ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Полина Мухгалеева и Никита Губенко выиграли золотые медали в экстремальном каякинге в Кракове.

1 июля в Польше прошёл второй этап Кубка мира по гребному слалому. По результатам экстремальных спусков в копилке сборной России добавились две золотые медали. Награды завоевали Полина Мухгалеева и Никита Губенко.

Для Никиты это первый крупный успех на взрослых турнирах. Полина уже побеждала в прошлом году: на одном из этапов Кубка она заняла третье место. В интервью КаноэСпорт Полина и Никита прокомментировали свои выступления.

Полина Мухгалеева

«Трасса была сложнее, девчонки вели себя более жёстко»

«Каяк кросс – это не основной мой класс. Это новая дисциплина, входящая в программу Кубков мира. Было очень весело и интересно гоняться именно на этих соревнованиях, потому что трасса была сложнее, и девчонки вели себя более жёстко. Поэтому выступление в этом классе получилось более захватывающим.

Соревнования по каяк кроссу проходят после основных классов Кубка мира по гребному слалому. И здесь главное – показать хорошую скорость и тактику. Не нужно сдаваться до последнего, потому что на обратных или прямых ты можешь вытолкнуть соперника дальше в улово и обогнать его.

Результатом я, конечно, довольна. Чувствовала, что могу показать хорошую борьбу за места.

Сейчас мы переехали в Аугсбург. Здесь в эти выходные будет проходить третий этап Кубка мира. Основной старт для меня – это женское каноэ. Все силы будут направлены на хорошее выступление в этом классе. Также я буду выступать в каяк кроссе».

В Кракове Полина Мухгалеева выступала и в классе каноэ-одиночек, но показала 19-й результат, преодолев дистанцию за 115,47 секунды (8 секунд штрафа). «Выступлением в С-1 недовольна, не удалось выполнить намеченный план, в большей степени из-за штрафных секунд и ошибок по трассе. Это и привело к тому, что есть в турнирной таблице.

Отчасти здесь, возможно, сыграл тот факт, что для меня это были первые крупные международные старты. Может быть, не до конца удалось справиться с волнением и почувствовать уверенность в своих силах», – сказала Полина.

345ettt445 52rtew3245

Никита Губенко

«Мне помогло удачное стечение обстоятельств и правильная тактика»

«Для меня более тяжёлой оказалась гонка в 1/4 финала. Хотя ходом я был быстрее своих оппонентов из Бразилии и Польши, но они смогли навязать достаточно жесткую и контактную борьбу по ходу всей гонки. В середине дистанции при контакте на 4 обратных воротах у меня выбило весло из одной руки. Я немного потерял баланс и дальше на 5 буйке неудачно развернулся. Вследствие этого соперникам удалось прижать меня к ограждениям канала и обойти – вышел неприятный удар всем корпусом. Пришлось подниматься к пропущенному буйку.

В финальной попытке все пошло размеренно. Смирился с тем, что стартовую позицию выбирал только третьим, поэтому старался не затеряться в толпе. После первого буя оказался третьим, но был в удобной позиции, чтобы на обратных попробовать вытеснить соперников.

Удачно развернулся и передвинулся на одну позицию вперёд, а дальше держался за лидером. Когда оставался последний буй, я увидел, что Майк Доусон начал обходить меня слева и пошёл на свободный буй. Тогда я решил, что будет шанс побороться, если я постараюсь отодвинуть Майкла Смолена к берегу и выйду перед ним. Так и получилось.

Безусловно, я доволен результатом, так как это мой первый опыт и первая медаль в этой дисциплине на таком уровне. Сложно оценить мои ожидания… Я был просто настроен побороться в каждом заезде, тем более, что некоторые соперники уже достаточно матерые в этой дисциплине и имеют опыт выступлений в экстремальном каякинге в более профильных стартах. Думаю, мне помогло удачное стечение обстоятельств и правильная тактика по ходу гонки.

Сейчас мы переехали в Аугсбург. Нужно сконцентрироваться на основных гонках в К-1 и правильно подойти к старту, чтобы реализовать намеченный план».

Результаты сборной России

К сожалению, в других категориях российские спортсмены не смогли дотянуться до призовых мест. В классе каноэ-одиночек среди женщин Зульфия Сабитова стала 23-й - 121,95 (10). Спортсменка потеряла шанс выйти в финал из-за штрафных секунд.

В заездах байдарок-одиночек среди мужчин Максим Шабанов добрался до 1/2 финала и финишировал 24-м с результатом 84,29 (0). Павел Эйгель стал 26-м – 86,99 (4).

Поздравляем Никиту и Полину с золотыми медалями! Будем болеть за сборную России на третьем этапе Кубка мира. Напомним, что он пройдёт с 6 по 8 июля в Германии.

КаноэСпорт.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.