ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Олеся Ромасенко: «Преодоление трудностей — это часть моей работы»

Друзья, поддержите Олесю в борьбе за премию «Влиятельные Женщины Кубани 2020»!

Олеся Ромасенко — многократная чемпионка России, с 2014 г в экипаже, с 2015 в одиночке ни разу не проиграла на Чемпионате России. Является действующей чемпионкой. Три раза выиграла Чемпионат Европы в одиночке. Три раза была вторая на Чемпионате мира в одиночке. Выиграла лицензию для России для участия в Олимпиаде в Токио 2020. 

Олеся рассказала, с какими проблемами она столкнулась в этом году, почему обрадовалась переносу Олимпийских игр и что нужно, чтобы стать влиятельной женщиной Кубани.

Жизнь на карантине

Сейчас в Краснодаре время повышенной готовности и введён карантин в связи с угрозой пандемии коронавируса. Я нахожусь дома на самоизоляции. Передвижение по городу и прогулки запрещены. Можно ходить только в магазин. Въезд и выезд из города ограничен, по пропускам. Так что 99% времени я нахожусь дома.

Стараюсь поддерживать себя в форме: тренируюсь каждый день. Делаю разные упражнения с собственным весом и с отягощениями. Для отягощения использую бутылки с водой или рюкзак. Тренироваться не тяжело.

Осталась один на один со своей травмой

Перенос Олимпиады считаю правильной, решительной и вынужденной мерой. Это поможет сохранить жизнь и здоровье спортсменов, судей и болельщиков всего мира.
Для меня лично это удачное стечение обстоятельств, потому что в этом году я травмировалась и травма сильно мешала тренироваться. Не знаю, как это отразилось бы на результате в 2020 году.

Могу сказать, что с травмой я осталась один на один, лицом к лицу. Президент федерации гребли Архипов Е. Ю. предложил мне самой найти специалистов и обещал помочь в оплате их услуг. 

Мне пришлось самой искать врача, который смог бы со мной поработать. В Москве в ФМБА на медосмотре и врачи сборной не нашли травму. По моему мнению, они и не хотели. И практически ничего не сделали, чтобы найти проблему. 

Боль и ограничения в движении были слишком явные и сильные, у меня буквально текли слезы от боли. Несмотря на то, что я взяла лицензию в том году для Олимпиады 2020, наши специалисты не бросились мне помогать. Ближайшее МРТ было назначено через 2 недели после моего обращения. 

Главный врач Демиденко В. И. освободил меня от нагрузки, но почему-то письменно отказался дать мне освобождение от сбора. Я думаю, таким образом он не стал брать на себя ответственность за моё здоровье и результат. 

Также в этом году у меня не было восстановительного мероприятия, физиопроцедур, массажа в течение всего сезона. От услуг конкретных людей, которые работают врачами в сборной, я отказалась и на это у меня были весомые причины. 

Я не представляла, что мне делать в сезоне во время подготовки и на соревнованиях в 2020 без специалистов врачей и массажистов. Тем не менее я была готова самостоятельно выдержать все трудности. В общем, теперь вы понимаете, почему я очень рада переносу Олимпиады.

Может быть, в следующем году для меня найдут специалистов, которые будут работать со мной в течение всего подготовительного сезона к Олимпиаде. Восстановление для спортсменов так же важно, как и тренировки. Я очень надеюсь, что мне пойдут навстречу.

4324543545

Для кого-то — трагедия, для кого-то — второй шанс

Для спортсменов решение о переносе Олимпиады очень важное. Чтобы выйти на лучший результат, многие используют четырехлетние циклы подготовки. Это значит, что подготовка построена так, чтобы спортсмен мог показать свой лучший результат в олимпийский год. Для кого-то это трагедия, для кого-то второй шанс, каждый воспринимает новость по-своему.

Для женского каноэ лучшие дни ещё впереди. И Олимпиада будет. Я очень мечтала попасть на неё и проехать на лодке по своей дорожке. Я много лет в спорте, я профессиональная спортсменка. Решение и преодоление трудностей — это часть моей работы.

Мотивация у меня, конечно, есть, моя главная цель — Олимпиада. Впереди самый важный год. Спортсменам, у которых нет мотивации, нужно вспомнить, зачем они пришли в спорт, и ответить себе на вопрос: «Я получил то, что хотел, исполнил свою мечту?» Если ответ отрицательный, значит, рано останавливаться, ведь путь ещё не закончен. Нужно продолжить тренироваться и исполнить свою мечту!

Друзья, нужна ваша поддержка!

Стартовало голосование за участниц премии «Влиятельные Женщины Кубани 2020», которое в этом году пройдет в онлайн-формате. Обращаюсь к своим коллегам в спорте, фанатам, друзьям: поддержите меня своим голосом в этом конкурсе. Голосовать можно до 8 мая включительно, результаты будут известны 9 мая.

Голосовать за Олесю: https://www.kubwoman.ru/

Кликните по ссылке, прокрутите страницу до раздела «Спорт» и нажмите кнопку «Проголосовать». Откроется анкета, где нужно отдать свой голос за номинантку.

Кстати, если нажмёте на фотографию Олеси в общем списке, то сможете прочитать ещё одно интервью с ней. 

Олеся, спасибо за интервью и удачи в голосовании!

КаноэСпорт.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.