ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

23-27 августа в Рачице (Чехия) пройдет чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Сборную России возглавят олимпийские чемпионы байдарочники Юрий Постригай и Александр Дьяченко, а также призёры Игр каноисты Алексей Коровашков, Роман Аношкин и Иван Штыль. Всего в команде – 34 спортсмена.

23-27 августа в Рачице (Чехия) пройдет чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Сборную России возглавят олимпийские чемпионы байдарочники Юрий Постригай и Александр Дьяченко, а также призёры Игр каноисты Алексей Коровашков, Роман Аношкин и Иван Штыль. Всего в команде – 34 спортсмена.

Гребля на байдарках и каноэ. Чемпионат мира. Рачице (Чехия), 23-27 августа

Состав сборной России

байдарка-мужчины (14 спортсменов)
К-1 200м – Луканцов Евгений
К-1 1000м – Аношкин Роман
К-2 1000м – Синявин Олег, Спесивцев Максим
К-4 500м – Постригай Юрий, Ершов Виталий, Гусев Олег, Блинцов Владислав
К-1 500м – Аношкин Роман
К-1 5000м – Червов Николай
К-2 200м – Ляпунов Кирилл, Дьяченко Александр
К-2 500м – Гусев Олег, Блинцов Владислав
К-4 1000м – Сергеев Александр, Погребан Василий, Мамутов Руслан, Червов Николай

байдарка-женщины (8 спортсменок)
К-1 200м – Анюшина Елена
К-1 500м – Анюшина Елена
К-2 500м – Аношкина Арина, Степанова Кира
К-4 500м – Аношкина Арина, Баранова Варвара, Степанова Кира, Черниговская Светлана
К-1 5000м – Салахова Юлиана
К-2 200м – Подольская Наталья, Собетова Вера
К-2 1000м – Салахова Юлиана, Собетова Вера

каноэ-мужчины (10 спортсменов)
С-1 1000м – Шамшурин Кирилл
С-2 1000м – Мелантьев Виктор, Чеботарь Владислав
С-1 200м – Коровашков Алексей
С-1 500м – Штокалов Илья
С-1 5000м – Шамшурин Кирилл
С-2 200м – Коваленко Александр, Штыль Иван
С-2 500м – Мелантьев Виктор, Штыль Иван
С-4 1000м – Шамшурин Кирилл, Ишмухамедов Расул, Лиховидов Иван, Первухин Илья

каноэ-женщины (2 спортсменки)
С-1 200м – Ромасенко Олеся
С-2 500м – Андреева Ирина, Ромасенко Олеся

Глава ВФГБК рассчитывает на третье место российских гребцов в общем зачете ЧМ

Сборная России по гребле на байдарках и каноэ может бороться за третье место в общекомандном зачете на предстоящем чемпионате мира, который пройдет в чешском городе Рачице. Такое мнение высказал президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) Евгений Архипов.

В воскресенье был объявлен состав национальной команды на чемпионат мира.

"Состав на предстоящий чемпионат мира, на мой взгляд, очень сбалансированный. В женском каноэ хорошо выступает Олеся Ромасенко. Неплохо, как мне кажется, должна выступить Елена Анюшина в одиночной байдарке на дистанции 200 и 500 метров", - отметил Архипов.

"На чемпионате Европы в болгарском Пловдиве мы заняли третье общекомандное место, надеюсь, что и на предстоящем турнире нам также по силам побороться за третье-четвертое общекомандное место. В целом традиционно рассчитываем на женское каноэ, но, надеюсь, не подведет и мужская байдарка", - добавил он.
Гребец Дьяченко заявил, что медали ЧМ будут хорошим результатом для нового экипажа

5234524352wt

Чемпион Олимпиады 2012 года российский байдарочник Александр Дьяченко заявил агентству "Р-Спорт", что медали чемпионата мира в Чехии будут хорошим результатом для его нового экипажа с Кириллом Ляпуновым.

В текущем сезоне Дьяченко выступает с Ляпуновым в байдарке-двойке. Ранее он выступал вместе с Юрием Постригаем, с которым в 2012 году на дистанции 200 метров выиграл Олимпиаду в Лондоне, а в 2013 году – чемпионат Европы и мира. На чемпионате Европы-2017 Дьяченко и Ляпунов завоевали серебряные медали.

"Я не хочу сравнивать два экипажа, это неправильно. Другой напарник, другие чувства лодки. Всё совсем по-другому происходит. Чемпионат мира в Чехии покажет, насколько хорош наш с Кириллом экипаж на данный момент. Медали были бы очень хорошим результатом для нас", - сказал Дьяченко по телефону.

"С Кириллом мы нашли взаимопонимание, все хорошо, сработались, - продолжил чемпион Олимпиады-2012. - Мы готовы к чемпионату мира. Там конкуренция значительно выше, чем на чемпионате Европы. Претендентов на медали намного больше. Мы с Кириллом хотим не просто попасть на пьедестал, но и выиграть чемпионат мира. После чемпионата Европы, где мы стали вторыми, мы провели определенную работу. Должно все получиться, тем более пик формы распланировали именно на турнир в Рачице".

Российский каноист Иван Штыль нацелен на медали чемпионата мира на двух дистанциях

6366ye65ui

Бронзовый призер Олимпиады 2012 года российский гребец Иван Штыль заявил агентству "Р-Спорт", что постарается завоевать медали чемпионата мира в каноэ-двойке на дистанциях 200 и 500 метров, на которых он выиграл в этом году золото чемпионата Европы.

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ пройдет с 23 по 27 августа в чешском городе Рачице. На чемпионате Европы-2017 Штыль завоевал две золотые медали в каноэ-двойке: с Александром Коваленко на дистанции 200 метров и с Виктором Мелантьевым на 500 метров.

"Постараемся на чемпионате мира повторить результат, которого добились на чемпионате Европы. Мы всегда нацелены на медали. Но на "мире" добавятся еще три-четыре сильных конкурента. В частности, бразильцы, которые зарекомендовали себя на дистанции 500 метров. На 200 метров хорошо всегда выступает сборная Канады. Может быть, даже японцы "выстрелят" в спринте", - сказал Штыль по телефону.

"Этот гребной канал в Рачице хорошо изучен нами. Обычно там у нас встречный правый ветер, вода быстрая. Очень важно знать канал перед тем, как выступать. С каналом и погодой проблем не должно возникнуть. Все решит индивидуальная подготовка экипажей", - добавил собеседник агентства.

По словам Штыля, он практически вышел на пик формы.

"На данный момент я готов к чемпионату мира на 85%. Осталась самая важная неделя, надо выйти на пик формы к финальным заездам в следующие субботу и воскресенье. Главное – не заболеть в это время. Два финала в моих дисциплинах в разные дни, так что выступление в двух заездах никак не мешает друг другу", - сказал многократный чемпион Европы и мира.

Источник: ТАСС

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.