ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Воронежские власти ответили на протест горожан, которые выступают против строительства Центра гребли на байдарках и каноэ.

На странице в фейсбуке управления физической культуры и спорта области появилось сообщение о преимуществах объекта. В нем приводятся мнения граждан, поддерживающих стройку спортивных объектов.

Недовольные строительством местные жители собирают подписи против Центра гребли на байдарках и каноэ. В соцсети Вконтакте создана группа, в которой состоят 117 человек – они хотят сохранить парк на Чернавской дамбе.

– Это было единственное место для целого микрорайона, где можно погулять с ребенком, покататься на велосипеде, роликах, отдохнуть на природе. Это был настоящий парк посредине города. Других озелененных территорий в данном микрорайоне нет в шаговой доступности. Что же останется взамен? Где мы сможем укрыться от летней жары, подышать чистым воздухом, погулять с детьми? При утверждении проекта строительства не были учтены мнения широких групп населения. При разработке проекта не привлекли представителей общественных организаций, – жалуются местные жители.

По словам властей, большинство горожан все же за то, чтобы на необустроенной дамбе появился Центр гребли на байдарках и каноэ. Так, строительство поддержали родители учащихся ГБУ ВО «СШОР №6», тренировавшихся на гребной базе «Буревестник». По их мнению, базу построили в 1972 году, и она давно устарела.

– Тот, кто хоть раз посещал дамбу Чернавского моста, видел, в каком плачевном состоянии она находится: старые деревья, которые в любой момент могут упасть на головы прохожих, разрушенные пешеходные дорожки, непригодные для цивилизованного занятия спортом сооружения, мусор и грязь. И вот появилась надежда, что спустя год на этом месте появятся не только современный гребной центр, но и благоустроенная для отдыха и занятий физической культурой территория, доступная для всех жителей нашего города. Поэтому у нас вызывает удивление позиция группы граждан, которые возражают против строительства спортивных объектов и благоустройства территории: целый год им негде выгуливать своих собак, – заявили родители.

45ert5ret55445

Напомним, что в Воронеже к концу 2019 года появится спортивный кластер, в состав которого войдут Центр гребли на байдарках и каноэ, а также многофункциональный спортивный комплекс. Финансирование проекта будет осуществляться за счет областного, федерального бюджетов и средств инвестора. Стоимость проекта оценивается почти в 1 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции в сентябре сообщил врио руководителя управления физкультуры и спорта региона Владимир Кадурин.

Центр гребли на байдарках и каноэ на улице Димитрова, 2в станет одним из трех крупных спортсооружений, которые планируется разместить в спортивном кластере на левом берегу водохранилища. По словам Владимира Кадурина, на территории Центра возведут эллинги, мастерские для хранения и ремонта лодок, спортзалы для гребцов, раздевалки и душевые. Кроме того, для проведения соревнований оборудуют спортивную дорожку на 1 тыс. метров и финишную вышку. Кадурин подчеркнул, что в будущем на территории спортивного кластера планируют проводить соревнования всероссийского уровня.

На той же пресс-конференции Владимир Кадурин заявил, что вряд ли местные жители будут сильно возражать против создания спортивной инфраструктуры.

– Нормальные люди, у которых растут дети, которые сами хотят гулять по чистой территории, будут не против, – подчеркнул Кадурин.

Что касается обвинений некоторых горожан в том, что их мнение не спросили на публичных слушаниях при утверждении проекта, Кадурин ответил, что это не так. «То, что в них не все участвовали – это другой разговор», – парировал он.

Источник: Время Воронежа

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.