ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Интервью 8 в 1. Спортсмены — о Кубке России

Топовые гребцы делятся впечатлениями после соревнований, специально для КаноэСпорт.

5 мая в Краснодаре закончился Кубок России по гребле на байдарках и каноэ (отборочные в сборную страны). Мы попросили спортсменов рассказать о подготовке к сезону и о Кубке России, оценить своё выступление на этих соревнованиях и поделиться планами на будущее.

  • Иван Штыль заинтриговал, рассказывая о новом месте сборов.

  • Роман Аношкин в красках описал, что случилось в финале 1000 м.

  • Максим Спесивцев напомнил о встречах с серьёзными соперниками.

  • Юрий Постригай подал хорошую идею, как популяризовать греблю.

  • Кирилл Шамшурин объяснил, почему решил не ехать на Кубок мира.

  • Евгений Луканцов отметил, что новенького было в Краснодаре.

  • Павел Петров разложил по полочкам, что можно улучшить в организации Кубка России.

  • Олеся Ромасенко рассказала, что подарил ей мэр японского города Коти.

Приятного чтения!

Иван Штыль

57604486 375036183110100 4948825073812028046 n

В этом сезоне у нас сформировалась по всем параметрам хорошая группа: я, Штоколов, Ромасенко и Коваленко. Мы, дополняя друг друга, сильно увеличили кпд работы.

Начали мы свой сезон со сборов в азиатско-тихоокеанском регионе, что продуктивно повлияло на общую подготовку к сезону. Всех секретов раскрывать не буду. Но опыт подсказывает, что с выбором места мы не прогадали. В новом месте были трудности с организацией, но это того стоило.

Надеюсь, следующий сезон удастся начать в таком же месте.

Вторую половину мы прошли по проверенной схеме: январский сбор ОФП в Краснодаре и последующие сборы до апреля включительно в Италии. Отмечу, что это первый год, когда заключительный сбор перед Кубком России мы проводили в хорошем месте, за это отдельное спасибо Всероссийской федерации.

Моя оценка выступления на этих стартах — «хорошо». Как меня, так и каждого члена группы. Мы вышли на заданное время и скорость даже чуть-чуть с опережением графика. В этом году погода не мешала, а только помогала, хотя прогнозы были не позитивные.

Соревнования были насыщены событиями по снятию спортсменов из-за нарушений правил или выступлениям людей не по своим силам.

Следующий виток подготовки мы планируем в Краснодаре. Там будем готовиться на Кубок мира в Германии и Европейские игры в Белоруссии.

Роман Аношкин

58453648 130377904729804 5421421763004920662 n

Подготовка прошла в стандартном режиме, всё без изменений. Готовились в Португалии и Турции. В Турции я был, можно сказать, впервые. Впечатлился. Единственное, не повезло с течением.

На Кубке России на тысяче метров в финале случилось следующее. Я поднимался на старт по своей дорожке. Так, думаю, многие делают, как бы настраиваются. Перед нашим заездом других заездов не было, то есть можно было подняться и никому не помешать.

Так вот, осталась пара пролётов до стартовой линии, как вдруг слышу крик: “Уйди с дистанции, она закрыта!” Я никак не отреагировал, потому что осталось уже меньше двух пролётов, и пошёл дальше.

А дальше меня ждал сюрприз. Стартер решил, наверное, проявить свою значимость и специально поднял ловушки. Проучить хотел. Ну вот, так я и оказался без руля и с очень плохим настроением.

Хорошо, что Алексей Шикунов предложил мне свою помощь и мы поменялись лодками. Спасибо ему большое!

Первую половину дистанции я вообще ничего не понимал. Думал, как бы совсем не бросить. Про волну сказать ничего не могу, так как я не умею по дистанции сидеть на волне. А сняли меня, говорят, из-за того, что приблизился к Максу Спесивцеву.

Своё выступление оцениваю хорошо. Есть ещё, к чему стремиться.

Дальше будем готовиться в Москве к Дуйсбургу и Европейским играм.

Максим Спесивцев

iHAnfOtdGJs

Подготовка к этому сезону проходила на тренировочных сборах в Италии и Турции. Готовился в группе с Анатолием Анатольевичем Тищенко и Тихоном Михайловичем Замотиным. Работы к этому сезону, как и всегда, было проделано очень много. А именно — большое количество объёмов на воде, скоростных и силовых тренировок.

Оцениваю своё выступление очень даже хорошо, так как, в целом, вся моя подготовка в этом сезоне была направлена на дистанцию 1000 м. Но несмотря на это, я хорошо показал себя и на дистанции 500 м, и на других.

