ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Барнаул может принять этап Кубка мира, чемпионаты мира и Европы по гребле

16 марта будет принято решение о местах проведения этапов Кубка мира по гребному спорту.

Об этом накануне на итоговой коллегии министерства спорта края сообщил руководитель ведомства Алексей Перфильев. Среди стран-претендентов есть и Россия. Если заявка нашей страны будет удовлетворена, престижные соревнования примет Барнаул в конце мая 2021 года.

Конференция Международной федерации гребли на байдарках и каноэ (ИКФ) в Пекине начался 14 марта. А на следующий день страны-претенденты на проведение этапов Кубка мира представят свои презентации.

От Барнаула на совещание полетел президент Федерации гребли на байдарках и каноэ Алтайского края Юрий Шамков.

Места проведения престижных соревнований в 2021 году станут известны во второй половине дня 16 марта. Помимо России в качестве принимающих сторон заявились Германия, Венгрия и Польша.

Как рассказал altapress.ru Юрий Морозов, руководитель СШОР по гребле на байдарках и каноэ им. Костенко, у барнаульской заявки есть явные преимущества. В прошлом году краевая столица принимала первые коммерческие старты — «Кубок Чемпионов». Соревнования проводились под эгидой ИКФ, руководство федерации осталось довольно.

Однако есть некоторые трудности

Юрий Морозов, руководитель СШОР по гребле на байдарках и каноэ им. Костенко: «Сложности связаны с вопросом логистики. Если, например, один из этапов Кубка мира будет проходить в Германии, то, конечно, спортсменам, легче доехать потом до Польши или Венгрии, чем лететь в Барнаул. Здесь, прежде всего, встает вопрос с доставкой лодок и другого оборудования».

Что такое Кубок мира по гребле?

Кубок мира по гребле на байдарках и каноэ считается одним из престижных в этом виде спорта наряду с чемпионатами Европы и мира. Если заявку Барнаула удовлетворят, сильнейшие гребцы вновь приедут в Барнаул 24−26 мая 2021 года.

Обычно на этап Кубка мира собирает порядка 350 участников, чемпионаты Европы и мира — 650−700.

Барнаул также может принять в 2023 году на местном гребном канале первенство Европы по гребле на байдарках и каноэ, а в 2024 году – первенство мира. Об этом в ходе расширенной коллегии Министерства спорта рассказал глава ведомства Алексей Перфильев.

Напомним, что 21 и 22 сентября 2018 года в Барнауле прошли международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ "Кубок чемпионов". В соревнованиях приняли участие 48 спортсменов из 25 стран: олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы. В общей сложности на гребной канал приехало около 8 тысяч человек.

Источник: Амител.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.