ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня


Тысячи мертвых рыб обнаружены у побережья Рио-де-Жанейро. (Видео)

Тысячи мертвых рыб были обнаружены в среду на поверхности залива Гуанабара, в прибрежных водах бразильского города Рио-де-Жанейро. Местные СМИ распространили фото- и видеоматериалы, свидетельствующие о масштабе находки.

В региональном министерстве окружающей среды отметили, что по итогам проверки "было выявлено значительное количество мертвых рыб определенного типа". Речь идет об одной из разновидностей сардины, которая, по словам властей, не котируется на рынке. Представители ведомства не исключают, что рыба могла быть сброшена в залив частными рыболовецкими судами, которые таким образом нередко избавляются от непригодного для продажи улова. Тем нее менее экологам было поручено взять несколько проб воды в районе инцидента. Результаты экспертизы станут известны через пять дней.

Проблема экологического состояния Гуанабары несколько месяцев назад оказалась в центре общественного внимания в связи предстоящей в августе 2016 года в Рио-де-Жанейро Олимпиадой. В акватории залива предполагается проводить олимпийскую парусную регату. Между тем многие спортсмены, участвовавшие в соревнованиях в этом месте, жаловались на ухудшение здоровья из-за контакта с крайне загрязненной водой. По данным экологов, в Гуанабару поступает 18,4 тыс. литров сточных вод ежесекундно.

В период с 1990 по 2005 год в ходе реализации первого масштабного плана улучшения экологического состояния залива в строительство и модернизацию очистных сооружений, а также другие санитарные мероприятия было вложено в общей сложности $1,1 млрд. Но существенных улучшений это не принесло. Тогда было решено ассигновать на нужды очистки бассейна Гуанабары еще $1,2 млрд и увязать проводимые мероприятия с подготовкой к Олимпиаде. Позднее власти штата Рио-де-Жанейро признали, что программу очистки вод залива не удастся реализовать в объеме, который предполагался изначально при подаче олимпийской заявки.

Кроме того, специалисты поднимали вопрос и о состоянии других водоемов, расположенных в городе. В апреле прошлого года экологи обнаружили 21 тонну мертвой рыбы в озере Родригу ди Фрейтас, где пройдут олимпийские соревнования по академической гребле и гребле на байдарках и каноэ. По одной из версий, инцидент был вызван большим количеством бытовых отходов в водоеме. Однако власти настаивали, что причиной гибели рыбы стали природные катаклизмы - сильные дожди и непривычно низкая температура воздуха, установившаяся в регионе.

ВИДЕО:

ТАСС

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
19

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.