ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня


Созрели для побед - Сборная Белоруссии перед чемпионатом Европы по гребле на байдарках и каноэ

Грядущий сезон для гребцов будет крайне ответственным и не совсем обычным. Во-первых, на его кону стоит львиная доля олимпийских лицензий, которые разыграют на августовской планетарной регате. Во-вторых, команде предстоит дебют на Европейских играх в Баку, где также важно показать свою силу. В-третьих, откроется международный календарь не этапами Кубка мира, как обычно, а чемпионатом континента, который стартует в чешском городе Рачице уже 1 мая.

Как рассказал старший тренер сборной Евгений ЧУЧКЕВИЧ, на тамошнем канале наш основной состав и подводился к первому серьёзному экзамену:

— Зимнюю подготовку национальная команда уже по традиции проводила во Франции, откуда прилетела 10 апреля. А уже 12-го все спортсмены заехали в Брест для участия в первом этапе Кубка Беларуси. Там же должны были остаться на сбор до 25 апреля, но, в связи с холодной и слишком ветреной погодой, тех, кто выступает в олимпийских номерах программы, решили отправить в Чехию пораньше, чтобы они лишние пять дней покатались на чешском канале. Остальные улетели 27-го.

— На упомянутой регате в Бресте хватало сюрпризов, особенно в каноэ. Дистанцию 1000 метров, к примеру, в одиночке выиграл юниор Иван Потапенко, в двойке преуспели также молодые Руслан Сазановец и Вадим Алексеевич. Они и будут представлять страну в этих видах в Рачице?

— Поскольку старт очень ответственный, главный тренер сборной Владимир Шантарович решил не рисковать, заявив многократно проверенных в серьёзных соревнованиях Максима Петрова и братьев Богдановичей — Андрея и Александра. Им он доверяет больше. Кроме того, уже были выкуплены билеты на самолёт, которые, как вы понимаете, заказываются заранее. Но вышеназванные молодые ребята получат шанс проявить себя на этапе Кубка мира в Дуйсбурге.

— Третье место братьев Богдановичей в двойке также вряд ли отражает их истинную силу…

— Согласен. Они в любых условиях, даже больными должны выигрывать у этих по сути детей. Поскольку Саша с Андреем жили в одном номере с Петровым, я накануне пошутил: мол, вы ж только «пруху» не позаимствуйте у Максима. А они возьми и проиграй финал. Видимо, недооценили соперников. Причём не впервые. В прошлом году на таком же дебютном этапе в Бресте тоже ограничились третьим местом. Дома, что и старший тренер сборной Николай Банько не раз отмечал, им намного сложнее настроиться и собраться. Вообще многие гребцы внутренние отборочные старты считают самыми тяжёлыми. Но, на мой взгляд, это всё отговорки. Члены национальной команды, имеющие наилучшие условия для подготовки, в том числе на тёплых зарубежных акваториях, обеспеченные необходимой фармакологией и качественным питанием, обязаны выигрывать республиканские старты. Они с этим согласны. Пусть Сазановец с Алексеевичем и оказались в чуть более выгодных условиях — шли с подветренной стороны, лидеры сборной всё равно не имели права уступать им без борьбы. Вместе с тем не стоит сразу делать категоричные выводы. Богдановичи очень талантливы и не раз доказывали, что в нужный момент умеют мобилизоваться и выдать максимум.

— Автором ещё одного сюрприза в Бресте стал байдарочник Дмитрий Третьяков, который выиграл спринт в одиночке…

— Причём сделал это очень уверенно. Но Петрушенко не отдал бы ему этот финал, не упрись он во время старта в ловушку и не выскочи из неё. Это сразу вылилось в корпус отставания, которое в спринте отыграть крайне сложно. Роман пытался бороться, но Дмитрия не достал. Тот чисто прошёл дистанцию. Ему также будет предоставлен шанс показать себя в этом классе на большой воде в элитной компании — в Дуйсбурге. Но Третьяков выступит и на чемпионате Европы — на «двухсотке» в двойке со своим напарником Никитой Бориковым, с которым также победили в Бресте.

