ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Новое спортивное сооружение появится в этом году в Лучегорске.

Современную гребную базу возведут по региональному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». На строительство объекта выделят почти 25 миллионов рублей из краевого бюджета.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, на берегу Лучегорского водохранилища находится отделение гребли на байдарках и каноэ Краевой спортивной школы олимпийского резерва. Первая секция гребли заработала здесь в 1979 году.

«На территории гребной базы имеются старые эллинги, которые будут снесены, а на их месте появится современное здание. Проектно-сметная документация и государственная экспертиза уже готовы. Договор с подрядчиком подписан, строительство начнется в апреле», – добавили специалисты ведомства.

Новое здание гребной базы, общей площадью почти 400 квадратных метров включит спортивный зал, эллинги для хранения лодок и спортивного инвентаря, учебный класс, тренерскую, душевую, санузел и две раздевалки. На берегу будет оборудован пирс.

«Сейчас греблей на байдарках, каноэ и лодке “Дракон” в Лучегорске занимается 50 детей под руководством двух тренеров. Ребята активно участвуют во всех краевых соревнованиях и показывают стабильные результаты. После открытия новой гребной базы появится возможность увеличить число занимающихся», – отметил директор Краевой спортивной школы олимпийского резерва Игорь Мыльников.

Ввести в эксплуатацию гребную базу планируется уже этой осенью. Также в планах – благоустройство примыкающей территории.

Напомним, в прошлом году в Лучегорске оборудовали новый скейт-парк. Всего в муниципалитетах Приморья по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко было создано 16 таких спортплощадок для любителей экстрима. На строительство скейт-парков из краевого бюджета было направлено 50 миллионов рублей.

Отметим, в Приморье в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» в 2022 году открылся физкультурно-оздоровительный комплекс в Славянке, за счет средств краевого бюджета приобретен спорткомплекс в Покровке Октябрьского округа. Площадка ГТО и «умная» спортплощадка появились в Шкотовском округе, выполнен капремонт стадионов в Надеждинском и Михайловском районах, а в Артеме любители футбола получили новый искусственный газон на стадионе «Угольщик».

В этом году завершится строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Находке и Партизанске, керлинг-центра во Владивостоке и двух крытых тренировочных катков – в Кавалерово и Находке, откроется ФОК в Чугуевке, где уже имеется ледовая арена, и на сельской территории появится настоящий спортивный кластер.

Елена Ритус

Источник: Администрация Приморского края

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
13
14
15
16
20
21
22
23
27
28
29

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.