ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

В Москве прошла отчётно-выборная конференция Федерации гребного слалома России (ФГСР).

Единогласным решением её президентом переизбран Сергей Папуш, который любезно согласился дать интервью корреспонденту интернет-агенства "Российский стадион" Александру Бармину:

- Гребной слалом - это "наш" вид спорта. Огромное число россиян ходят в походы на байдарках, плотах, надувных лодках. Из этого увлечения и появился у нас гребной слалом. Как, впрочем, и в Европе. К слову, среди туристов, сплавляющихся по горным рекам, немало представителей научно-технической интеллигенции.

Гребной слалом, как известно, впервые был включён в программу Олимпийских игр в 1972 году. Затем - исключён и вновь включён через 20 лет - в 1992 году. До этого государство в него денег не вкладывало. Для нашей страны этот вид спорта всё-таки молодой. В Европе же стран восемь-десять давно захватили здесь лидерство, куда очень сложно пробиться. Мы делаем в этом направлении такие шаги, которые позволяют нам подниматься. Один раз, на Играх в Пекине, у нас было призовое место. На двух последних Олимпиадах - не было, но уровень наших спортсменов всё время повышается. Игры в Рио были для нас более успешными, чем в Лондоне и в Пекине. Во-первых, по числу участников от нашей страны - их было пять, Во-вторых, в противовес тем Играм, две лодки, а не одна, пробились в финал. Специалисты посчитали это выступление достойным. Борьба на равных была, и мы очень довольны своими спортсменами и тренерским штабом. Но, ещё нужно потрудиться, чтобы оказаться на подиуме Олимпийских игр.

У нас сейчас только одна тренировочная база - в Новгородской области, в Окуловке. И она не того качества, чтобы на ней можно было полноценно готовиться к Олимпийским играм и к чемпионатам мира. Да и работает она, как говорится, не в полную силу. Так что тренироваться можно только за рубежом. Строительство базы в Московской области находится в начальной фазе, а в Уфе лишь заканчивается проектирование.

Официально гребным слаломом в России занимается примерно полторы тысячи спортсменов. Это - немного, но число изменяется из года в год в сторону увеличения. У нас 25 региональных Федераций. Работа главного тренера, специалиста из Франции Жана-Ива-Шётана нас устраивает, но решения по нему на следующий цикл пока не принято. Необходимо написать программу к Играм в Токио и утвердить её в Минспорте. Хотелось бы, чтобы это произошло до начала нового года.

Попечительский совет федерации возглавляет министр иностранных дел России Сергей Лавров, он вёл конференцию, на которой были также представители Минспорта и Олимпийского комитета России. Состоялась важная и серьёзная беседа о проблемах нашего вида спорта. Были приняты решения о поступательном движении в развитии гребного слалома в стране и подготовке к Олимпийским играм 2020 года в Токио.

Источник: Российский Стадион.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.