию движений. Самое слабое место у спортсменов — это режим работы дистанционно 90, 80, 100 гребков в минуту. Обычно спортсмены в силу характера ленивые. Изучив аэробную работу на 70, они дальше её не прорабатывают. Разобравшись, я понял, что нужно добавить этого режима. 

Спортсмены сразу уходили на режим мобилизации, а мобилизация — это 100 и выше. У стажированных спортсменов могут появляться травмы и растяжения, потеря чувства воды. Поэтому мы и прорабатываем эти дистанционные режимы».

КаноэСпорт.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.