ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Юрий Чебан: «Спортсмены должны знать, к чему они готовятся»

Главный тренер рассказал, чем занимается сборная Украины после возвращения из Италии.

Нам пришлось быстро улететь из Италии

Мы были на тренировочном сборе перед Олимпийскими играми в Италии, в городе Изили, который находится на острове Сардиния. Провели там январь, февраль и март. 

10 марта в Италии ввели карантин на всю страну. В тот момент мы находились в Изили и спокойно готовились. Заболевших на Сардинии были единицы. 

В Украине началась паника, нас спрашивали, почему не приезжаем домой. У всех на устах была Италия. Закончились обсуждения по поводу Олимпийских игр, их перенесли на следующий год. 

В результате всё это закончилось не очень хорошо и нам пришлось быстро улететь, хотя я планировал продолжить сборы до 12 апреля, а может и дольше. До конца сбора оставалось буквально несколько дней, когда было принято решение вернуть нас. 25 марта мы вылетели домой.

После возвращения мы послушно сидели дома на самоизоляции до 8 апреля. Слава богу, никто из наших не заболел, даже простуды ни у кого не было. 

Мы гребцы, а не бегуны

Сейчас мы продолжаем заниматься в домашних условиях. Спортсмены находят возможности, конструируют что-то из подручных средств. Кто-то тренируется в зале или в гараже. Если есть доступ к тренажерам, то это вообще шикарно. Некоторым повезло и у них есть доступ к воде, но это единичные случаи. В целом, все сидят по домам. Кто-то выходит на пробежки, но бег — это просто для самоуспокоения. Мы же гребцы, а не бегуны.

В Украине творится полный трэш, как и во всём мире. На спорт все забили, включая чиновников. Нет востребованности, нет никакой поддержки. Мы пытались продавить вопрос через наше государство и получить разрешение на занятия спортом, но пока ничего хорошего из этого не вышло. Мы всё равно будем пытаться это сделать, так как спортом нужно заниматься, особенно нам. 

Спортсмен — это пуля, ракета прямого наведения, стрела, которая летит в цель. Спортсмен должен знать, к чему он готовится и вообще что-либо делает. Мотивация у нас слетела, особенно после новости о переносе Олимпийских игр.

Перенос Игр — это плачевно 

Печальная новость не только для наших спортсменов, но и для всех. Получается, что вся работа, которая была проделана, отправилась коту под хвост. Все тренировочные моменты сбиты, надо начинать подготовку заново. Главный вопрос — к чему готовиться?

Основная масса соревнований перенесена либо отменена. У нас нет понимания, какие старты будут в этом году. Всё зависло в воздухе. Я понимаю, что международная федерация не может в текущих условиях занять четкую позицию по поводу соревнований. Невозможно отстаивать что-либо, так как проблемы касаются всего мира. Непонятно также, как после карантина страны будут открывать свои границы и так далее. Всё это — очень серьёзные вещи.

Даже если у нас не будет международных соревнований, будем проводить свой внутренний чемпионат, как только закончится карантин. Планируем собираться и решать вопрос по поводу дальнейших выступлений. Надо определиться, когда проводить чемпионат Украины, чтобы отобрать команду или пересмотреть кандидатуры на следующий год.

Нельзя быть эгоистами

Я думаю, что спортсмены всё равно всё переживут. Ситуация касается не только нас и нельзя быть эгоистами. Нам всем нужно сплотиться и бороться с пандемией вместе. Это сейчас самый актуальный вопрос и он важнее всех наших «хотелок».

В любом случае пауза не только у нас в стране, но и всём мире, и касается она не только спорта, но и других сфер, например, малого бизнеса. Сейчас работают только основные службы, которые создают для людей возможности и условия находиться в изоляции. Поэтому мы подчиняемся той ситуации, которая есть в стране.

Юрий Чебан специально для КаноэСпорт.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.