ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня


WADA значительно усилило контроль за сборной России по гребле на байдарках и каноэ

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) в последнее время значительно усилило свое внимание к сборной России по гребле на байдарках и каноэ. Об этом сообщил ТАСС президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) Евгений Архипов.

"В связи с непростыми обстоятельствами мы также ощущаем пристальное внимание антидопинговых служб на себе, - заметил Архипов. - Кроме Всероссийской федерации легкой атлетики, которой совсем не повезло, мы тоже попали в число федераций, которой WADA уделяет внимание. Мы это в полной мере ощутили на одном из последних заграничных сборов, когда допинг-пробы взяли у всех без исключения наших спортсменов. На моей памяти такого раньше никогда не было. И они сказали, что на легкой атлетике не остановятся. Мне хочется верить, что с нами такого, как с легкой атлетикой, не произойдет".

Независимая комиссия WADA 9 ноября опубликовала итоги расследования деятельности ВФЛА, московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Минспорта РФ. Она выдвинула ряд обвинений в отношении официальных лиц и спортсменов. Совет IAAF 13 ноября счел неубедительным отчет ВФЛА о борьбе с допингом и подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства российской федерации в этой международной организации. Существует вероятность, что сборная России по легкой атлетике не сможет принять участия в Олимпийских играх 2016 года в Бразилии.

"Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ ведет непримиримую политику в отношении допинга, - продолжил собеседник ТАСС. - Но надо понимать, что многое зависит от спортсмена и его тренера, которые должны делать все, чтобы запрещенные вещества не попадали в организм атлета. Мы и бумаги различные с ними подписываем и т.д. Но, к сожалению, уже в этом году у нас было шесть фактов нарушения, из которых два - в сборной".

Олимпийский турнир 2016 года по гребле на байдарках и каноэ пройдет в Рио-де-Жанейро, в лагуне Родригу-ди-Фрейташ, с 15 по 20 августа. Медали будут разыгрываться в 12 дисциплинах (8 у мужчин и 4 у женщин). В соревнованиях примет участие 246 или 248 спортсменов.

Сборная России по гребле на байдарках и каноэ проведет заключительный предолимпийский сбор в Бразилии, но не в столице Игр-2016 Рио-де-Жанейро, а в другом населенном пункте. Об этом сообщил ТАСС президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) Евгений Архипов.

"Мы будем готовиться к Олимпиаде в основном в России, - заметил Архипов. - За неделю-две до старта Игр улетим в Бразилию. Но не в Рио-де-Жанейро, а другое место, которое я пока не хочу озвучивать. Там будет проходить заключительный этап подготовки, а за три дня до старта мы переедем уже в Рио-де-Жанейро. Таким образом, мы постараемся максимально облегчить процесс акклиматизации"

Окончательный отбор на Олимпийские игры будет проходить по итогам чемпионата России, который пройдет с 16 по 20 июня 2016 года.

"Система отбора была нами утверждена на заседании президиума федерации, которое проходило 30 ноября, - продолжил собеседник ТАСС. - Мы дали больше полномочий главному тренеру национальной команды. В первую очередь это касается формирования экипажей лодок-четверок. Раньше на Олимпиаду ехал без изменений тот состав четверки, которая выиграла чемпионат России. Но сейчас мы изменили принцип комплектования состава - если победный результат на чемпионате России не дотягивает до мирового уровня, то мы будем думать об окончательной четверке на Рио буквально до дня отъезда на Олимпиаду".

"Мы будем готовиться показать в Рио максимальный результат. В Лондоне у нас было золото и две бронзы. В Пекине-2008 мы завоевали по одной золотой и серебряной медали. С чем мы вернемся из Бразилии, сейчас невозможно предугадать", - подытожил собеседник агентства.

Источник: ТАСС

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.