ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Гость рубрики «Нерабочее настроение» — многократный чемпион мира и Европы по гребле на байдарках и каноэ Николай Липкин.

Он с детства мечтал стать классным спортсменом и добиться как минимум таких же успехов, как и отец. Секрет своих побед герой нашей публикации видит не только во впечатляющих физических данных, но и в психологической устойчивости, постоянной поддержке родных и близких.

Этот симпатичный парень с открытым лицом мечтает найти спутницу жизни и одержать победу на летней Олимпиаде 2016 года. Сегодняшний гость «Нерабочего настроения» — многократный чемпион мира и Европы по гребле на байдарках и каноэ Николай Липкин.

Тернистый путь к цели
— Кем вы мечтали стать в детстве?
— Скажу сразу: я не хотел быть ни милиционером, ни космонавтом. Наш дом в поселке Сынтул Касимовского района находится совсем близко от гребной базы «Динамо» на Сынтульском озере. Я с детства мечтал быть похожим на красивых сильных ребят, которые там тренировались. Кроме того, немаловажную роль сыграл пример отца. Мой папа – мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ, чемпион Советского Союза. Он всегда был для меня образцом для подражания. В детстве, когда я заходил в динамовскую спортшколу, видел на стенде успешных спортсменов его фото, которое располагалось на первом плане. Еще в те далекие годы папа стал моим тренером.

— Какое самое яркое воспоминание детства, кроме спортивных соревнований?
— Жаркое лето, купание в озере, прогулки с друзьями.

— Вы уже в подростковом возрасте показывали впечатляющие результаты. Как удавалось совмещать учебу и спорт?
— Последние два года, то есть 10-й и 11-й класс, я учился в Бронницах в училище олимпийского резерва, и педагоги, конечно, шли нам навстречу. Порою учителя давали задания на несколько недель вперед, выезжали к нам на сборы. Иногда было трудновато, но мы стремились успевать и тренироваться, и получать максимум знаний из школьного курса.

— Вы по своим склонностям технарь или гуманитарий?
— Технические предметы давались мне намного легче, например, по алгебре и геометрии за 11-й класс у меня были пятерки. Языки, история и литература постигались сложнее.

— Когда вы поняли, что сможете выигрывать на самом высоком уровне?
— Начнем с того, что по жизни я человек упертый, стремлюсь идти к поставленной цели, несмотря на многочисленные трудности. До 14 лет я занимался на байдарке, а в 15 лет, когда попал в Бронницы, в то самое училище олимпийского резерва, переучивался на каноэ. В то время я оказался в очень сильной группе. Некоторые ребята уже проявили себя в юниорской сборной России, некоторые становились призерами европейских и мировых первенств. Конечно, хотелось конкурировать с этими парнями на равных. Удержаться в группе было очень тяжело, условия на сборах были спартанские, тем не менее хорошие результаты пришли уже совсем скоро. В 16 лет я в составе четверки выиграл Кубок мира, а в 18 лет вошел во взрослую сборную России.

— В чем ваш персональный секрет успеха?
— Однозначно ответить сложно. Хорошие физические данные, психологическая устойчивость, верность избранному пути. Без железного характера, самодисциплины выиграть серьезное соревнование, тем более «одиночку» или «двойку», почти невозможно.

От стресса лечит семья
— Как вы воспринимаете собственные поражения?
— Раньше второе место было для меня сродни трауру. Сейчас неудачи переживаю гораздо спокойнее. Кто не падал, тот не научится вставать!

— А как вы обычно снимаете стресс?
— Лучший способ расслабиться, успокоиться для меня — это общение с близкими, дорогими людьми. Семья и друзья помогают обрести гармонию, отогнать от себя мрачные мысли, настроиться перед ответственной гонкой.

— Эмоции гребца при победе или проигрыше сильно отличаются от радости футболиста, конькобежца или легкоатлета?
— Это зависит от настроя в конкретной ситуации, накала борьбы, общего тонуса. Иногда реакция на победу может быть абсолютно спокойной, потому что спортсмен думает о другой дистанции или о том, как пробиться на более престижный турнир. Хотя и у нас встречаются бурные проявления темперамента: вскинутые в верх руки, крики радости, в которых порой присутствуют крепкие выражения.

