ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Чтобы понять, каким запредельным было психологическое напряжение в нашей команде гребцов после медального финиша женской байдарки–четверки, стоило хотя бы минуту поговорить с Мариной Литвинчук.

Опытная, с коллекцией медалей чемпионатов мира и бронзой лондонской Олимпиады, спортсменка прятала глаза за солнцезащитными очками и то и дело срывающимся от вырвавшихся наконец наружу эмоций голосом объясняла:

— У меня здесь спрашивают, расстроилась ли я после одиночки. Как вы думаете? Но винить в этом я могу одну себя. В четверке же каждая из нас работает на всю команду. От того, как ты будешь «умирать» на своем номере, зависит общий результат, к которому каждая из нас шла долгих и тяжелых четыре года. И который ждали все, кто встретил нас на берегу.

Встречали девушек, как полагается, фонтанами эмоций. После финиша совмещавший на Олимпиаде, кажется, все мыслимые в сборной должности — от тренера до начальника команды, — директор РЦОП по гребным видам Сергей Хмельков готов был рваться через турникеты, волонтеров и военизированные патрули прямо к воде, к своим девчонкам. И не успокоился, пока не расцеловал каждую из них, перевесившись через ограждающий соревновательную зону забор.

— Вам не передать, что эти медали для нас значат. За последние дни в команде накопилось сумасшедшее напряжение. Мы все понимали, что необходимо что–то сделать, чтобы доказать: победы куются не в кабинетах, и все происходящее сегодня в спорте — лишь чьи–то фантазии и попытки манипулировать спортсменами. Вы же видите, что происходит даже здесь, на Олимпиаде. У парня из Молдовы — завоевавшего бронзу в заезде одиночек на 100 метров Сергея Тарновского — хотят отобрать медаль, хотя никто до сих пор не объяснил ему, в чем было нарушение и в чем его обвиняют. Ситуация в точности, как перед Играми у нас: одни «может быть», «возможно» и никакой конкретики. А отбирают вполне реальную, завоеванную в тяжелейшей борьбе награду. Поэтому и для нас эта медаль стоит очень дорого. Не думаю, что ее отсутствие пустило бы ко дну белорусскую греблю. Мы уже строим планы на следующий чемпионат мира и даже дальше. Но нам нужно было подняться на пьедестал для собственного самоуважения. Чтобы доказать: нашу команду не сломить никакими подковерными играми.

5d9c8506931af6a1b6b

Ольга Худенко приносит Беларуси бронзу в гребле на байдарке вместе с Маргаритой Махневой, Надеждой Лепешко и Мариной Литвинчук.

Для неё этот год был очень напряжённым, ведь мужскую команду отстранили от игр и дисквалифицировали на год из-за допинга.

"Всё было под каким-то давлением. Мы понимали, что едем туда отстаивать всю команду и всю федерацию, поэтому нужно было в любом случае показывать хороший результат", — говорит Ольга.

Она закончила магистратуру при Мозырском университете, а теперь мечтает о втором высшем образовании, хочет стать юристом. В Мозыре Ольга живёт в общежитии, но планирует купить квартиру.

"В первую очередь хочу улучшить жилищные условия. Купить я не смогу, может, долевое строительство. А также хочу поехать в отпуск с любимым, но это после того, как побуду дома хотя бы неделю или полторы", — делится планами Ольга.

10248547315

Белорусская байдарочница Маргарита Махнева призналась, что в финальном заплыве на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро чувствовала себя не очень хорошо — была простужена.

"Ох… Хотела, чтобы девчонки меня простили. Все-таки был "косяк", — ответила Махнева на вопрос, о чем она подумала сразу после финиша.

"Я с температурой. Приболела. Перед гонкой понимала: нет тех сил, что обычно. Но об этом пока никому не говорила, чтобы не расстраивать. Венгерки, конечно, очень грамотно подобрали состав — действительно сильная четверка. У немок тоже хороший экипаж. Но мы не слабее. Поэтому осталось немного разочарования", — продолжила спортсменка.

По словам Махневой, старт выдался не очень удачным, хотя в предыдущих гонках белоруски традиционно задавали темп всей гонке. "Может, еще расстроило, что будем грести против ветра. Для меня это тройное испытание. Но старалась любые мысли гнать: и о температуре, и о ветре", — сказала Махнева.

Вместе с тем она отметила, что медаль Игр есть и это хорошо. "Повторюсь: это прекрасный результат! Надеюсь, для белорусов мы все равно лучшие", — заключила она.

Источники: Беларусь сегодня и Sputnik Беларусь.

Комментарии  

Каноэ Спорт
#2 +3 Каноэ Спорт 24.08.2016 12:14
Leff
#1 +4 Leff 24.08.2016 11:49
Поздравляю Беларусь с наградой! Молодцы!

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.