ruenfrit

Завершился I этап Кубка мира по гребле на б/к в Сегеде

20 мая в Венгрии завершился первый этап Кубка мира. Спортсмены сборной России поделились своими впечатлениями с КаноэСпорт.

В общекомандном зачете сборная России заняла 4 место. Наши гребцы завоевали 2 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые награды. На первом месте оказались спортсмены из Венгрии, на втором – испанцы, а на третьем – команда из Новой Зеландии.

• Василий Погребан и Юрий Постригай взяли серебро в байдарке-двойке на 500 м.
  • Ирина Андреева и Олеся Ромасенко были вторыми в каноэ-двойке на 200 м.
  • Илья Первухин и Кирилл Шамшурин стали третьими в каноэ-двойке на 1000 м.
  • Олеся Ромасенко стала второй в каноэ-одиночке на 200 м и четвёртой на 500 м.
  • Ирина Андреева заняла 4 место в каноэ-одиночке на 200 метров.
  • Василий Погребан, Олег Гусев, Юрий Постригай и Виталий Ершов заняли четвертое место в К4 на 500 метров.
  • Дмитрий Петайкин, Кирилл Лучкин, Влад Блинцов, Иван Епишин стали 9-ми на дистанции 500 метров в К4.
  • Ирина Андреева – четвертая в каноэ-одиночке на 200 м.
  • Кира Степанова и Светлана Черниговская заняли пятое место в байдарке-двойке на 200 м.
  • Евгений Луканцов победил на престижной спринтерской дистанции 200 метров в байдарке-одиночке.
  • Елена Анюшина в спринте выиграла финал «Б» и стала десятой в итоговой классификации.
  • Кирилл Шамшурин стал вторым в гребле на каноэ-одиночке на 5000 м.
  • Николай Червов занял шестое место в байдарке-одиночке на 5000 м.

Также на Кубке мира успешно выступили наши параканоистки. На дистанции 200 метров KL1 у женщин победу одержала Дупик Александра. Надежда Андреева заняла третье место на дистанции 200 метров в KL2. В заезде KL3 у женщин на 200 метров Лариса Волик заняла 7 место.

31941476 169419307074628 6308506929970806784 n 31941426 236442400422931 7336935135306055680 n 31788353 974068376101691 2425100331034607616 n

Комментарии российских спортсменов

Евгений Луканцов
Я очень рад такому результату. В Венгрии, где гребля – это спорт номер один, и куда приезжают все топовые спортсмены, очень приятно побеждать. Последний раз, когда я тут был в 2014 году, мы с Мишей Тамоновым выигрывали двойку на 200 метров ещё по молодежи.

На самом деле, перед началом соревнований никаких амбициозных планов мы с тренерами не ставили. Так как гонялись под нагрузкой, специально к Кубкам мира решили не подводиться. Впереди Чемпионат Европы, и он уже скоро. Вот там и надо будет показывать максимальный результат и максимальные скорости.

Гонки смотреть не получалось, потому что я либо гонялся сам, либо был на тренировке. Но всё равно заезды всех наших ребят старался смотреть онлайн. Все выступали очень достойно, в плотной конкуренции, особенно двойка на 1000 метров у каноистов запомнилась. Кирилл с Ильёй до последнего рубились, молодцы! Юра с Васей проиграли только действующим чемпионам мира – испанцам… Тоже очень высокий результат. А вообще, тут все едут очень быстро, несколько мировых рекордов было побито.

Из иностранцев хочется отметить испанцев, очень сильные ребята. Фукса просто непобедимый! Прошёл 500 метров в каноэ за 1.43, настоящий монстр. Новозеландки тоже сильные. Китайцев очень много, причём многие из них едут очень неплохо.
Дальше ждём второй этап Кубка в Дуйсбурге. На этих соревнованиях пойду одиночку 200 метров. А потом будет Европа в Белграде с 8 июня.

Кирилл Шамшурин
Результатом в двойке мы довольны, так как рассматривали эти гонки как проходящие и даже не подводились к ним. Задач как таковых не ставили, но в голове всё равно мы всегда нацелены на результат.

Гонка на 5 км была интересная, так как впервые она проводилась с двумя перебежками. Эту гонку я рассматривал как репетицию Чемпионата Европы. Вторым местом доволен. Кубинец, который выиграл – серебряный призер Чемпионата мира на этой дистанции.

Понравилось выступление Жени Луканцова. Китайцы подтянулись очень хорошо, но эти старты не основные, кто-то ещё наберёт форму, кто-то её потеряет.
Через две недели – Чемпионат Европы. Будем с Ильёй Первухиным идти двойку 1000 метров и одиночку 5 км.

31977730 2007546189561918 5966732936001617920 n 32099804 119149842229977 1305078305979891712 n 1324234525twe

Постригай Юрий
Мы очень рады такому результату, так как давно не завоёвывали медали на международной арене. Это очень приятно. Я ехал сюда с задачей, что медаль должна быть однозначно. Время у нас достаточно хорошее: на 500 метрах мы вышли из 1.28, а это довольно прилично.  Сейчас для нас это проходные старты, мышцы еще немного скованные. Я думаю, что к Чемпионату Европы всё будет хорошо.

В байдарке-четверке не всё сложилось так, как мы хотели. Во время предварительного заезда немного засуетились, полуфинальный заезд прошли уже лучше. Но в финале на старте мне не хватило спринтерского взрыва, поэтому нам немножко не хватило до третьего места. И всё же время показали хорошее: вышли из 1.19, это круто.

Мне нравится, как слаженно гребут испанцы, мощные ребята, приятно на них смотреть. Венгры тоже молодцы. Фернандо Пимента меня порадовал – быстро едет. А вот из-за Тома Либшера я расстроился. Ожидал от него лучшего результата в финале на 1000 метров.

Сейчас мы летим в Дуйсбург на второй этап Кубка мира. Там пойдём те же дистанции: К2-500 и К4-500. Думаю, там водичка будет прохладнее, чем в Сегеде, и ветерок может быть встречный, а встречный ветер для России – это победа. Краснодар нас натренировал!

Хочу пригласить всех спортсменов и любителей гребли на Кубок братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко. Будет очень, очень круто! Будет много великих мастеров гребли. Победителей и призеров ждут хорошие призы и денежные вознаграждения. Приходите поболеть за любимых спортсменов! Желающие принять участие, регистрируйтесь на сайте aaacup.ru

Ирина Андреева
Впечатления от Кубка остались очень положительные. Мы заявились на максимально возможное количество дистанций. Рассчитывали на золото в каноэ-двойке на 200 метров, но и второму месту, конечно, очень рады.

Очень понравилось выступление Жени Луканцова. Он большой молодец, мы смотрели его заезд и болели за него. Красавчик!
Китайцы сильно удивили. У них в этот раз очень сильная команда. На Кубке не было белорусской команды, а они тоже очень сильные.

Сейчас хочется немножко отдохнуть от трёхдневного напряжения. Завтра мы летим в Краснодар на сборы и будем две недели готовиться к Чемпионату Европы. Там я пойду две двойки на 200 и 500 метро, а Олеся пойдет ещё и одиночку. Мы готовы работать дальше и тренироваться еще упорнее. Прошедшие соревнования дали хороший заряд.