— А что произошло в немецком Дуйсбурге на недавнем чемпионате мира, где вы заняли второе место?
— В самом начале гонки случились неполадки со стартовым устройством, из-за которых нам пришлось догонять соперников, которых мы легко обыгрывали на предыдущих стартах. Гонка изначально пошла не по нашему сценарию, да и судейство сложно было назвать беспристрастным.

— Можно ли сочетать спортивную конкуренцию и дружбу?
— Здесь все достаточно просто. На соревнованиях мы соперники, а в жизни со многими парнями из нашей и других сборных поддерживаю приятельские отношения. Вне спорта мы часто общаемся, иногда большой компанией ездим на рыбалку.

«Меня привлекает экзотика»
— Теперь традиционные для нашей рубрики вопросы в режиме «блиц». Какие зарубежные поездки вам больше всего запомнились?
— Трудно выделить что-то одно. Для меня очень важен качественный сервис в отелях, так как многие поездки все-таки связаны со соревнованиями, и для подготовки к ним нужны максимально комфортные условия, способствующие релаксации. Турция, Кипр, Португалия, Германия — в каждой стране есть свои изюминки, свое очарование. Испытал настоящий восторг от пребывания в Барселоне. Прекрасный город, где хочется жить.

— А в какие страны мечтаете съездить?
— В Америку, Австралию, Вьетнам. Меня вообще привлекает экзотика и отдаленные уголки земли. Сестра зовет в этом году на Гоа, но не знаю, получится ли. Нужно залечить старые травмы.

— Что в вашем понятии «друг»?
— Человек, которому ты можешь доверить свои секреты, и он не предаст тебя. На такое отношение, конечно, отвечаешь взаимностью.
— У вас много друзей?
— Нет. Я вообще мало кого близко подпускаю к себе и достаточно избирателен в знакомствах.
— Каким подарком можно вас удивить?
— Искренним, оригинальным, эффектным.

— Как вы думаете, пробел в воспитании молодых спортсменов, случившийся в 90-е годы прошлого века в России, преодолен?
— Надеюсь, что да. В большинстве видов спорта у россиян заметен прогресс.

— Чем занимаетесь в свободное от спорта время?
— Люблю с друзьями половить рыбу. Недалеко от нашего дома находится озеро, река и питомник карпов. Иногда с большим удовольствием езжу на квадроцикле. Когда есть возможность, могу посетить кинотеатр. Но свободного времени у меня немного, так как профессиональному спортсмену нужно поддерживать себя в форме. Даже в перерывах между тренировками нужно через день пробовать свои силы на воде.

— Какая музыка чаще всего звучит в вашей машине?
— Мелодии, создающие настроение. Это могут быть и поп-композиции, и романтические баллады, и бодрые инструментальные вещи.

— Вы сказали, что иногда посещаете кинотеатры. Какие жанры и фильмы нравятся больше всего?
— Наверное, психологические драмы с элементами фантастики, исторические фильмы, например, такие культовые картины, как «Гладиатор» и «Храброе сердце».

— Какой стиль в интерьере вы предпочитаете?
— Классику, хотя иногда можно использовать элементы других стилей. Думаю, что все дизайнерские идеи мы сможем воплотить в большом доме, который наша семья сейчас строит в Сынтуле.

— Вы считаете себя гурманом?
— Я непривередлив в еде, но вкусно покушать люблю.
— Блюда какой кухни больше привлекают?
— Средиземноморской и восточной.
— Любимый безалкогольный напиток?
— Клубничный компот, который готовит мама.

— А что ближе из алкоголя?
— Это зависит от места пребывания и компании. На сборе в Португалии приятно было попробовать настоящего портвейна. Ну а с друзьями могу выпить стаканчик хорошего виски.

Главное — бороться до конца
— На каком поприще планируете реализовать себя после окончания спортивной карьеры?
— Думаю при поддержке семьи открыть собственный бизнес.
— Какие качества больше всего цените в женщинах?
— Ум, верность, очарование.
— А в мужчинах?
— Надежность, порядочность, ответственность.

— Есть ли у вас сокровенная мечта?
— Создать семью и успешно выступить на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.
— Что можете пожелать начинающим спортсменам, мечтающим о больших победах?
— Не пасовать перед трудностями и, если возникают сложные ситуации, смотреть на них под другим углом. Ну а на соревнованиях надо всегда бороться до конца!

Информационное агентство МедиаРязань.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.