Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Президент Федерации гребли на байдарках и каноэ Дании Том Фаурсхоу сообщил, что Чемпионат мира по марафонской гребле на байдарках и каноэ проходит без спортсменов из России и Белоруссии из-за опасений по поводу их безопасности.

 

Чемпионат мира по марафонской гребле на каноэ проходит в датском Вайене и завершится 3 сентября. В чемпионате мира принимают участие более 400 спортсменов из 32 стран.

В апреле Международная федерация гребли на байдарках и каноэ сообщила о допуске россиян и белорусов до соревнований в нейтральном статусе. 

«Когда в Дании проходит чемпионат мира, у россиян и белорусов есть право приехать сюда. Но у нас не было возможности принять их из-за опасений по поводу их безопасности. Они приняли это, такая же причина была на чемпионате мира по спринтерской гребле на каноэ», — сказал Фаурсхоу, которого цитирует Inside the Games.

Президент федерации сообщил, что датская федерация изначально была против допуска россиян и белорусов до соревнований, но вынуждена соблюдать правила ICF.

В феврале 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) из-за ситуации на Украине рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях в качестве защитных мер. 28 марта 2023 года исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать к турнирам не поддерживавших спецоперацию россиян в качестве нейтральных атлетов. При этом организация предлагает отказывать в участии спортсменам, связанным с вооруженными силами или органами безопасности, а также сборным в командных дисциплинах.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
14
15
16
21
22
23
24
25
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2026.