Прохождение на дистанциях понравилось, хорошие временные показатели. Но не забываем, что есть международные старты и там соперники будут более серьезные, так что есть, куда расти.

Соревнования понравились, хорошо, что наконец сделали прямую трансляцию (хоть какую-то), это очень радует. Также, как мне известно, было установлено новое финишное оборудование.

С 14 мая планируется сбор в Краснодаре для дальнейшей подготовки к первому и второму этапам Кубка мира и Европейским играм в Минске. На Кубках мира планирую идти К-1 1000 м. Также буду пробоваться в К-4 500 м.

Юрий Постригай

52474754 123766642059918 6163604730274170847 n

Я готовился в Сабаудиа (Италия) в группе вместе с Васей Погребаном. Подготовка проходила не так хорошо, как хотелось бы. Раз в месяц на каждом сборе мой иммунитет падал и я болел. Полноценно из трёх недель подготовки получалось готовиться 10 дней. Выздоравливал только благодаря курсу антибиотиков.

После простуды начались истории с желудком. Весь месяц сидел на энтероле. В итоге не получилось набрать нужную кондицию. Не хватает сил в данный период времени грести.

Выступление на Кубке России вышло не очень впечатляющее, но всё же я пробовал, стремился грести. На международные старты не отобрался. Чтобы побеждать, нужно уметь проигрывать.

Сейчас есть два месяца для того, чтобы подготовиться к Чемпионату России. Время есть, желание тоже. Осталось набрать нужную спортивную форму. Ближе к стартам будет видно, что пойду.

***

Нам не хватает масштабирования нашего вида спорта. Нужно выводить его на просторы YouTube. А также выводить на экран, который установлен для болельщиков на трибунах. Для чего его поставили? Чтобы просто стоял?

Сейчас много технологий, можно купить пару камер и вести прямую трансляцию. Пригласить диктора, чтобы динамично освещать события. Я не видел ни одной рекламы по ТВ, никаких анонсов на билбордах, ничего.

Мы также продолжаем вариться в своём гребном котле. А для того, чтобы людям стало интересно, необходимо хотя бы осветить событие.

Кирилл Шамшурин

51816648 615788072181946 7550993068327400164 n

Вся подготовка прошла по плану и без срывов в составе команды, тренировался с молодыми ребятами. Соревнования хорошо прошли. Очень повезло с погодой и организация была на уровне.

Выступление прошло очень удачно, всё, что планировал, выиграл. Получилось показать хорошие результаты по времени, установил личный рекорд в одиночке на 1000 м. Я отобрался на Европейские игры и буду сейчас готовиться к ним. На Кубки мира мы с тренером решили не ехать, чтобы сделать побольше «черновой работы».

Готовиться буду в Бронницах со своим напарником Ильёй Первухиным. На Европейских играх в Минске пойду одиночку и двойку, совмещение будет очень тяжёлое, но я постараюсь справиться. На Европейских играх при условии попадания в призы в одиночке и первого места в двойке автоматически отбираешься на Чемпионат мира.

Евгений Луканцов

rteyetgdfghdfgh54

Подготовка к соревновательному сезону проходила в сборной под руководством Анатолия Анатольевича Тищенко и Тихона Михайловича Замотина. Готовились в основном в Италии и Турции. Условия подготовки и погодные условия были очень хорошие.

Результат своего выступления на Кубке России считаю удовлетворительным. Я занял второе место на 200 м в одиночке и отобрался в команду.

Погода на Кубке была хорошая, ловушки наконец-то в Краснодаре стали открываться быстрее. Впервые была онлайн трансляция гонок. Считаю, что это очень хороший шаг для популяризации нашего вида спорта. Многие смогли посмотреть заезды в интернете.

С 14 мая у нас сбор в Краснодаре, а в конце мая будет второй этап Кубка мира в Дуйсбурге. Основной старт в ближайшее время будет в конце июня. Это Европейские игры, которые пройдут в Минске. Готовиться и выступать буду в одиночке на дистанции 200 метров.

Павел Петров

58019637 286969382188623 6546166666997126276 n

Зимне-весенняя подготовка за исключением января была проведена в Краснодаре. Самый большой минус тренировок здесь — огромное количество людей на небольшом водоеме. Всё остальное было отлично. Даже погода позволила не сорвать ни единой водной тренировки. Как и раньше, работаем нашей самарской группой с Михаилом Павловым и другими ребятами, под руководством Анны Юрьевны Панфёровой.

Результатами прошедшего Кубка России очень доволен. Был заявлен в трёх видах, только в экипажах. На 1000 м в двойке с Павловым смогли взять серебро, на 500 м — 2 золота из 2 стартов. Так что все прошло так, как хотелось.

