ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Евгений Луканцов: «Не посыпать голову пеплом, а думать о будущем»

Размышления о переносе Олимпийских Игр, коронавирусе и новых вызовах.

Тяжело сказать что-либо конкретное о сложившейся ситуации, ведь с таким вызовом весь мир — не только спортивный, а вообще весь — сталкивается впервые. Очень надеюсь, что меры, которые принимает мировое сообщество, в ближайшее время позволят остановить распространение вируса…

Мы были на тренировочных сборах в Турции, когда МИД РФ озвучил рекомендацию вернуться в Россию. Посовещавшись, наша группа приняла непростое решение прервать сбор, собрать вещи и вылететь домой. Сейчас мы в России, заканчивается наш обязательный домашний двухнедельный карантин. Полноценно тренироваться в таких условиях, к сожалению, не представляется возможным.

Перенос Олимпийских игр на лето 2021 года я считаю разумным, хотя и очень непростым для всех решением. Сейчас нам всем важно помнить, что здоровье — наше и близких — это самое главное в жизни. 

Не могу сказать, что решение о переносе Олимпиады стало для меня неожиданностью. Многие мировые и континентальные старты уже были отменены. И всё же на осознание произошедшего ушло три дня. 

В рамках подготовки к Играм тренеры расписывают четырёхлетний олимпийский цикл. Каждый год имеет определяющее значение, а четвёртый год является реализационным. Форма каждого спортсмена должна достичь максимальных значений к главному старту сезона. 

325treetrrterte

Мы набрали за несколько сборов очень и очень хорошую форму. Это видно по промежуточным контрольным результатам во время нашей подготовки в зимне-весенний период. Теперь весь тренировочный процесс подготовки к следующему лету нужно будет грамотно перестраивать. И тренерам, и спортсменам предстоит в этом плане много работы.

Сейчас нет никакой конкретной информации о том, состоятся ли какие-то соревнования в России до конца 2020 года и будут ли сборы в ближайшее время. Известно лишь, что Кубок России отменили на неопределенный срок, до особого распоряжения.

Я очень надеюсь, что государство не бросит наш спорт в этой ситуации и окажет всю возможную поддержку сборной для подготовки к Играм 2021 года, когда ситуация стабилизируется и появится ясность, как действовать дальше. Олимпийские игры всегда были важнейшим событием, объединяющим и примиряющим всю нашу планету через честные состязания в спорте. Как известно, в древности в период проведения Игр приостанавливались все войны и конфликты между странами.

Я хочу пожелать всем спортсменам, тренерам и людям, близким к спорту, в это непростое для всех нас время постараться принять вызов достойно. Не посыпать голову пеплом, а думать о хорошем, светлом будущем, о том, что рано или поздно всё это закончится и мы вновь сможем заняться своим любимым делом — с новыми силами и с ещё большим желанием и стремлением! 

А сейчас мы все в первую очередь должны думать о своём здоровье и здоровье наших близких и делать всё для того, чтобы вирус не распространялся. 

Будьте здоровы, и берегите своих близких!

Евгений Луканцов специально для КаноэСпорт.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2
3
4
5
10
11
17
18
19
20
24
25
26
27
28
29
30
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.