Что касается тысячных командных лодок, то Владимир Шантарович решил определиться с ними на этапе Кубка мира в Дуйсбурге. Пока он, к примеру, стоит перед дилеммой, кому отдать предпочтение в двойке: Олегу Юрене с Павлом Медведевым или Виталию Белько с Романом Петрушенко. В Рачице Олег пойдёт одиночку, а Виталий с Романом — двойку. Четвёрка на континентальной регате вообще плохо сочетается с другими номерами программы, поэтому в ней пока обстреляем экспериментальный состав, в который включены Александр Лепешко, Иван Цуранов, Андрей Царикович и Спартак Божков.

— У девчат в Чехии 500 и 200 м в двойке пойдут Литвинчук с Махневой?

— Да. В Бресте они выиграли обе дистанции. А на 1000 заявляем Софью Юрченко с Надеждой Лепешко, которая заменила Александру Гришину, ставшую загребной в четвёрке. В командной лодке сидят также Махнева, Литвинчук и Худенко. Последняя на олимпийской «пятисотке» попробует себя также в одиночке. Уже определён состав и на Европейские игры в Баку. Там страну представят Литвинчук, Махнева и Лепешко. Мы обращались также с просьбой выделить нам дополнительную лицензию в четвёрке, в которой в Бранденбурге девчата потеряли руль и были дисквалифицированы. Не случись этой неудачи, путёвку в Баку они точно бы заработали. Это все понимают, включая руководителя Европейской федерации, принимавшего решение. Но он ничем помочь не смог, сославшись на то, что это не понравилось бы французам и немцам. Ведь выделить нам лицензию — значит, по сути отдать медаль.

— И на что наши гребцы могут рассчитывать на чемпионате Европы?

— В олимпийских номерах программы основные надежды связываем с девушками, которым реально сразиться за пьедестал как в двойке, так и в четвёрке. Функционально хорошо готов и Олег Юреня. Если соберётся, тоже наверняка без медали не останется. К сожалению, прежде случалось, что Олег здорово проходил квалификацию и полуфинал, а в решающем заезде не мог в полной мере реализоваться. А вообще он созрел для больших побед, вошёл как раз в тот возраст, когда все должны бояться его. Петрушенко с Белько в двойке дебютируют, и как проявят себя, предсказать сложно. В принципе, накануне они показывали хорошие секунды. То есть, по идее, имеют неплохие шансы пробиться в тройку. Как и каноист Артём Козырь в одиночке в спринте.

Что касается остальных, то у женщин в каноэ-одиночке способны завоевать медали и Ольга Климова в одиночке, и Дарина Костюченко с Камиллой Бобр в двойке. У мужчин, судя по той гребле, которую показали в Бресте, Александру и Андрею Богдановичам на «тысяче» на пьедестал рассчитывать рановато. Денис Махлай с Глебом Солодухой на «пятисотке» также ориентированы на шестёрку сильнейших. Вряд ли может надеяться на большее пока и в одиночке на «тысяче» Максим Петров. А вот Дмитрий Рябченко с Александром Волчецким при благоприятном стечении обстоятельств в спринте могут и за тройку зацепиться. А уж каноэ-четвёрке без «золота» просто стыдно домой возвращаться. Второе-третье места в этом виде нас не интересуют. Чего ждать от мужской байдарки-четвёрки, сложно сказать, но, думаю, в шестёрку она должна попасть. В прежние годы с континентальной регаты команда привозила семь-восемь медалей. Думаю, и в Рачице их завоюет. Хотя с учётом того, что это первый старт, сделать всё будет намного сложнее. Но условия для всех равные.

Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

СП-Онлайн

Комментарии  

Марго
#2 0 Марго 02.05.2015 18:43
Ну, без золота в каноэ-четверке уже точно придется домой возвращаться :D . А у беларусов в сборной все тоже интересно. Позабавило высказывание про доверие многократно проверенным спортсменам и заранее купленные авиабилеты :sad:
Роман
#1 0 Роман 30.04.2015 18:01
Я бы Жданова послушал на эту тему...или кого то из старших

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
10
22
23

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.