Кубок России в последние годы стали проводить в первых числах мая и, как мне кажется, это решение верное. Погода более стабильная и теплая.

***

Есть нюансы, которые говорят о том, что пока, видимо, не хватает чего-то для проведения такого уровня соревнований на должном уровне.

Стартовые системы не спешат падать вместе со звуком, на разных дорожках «пляшут» по высоте. Из-за этого перед самим стартом на некоторых дорожках приходится буквально запрыгивать носом лодки в фиксирующие резинки. Спортсмены, по сути, уходят в разное время с линии старта по той же причине разновысотности «ловушек». А это особенно важно в спринте.

Уже второй год подряд в субботний гоночный день радуют соревнования «Стальной характер», проходящие буквально за стенами гребной базы. У них отличная музыка, которая создает настроение болельщикам и гребцам, заглушая льющийся из наших громкоговорителей «Казак-FM» или что-то в этом духе.

Хочется, чтобы соревнования были праздником и без запаха нафталина.

Также хочется поблагодарить Александру Фёдорову и всех, кто причастен к идее сделать прямые эфиры с гонок. Начинать непросто, но раньше о таком мы могли только мечтать.

Вскоре начнется подготовка ко второму этапу Кубка мира в немецком Дуйсбурге. Там с Михаилом Павловым выступим в двойках на 500 и 1000 метров, а также с Олесей Ромасенко планируем посоревноваться в двойках-миксах на 500 метров.

Это что-то новое, очень интересно поучаствовать в таких нововведениях. После Дуйсбурга вновь в Краснодаре продолжим подготовку к Чемпионату России — главному отбору сезона, который пройдет в Москве в июле.

Олеся Ромасенко

57726750 669603173459445 5417682711486282007 n

Моя подготовка к сезону началась в октябре 2018 г. в Кисловодске. Эта спортивная база находится на высоте 1250 м над уровнем моря в живописном месте – на горе Малое Седло, в восточной части Кисловодского лечебного парка.

Новый сезон начался в мужском коллективе в группе со спортсменами Чеботарем Владом и Мелантьевым Виктором, с тренером Беспаловым В. И. Первый сбор прошел очень хорошо. Мы много работали ОФП, бегали, плавали и одновременно делали восстановительные и лечебные процедуры.

Последующие сборы я работала в группе с Иваном Штылём, Ильёй Штоколовым и Коваленко Александром, под руководством тренера Дмитрия Адаева и научного сотрудника Андрея Карпова.

Признаюсь, сначала очень волновалась, как сложатся отношения в группе, примет ли меня мужской коллектив. Но с первого же дня волнения рассеялись. Отношения ребят и тренера было очень хорошее. Конечно, пришлось завоёвывать уважение и доказывать на тренировках, что я не волей случая работаю рядом с ними, а заслужила это своим трудом и упорством.

Наша группа тренировалась за границей. Сначала в Японии, затем в солнечной Италии. Японцы относились к нам уважительно, вежливо. На одной из тренировок нас посетил мэр города Коти и подарил бумажных журавлей. Для японцев эта птица священная, она символизирует счастье и радость.

Город Коти, где мы тренировались, аккуратный и красивый. Дороги ровные, образцовый, без ям. Из местной кухни мне удалось попробовать суши, сашими, необычные острые супы с рисовой лапшой и грибами. К нашему отъезду научилась хорошо владеть палочками для еды.

На сборах в Италии в г. Сабаудиа я также проделала много работы на тренировках. Италия запомнилась хорошей погодой, морем, макаронами и приветливыми официантами.

Во время тренировок на водоеме всегда было много спортсменов из разных стран. Несколько тренировок я провела в спарринге со спортсменами из сборной Германии. Это хороший международный опыт.

Основную подготовку к сезону я сделала под руководством тренера Дмитрия Адаева. После успешно выступила на Кубке России: выиграла 4 золотые медали в дисциплинах С-1 200 м, 500 м, 5000 м, С-2 500 м, 1 серебряную медаль С-2 200 м. Прошла отбор в команду сборной России. Результатами соревнований я довольна! Победа дома для меня вдвойне приятна.

Далее моя подготовка будет в г. Краснодаре. На Кубке мира планирую идти С-1 200 м, С-2 500 м, С-2 200 м и ещё одна интересная дисциплина С-2 микс. На Европейских играх буду идти С-1 200 м и С-2 500 м с новой напарницей Курач Ксенией.

Результаты Кубка России: https://www.canoesport.ru/sprint/2274-ruscup19.html

Больше интервью с гребцами: https://www.canoesport.ru/interview.html

КаноэСпорт.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.