ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Еще в прошлом году 67-летняя бразильянка была прикована к больничной койке, а сейчас она занимается спортом и строит планы на будущее. Смотрите видео о том, как женщине живется с новым сердцем.

Brazilian woman who received heart from German Olympic coach vows active lifestyle

Еще в прошлом году 67-летняя бразильянка была прикована к больничной койке, а сейчас она занимается спортом и строит планы на будущее. Смотрите видео о том, как женщине живется с новым сердцем.

После сердечного приступа, который Ивонетта Балтазар перенесла в 2012 году, доктора включили женщину в очередь на трансплантацию органа. Без этой операции шансы выжить были минимальными.

«Был большой риск острой сердечной недостаточности. Мышца билась медленно, и кислород не мог поступать в кровь в достаточном количестве. Ивонетта даже не могла принять в одиночку ванну, позаботиться о себе», - рассказывает врач Жаклин Сампайю.

Балтазар провела в ожидании донорского сердца более полутора лет. И вот летом 2016 года дождалась. Как и бывает в таких случаях, ей помогло чужое несчастье.

Бывший спортсмен, призер олимпиады в Афинах Штефан Хенце приехал на Игры в Рио в качестве тренера немецкой сборной по гребле на каноэ. Спустя несколько дней 35-летний Хенце попал в автомобильную аварию, и врачи не смогли его спасти. Родители Штефана озвучили волю спортсмена: он завещал свои органы людям, которые будут в них нуждаться.

«Я обязательно встречусь с мамой Штефана. Я сама мать, и понимаю всю горечь ее утраты. Хочу обнять ее, поблагодарить за все и пообещать всегда заботиться об этом сердце», - говорит Ивонетта.

После реабилитации она чувствует себя прекрасно, решила всерьез заниматься физкультурой. Женщина принимает участие в соревнованиях, за которыми раньше могла только следить со стороны. А в будущем хочет заняться греблей - в честь человека, благодаря которому она получила возможность жить.

Источник: МИР 24.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.