Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Китайские спортсменки дисквалифицированы за допинг

Спортсменки отстранены от участия в соревнованиях на 2 года за нарушение антидопинговых правил.

Байдарочница Шенфан Тиань и каноистка Хуан Мэнь — китайские спортсменки, принимавшие участие в первом этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, который состоялся в Сегеде (Венгрия) в мае 2018 года. Завоевать медали им не удалось: Тиань стала восьмой в K1 5000 м, а Мэнь заняла девятое место в C2 500 м. Тиань также выступила в гонке каноэ-четвёрок, но её экипаж не прошёл дальше финала B.

16 1P91922re1FX96

24 апреля спортсменки проходили процедуру допинг-контроля в рамках проверок от китайской организации CHINADA. Результаты тестов оказались положительными: в пробах обнаружен калийсберегающий диуретик Триамтерен.

Спортсменки дисквалифицированы и не смогут выступать на соревнованиях любого уровня в течение ближайших двух лет (до 22 мая 2020 года). Их тренеры из соображений совместной ответственности отстранены от работы на год (до 21 мая 2019 года), а вдобавок оштрафованы на 10,000 юаней.

Генеральный секретарь ICF Саймон Тоулсон сказал, что новости о нарушении допинговых правил всегда огорчают, но спортсмены должны понимать, что наказание за подобные проступки неизбежно.

«Мы не приветствуем мошенников и сделаем всё возможное, чтобы защитить остальных спортсменов и предоставить им возможность соревноваться честно, — заявил Тоулсон. — Допинг-контроль становится всё более точным и безжалостным, многих атлетов приходится дисквалифицировать. Спрятаться не выйдет.

ICF считает приоритетной задачей отстранение нарушителей от участия в спортивных мероприятиях. Мы обязаны сделать это ради “чистых” атлетов, которые упорно трудятся, чтобы улучшать свои показатели».

Полный список спортсменов, которым в настоящее время запрещено участвовать в соревнованиях.

КаноэСпорт.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
7
8
9
16
17
18
19
26
Дата : Пятница, 26 июня 2026 г.
27
Дата : Суббота, 27 июня 2026 г.

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2026.